0
569
Газета Политика Интернет-версия

01.11.2001 00:00:00

Пушечное мясо для войны в Афганистане готово

Тэги: афганистан, пакистан, талибан


афганистан, пакистан, талибан

Из Ташкента сообщают, что 29-30 октября в Узбекистан приезжал главнокомандующий Центрального командования сухопутных сил США генерал Томми Фрэнкс. По имеющимся данным, он согласовал планы наступления войск Дустума на Мазари-Шариф. Уже в ближайшее время планируется новое широкомасштабное наступление на этот город.

Недавнее признание министра обороны США Дональда Рамсфелда в том, что успехи Пентагона в авиационной войне с талибами до последнего времени явно преувеличивались, и его уклончивые ответы на вопросы о возможной подготовке к вторжению в Афганистан значительных сухопутных сил косвенно свидетельствуют о намерениях Вашингтона начать наземную операцию.

Размещение военных объектов США в относительно безопасных районах в самом Афганистане - это наиболее оптимальное решение, которое может принять Пентагон перед началом сухопутной операции. К тому же здесь немаловажен материальный фактор. Бомбежки самолетов тактической авиации, стартующих с палуб авианосцев, и бомбардировщиков, летящих в Афганистан, очень затратны. Американцы уже израсходовали на войну с талибами 13 млрд. долларов.

Американцы понимают, что создание на территории Афганистана долгосрочных военных объектов связано с определенными рисками. Во-первых, это не понравится многим странам (в первую очередь России, Китаю, Ирану и Индии), имеющим в Афганистане свои интересы. Во-вторых, США могут втянуться в долголетнюю войну. В-третьих (и это, может быть, сейчас самое трудное), для создания военных баз нужно обезопасить территорию, на которой они будут создаваться.

Мазари-Шариф по планам Вашингтона должен стать главной военной базой США в Центральной Азии. Пока же американцы перебрасывают свои боевые вертолеты и боевую технику в Узбекистан. Аэродром "Ханабад" сейчас стал одной из главных перевалочных баз Пентагона, откуда с началом наземной операции материальные средства и боевая техника будут передислоцированы в Афганистан. Весьма активно американцами используется и ресурсный потенциал Узбекистана. Дозаправка стратегических бомбардировщиков - это только начало реализации крупных контрактов на поставку узбекских ГСМ Пентагону. К слову сказать, России здесь гораздо тяжелее и накладнее. Дизельное топливо в Таджикистан для войск генерала Фахима доставляется эшелонами из России.

Между тем Пентагон и Узбекистан уже договорились о том, что после взятия Мазари-Шарифа туда из Термеза будет протянут трубопровод и будет организовано бесперебойное снабжение ГСМ тактической авиации и ударных вертолетов. Вполне понятно, что выполнение таких планов потребует применения значительных сил и времени. Сейчас только начинается формирование плацдармов для развертывания военных баз США в Афганистане. Когда же они будут подготовлены, зависит во многом от сил антиталибской коалиции. Стремясь ускорить этот процесс, США в последнее время усилили взаимодействие с Северным альянсом и увеличили мощь своих авиаударов по позициям талибов. Между тем военные эксперты утверждают, что активные наземные военные действия США не начнут до тех пор, пока полностью не сформируют свою мощную военную инфраструктуру в Афганистане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1296
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1888
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1321

Другие новости