0
559
Газета Политика Интернет-версия

14.03.2002 00:00:00

Платонов подыскал "альтернативу"

Тэги: спс, альтернатива


Вчера члены московской городской организации СПС объявили о создании в рамках своей парторганизации нового проекта "Правая альтернатива". В инициативную группу проекта вошли спикер Мосгордумы Владимир Платонов, председатель комиссии по экономической политике Мосгордумы Ирина Рукина, депутат Госдумы Гасан Мирзоев, а также руководители фонда "Развитие" Михаил Аничкин и Павел Бухаров.

Основная цель проекта - подготовка кадров для партии к выборам в московские органы местного самоуправления и в Мосгордуму. Правда, причины создания этого проекта члены инициативной группы объясняют по-разному. Владимир Платонов вроде бы руководствовался почти альтруистическими идеями, заявив, что "мы не для себя делаем проект, ведь наши выборы прошли". А вот Ирина Рукина сообщила, что "пока партия занимается внутрипартийными разборками, мы хотим конкретной деятельности". В течение года инициативная группа намерена поработать с молодежью, отобрать из них наиболее перспективных и провести с ними курс ликбеза о роли муниципальных советников и городских депутатов.

Финансироваться проект будет за счет частных источников, а в перспективе "Правая альтернатива" планирует предложить реализацию этого проекта и в других регионах, в первую очередь в Санкт-Петербурге.

Свою инициативу члены московской парторганизации не обсуждали ни с Борисом Немцовым, ни с другими членами федерального политсовета СПС, поскольку намерены реализовывать проект в рамках устава партии. Михаил Аничкин заявил, что альтернативщики ни в коем случае "не собираются подрывать имидж партии". Напротив, по мнению Рукиной, необходимость в появлении этого проекта вызвана тем, что "мы не видим, чтобы кто-то в партии серьезно занимался кадрами", а тем временем "рейтинг СПС поэтому и падает".

Однако какими бы мотивами ни руководствовались члены "Правой альтернативы", легко было заметить, как все они раздосадованы тем, что оказались отодвинутыми от процесса партстроительства на федеральном уровне. Проблемы внутри московской организации СПС стали заметны еще осенью, в период подготовки выборов в Мосгордуму. Более того, по некоторым данным, в ноябре недовольные ситуацией в партии правые, часть которых принадлежала именно к московской организации, даже вели переговоры с "Либеральной Россией" и подумывали примкнуть к вскоре покинувшим СПС Виктору Похмелкину и Сергею Юшенкову. Впрочем, этого не произошло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
516
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1503
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2307
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1584

Другие новости