0
962
Газета Политика Интернет-версия

09.10.2001 00:00:00

Давай сделаем это по-быстрому

Тэги: афганистан, сша, бен ладен, война


афганистан, сша, бен ладен, война

БАБУШКИНЫ причитания "главное, чтобы не было войны", уже не актуальны. Война началась. Хорошо бы, конечно, не было войны в России. Но сейчас не война пришла в Россию, а Россия идет на войну. А значит, возможен маршрут в обратном направлении. В любом случае, коль скоро началась "третья мировая война", в стороне от нее вряд не останется активный участник двух предыдущих - Россия. Но отдает ли Москва себе отчет в том, правильно ли выбрана форма участия в "третьей мировой"?

Итак, враги всего цивилизованного мира известны - это Усама бен Ладен и вставшие на его защиту талибы. Им противостоит Северный альянс, или антиталибская коалиция, а также Западный альянс - ведущие державы мира во главе с США и Великобританией. А с кем же Россия, раз она тоже против талибов? Президент США Джордж Буш в своем "объявлении войны" не назвал Россию в числе "верных союзников" и "других дружественных стран". Для нашей страны в его выступлении вообще не нашлось ни одного места. Наверно, Буш имел в виду и нас, говоря, что "в этой операции нас поддерживает весь мир". То есть Россия по степени "союзничества" с США в этой войне осталась где-то между Израилем и Муаммаром Каддафи. Зато про нас в своем заявлении не забыл бен Ладен, говоря о том, что организовать теракты в США могла в том числе и Россия. Но в Москве уже торопятся предоставить США и их союзникам свое воздушное пространство для "доставки гуманитарных грузов в Афганистан". Правда, ее об этом пока никто не просит.

Значит, в этой войне мы выступаем в качестве союзников Северного альянса и уже начали поставку на север Афганистана танков Т-55, бронетранспортеров, боевых машин пехоты, стрелкового вооружения и боеприпасов. Бойцы антиталибской коалиции, конечно же, закалились и набрались опыта в ходе последних 20 лет войн, в том числе и с нами, но такого количества специалистов, способных обеспечить работу всей поставляемой техники, у них вряд ли найдется. Не 50 же американских спецназовцев, которые уже якобы воюют на стороне Северного альянса, будут управлять танками Т-55. А значит, те самые маршруты, по которым в свое время в Афганистан входил "ограниченный контингент интернационалистов", сейчас открыты для российских военных. И пусть это не офицеры Кантемировской дивизии родом откуда-нибудь из Рязани, но это могут быть таджики из 201-й российской дивизии. То есть союзников в лице всего мира, как у США, у нас еще нет, а противник, пусть опосредованный, уже есть. Американцы пока не рискуют, а может быть, и не рискнут высаживать свой десант в Афганистане, а наши солдаты и до этого вступали в бои с афганскими боевиками на границе, а теперь и вовсе могут оказаться в авангарде штурмующих Кабул формирований.

Итак, Россия участвует в акции возмездия за теракты в США, не будучи стратегическим союзником Вашингтона. При этом наша собственная акция возмездия за взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске не только не завершена, но до сих пор не получила одобрения Запада. Может быть, дома в Нью-Йорке осыпались более ужасно, чем в Печатниках и на Каширке? Президент Путин надеется, что США сделают все, чтобы население Афганистана не пострадало, хотя точно знает, что так не получится. А сама Россия до сих пор объясняет всему миру, что в Чечне мы боремся не с народом, а с террористами. То есть Москва поддерживает то, за что ее ругали, хотя ее мнения, в общем-то, и не спрашивают.

Кроме того, Россия влезает в конфликт территориально в зоне своих геостратегических интересов, где ее влияние уменьшается с каждым приземлившимся в Узбекистане американским самолетом. Мало кто сомневается, что война в Афганистане выплеснется на сопредельные территории. Пакистан уже закрыл свои границы для беженцев. Таджикистан, Узбекистан и Туркмения, может быть, и рады были бы не принимать незваных гостей, но от них, видимо, никуда не деться. То есть дестабилизация обстановки, по крайней мере в трех центральноазиатских государствах, неминуема, а гарантом стабильности в этом регионе останется Россия. Американцы обосновались здесь надолго, не меньше чем на 5-10 лет, как они сами оценивают продолжительность развернутой антитеррористической кампании. Но они будут гарантировать стабильность только своих баз и самолетов, обеспечение же глобальной безопасности ляжет на Россию. Не трудно догадаться, что будет в Центральной Азии, если Москва оставит проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом на плечах местных президентов - они вряд ли устоят.

А о том, насколько неоднозначно воспринимаются американские лозунги борьбы с терроризмом, свидетельствуют массовые беспорядки на территории "безусловного союзника США" - Пакистана. Еще неизвестно, что в сердцах местных жителей нашло больший отклик - проникновенная речь Буша или объявление джихада талибским советом улемов. Было бы наивным думать, что в странах Центральной Азии не найдется откликнувшихся на призыв к "священной войне", которая развернется не на том берегу Атлантического океана, а немного южнее границ России. Более того, этот джихад уже поддержан в самой России. В то время как в окружении Аслана Масхадова заверяют, что чеченские боевики не намерены оказывать поддержку талибам, а чеченских лидеров, которые подозреваются в контактах с бен Ладеном, либо уже нет в живых, либо они давно отстранены от активного участия в жизни республики, Шамиль Басаев говорит о своем "долге решительно поддержать народ и руководство Афганистана". Понятное дело, не в самом Афганистане, а в "вверенной" Басаеву Чечне. "Джихад" в Центральной Азии станет вторым фронтом для государства, которое не очень окрепло с тех пор, как один политик сказал, что "Россия способна вести лишь одну войну, и то на своей территории". А на Кавказе, как и в Азии, Америка не будет союзником России, хотя ее присутствие здесь, видимо, дело времени: Грузия, например, уже готова предоставить свои аэродромы и скорее всего ждет самолеты США с нетерпением. Так что Россия, в одиночестве ввязываясь в новую афганскую войну, останется в таком же одиночестве во "второй великой отечественной", как это было и в 41-м, а "союзники", присутствующие уже везде на постсоветском пространстве, будут проводить только собственную акцию возмездия.

Наконец, весьма интересна заочная дискуссия Буша с бен Ладеном. "США - друг афганского народа, и мы - друзья почти миллиарда тех, кто исповедует ислам", - говорит Буш. "Каждый мусульманин после того, как политики в Америке официально заявили, что начинают войну против нас, должен бороться за свою религию", - парирует бен Ладен. "Каждая страна должна сделать свой выбор, в этом конфликте нельзя сохранять нейтральность", - заявляет президент США. "Все эти события разделили мир на два лагеря: лагерь, в котором есть вера, и тот, где ее нет", - проводит свою классификацию террорист # 1. "Я знаю, что многие американцы сегодня испытывают страх", - говорит Буш. "Америка объята страхом с севера на юг и с востока на запад", - соглашается с ним бен Ладен.

А что же Россия? Мы тоже друзья афганского народа и всех мусульман, но мы не с Америкой. В нашей стране есть вера, в том числе и мусульманская, но мы не с бен Ладеном. Воистину, у России свой особый путь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
192
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1699
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1238

Другие новости