0
859
Газета Политика Интернет-версия

12.08.2002 00:00:00

Хакамаду - в президенты

Владимир Коптев-Дворников

Об авторе: Коптев-Дворников Владимир Евгеньевич - депутат Государственной Думы.

Тэги: дума, выборы, партия, спс, яблоко


Чем ближе осенняя сессия Госдумы, тем больше убеждаешься в правоте товарища Сталина: классовая борьба обостряется. Но не по мере строительства социализма, а по мере строительства капитализма. При капитализме есть представительная демократия, пользуясь которой коммунисты безостановочно борются с антинародным режимом. Сегодня они готовятся к последнему и решительному бою - к новым выборам.

Дума опустела. Большинство депутатов, утомленных трудным законотворческим процессом, отдыхают на всевозможных островах. Там они собираются с силами и с мыслями, ведь их ждут великие дела. Центристы хотят окончательно полеветь: контроль за выплатами зарплат и пенсий, который "Единая Россия" смело и бесшабашно взяла на себя, - предприятие опасное и ответственное. Но чего не сделаешь ради того, чтобы вместо президента за плохую жизнь в регионах отвечала гигантская аморфная партия, к которой нельзя предъявить ни единой конкретной претензии. Да и губернаторам, составлявшим некогда костяк ОВР, большая помощь: "Денег нет? Пардон, все претензии к партии, сильвупле".

Правый фланг выглядит куда менее амбициозно, но и куда менее внушительно. "ЯБЛОКО" через силу договаривается с СПС в стремлении обрести хоть какие-то шансы попасть в следующую Думу. ЛДПР надеется на благоприятные астрологические прогнозы. "Народная партия" маргинализируется с колоссальной скоростью, но зря: у Райкова нет и сотой доли тех талантов, которыми обладает Жириновский. Однако все это, как и появление партий жизни, красоты и здоровья, способно вызвать лишь кривую усмешку. Как бы ни садилось левоцентристское большинство, оно не годится на роль вектора политического развития страны. Опираясь на прикормленных и успокоившихся партийцев, президент последовательно будет проводить правую политику. И никто ему не помешает.

Ситуация осени 1999 года из фазы активной политической борьбы, в которой выигрывало "Единство", перешла в фазу стагнации. В этом случае противовес Путину справа становится нужным и важным не только для самого Путина - он делается жизненно важным для сохранения правых партий, превращается в условие их политического и даже физического, количественного выживания. "Союз правых сил" должен преодолеть стереотип, согласно которому он превратился в партию "на подхвате", которая при поддержке РАО "ЕЭС" обеспечивает в момент выборов президента либеральную поддержку безусловному фавориту гонки, а в оставшееся до следующих выборов время томится бездельем, не зная, чем себя занять в просторном здании на Охотном Ряду.

Пора перейти к четким действиям. Пора сделать что-то реальное для укрепления праволиберальной идеологии в массах. Нельзя жить прошлым, с убаюкивающим благодушием вспоминая слова Ельцина о Немцове-преемнике. Политическое будущее Немцов вполне способен обеспечить себе сам, он давно вырос из образа этакого молодого подмастерья при умудренном опытом мастере. С другой стороны, в 2004 году выдвижение Немцова в президенты от правого фланга не является залогом безусловной победы кандидата от СПС по объективным причинам - трудно противостоять Путину. Выдвижение Ирины Хакамады тоже не приведет к победе в президентской гонке, но это будет победа другого рода. Это будет концептуальный прорыв.

Мы живем в отсталой стране, для которой женщина-президент - это "диковина", уместная в телешоу, но никак не в Кремле. И это при том, что есть женщины в русских селеньях, которые бросаются очертя голову в горящую избу. И при том что население нашей страны по преимуществу женское. Посмотрите на деятельность партии "Женщины России". Партию забыли - именно из-за отсутствия какой-либо деятельности. Впрочем, партийцы в юбках не виноваты: наша "женская страна" живет по принципу "курица не птица, баба - не человек". Вот такой парадокс. Потому что все думают так: мы мощная и грозная держава, и наш президент должен быть жестким, решительным, энергичным, а вовсе не размазней.

Но кто-нибудь может объяснить, отчего же всякая женщина - размазня? По жесткости мало кто сравнится с леди Тэтчер. Я предвижу возражения: Великобритания - Европа, у нас другие традиции. Допустим. Но Европа ли Пакистан? Вроде нет. Между тем президентом Пакистана в свое время была Беназир Бхутто - случай невозможный для Азии, просто немыслимый. А Индией долгое время успешно руководила "дорогая Индира Ганди". В конце концов историческая память наша не настолько коротка, чтобы забыть матушку-императрицу Екатерину Вторую.

В 2004 кандидат от СПС скорее всего проиграет президентские выборы. Если этим кандидатом будет Немцов, то выборы 2008 года делаются для него бессмысленными. Если их проиграет Хакамада, то выдвижение Немцова в 2008 году не будет омрачено горечью его же поражения в 2004-м. Вместе с тем необходимо отметить, что если по итогам выборов 2004 года мы заметим, что общество принципиально готово видеть на посту руководителя государства женщину, то в 2008 году шансы Ирины Хакамады могут быть испытаны еще раз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости