0
646
Газета Политика Интернет-версия

25.07.2003 00:00:00

Европа должна стать сильным игроком

Джанфранко Факко

Об авторе: Джанфранко Факко Бонетти - Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в РФ

Тэги: италия, ес, приритеты


Италия обозначила для себя пять приоритетных направлений на время своего председательства в Европейском союзе. Во-первых, это завершение работы над Конституционной хартией. Подписание Конституционного договора должно состояться в период с 1 мая 2004 года (то есть даты принятия новых членов) по июнь (когда пройдут выборы в Европарламент).

Другим нашим приоритетом является экономика. Италия предложила политические направления, нацеленные на увеличение государственных инвестиций в ЕС с привлечением европейских финансовых институтов (ЕБРР, ЕИБ). Наша цель - придать импульс модернизации рынков труда, что является единственным путем для гарантии полной занятости граждан и конкурентоспособности предприятий. Кроме того, в перспективе необходимо обеспечить стабильный характер систем пенсионного обеспечения. В заключение эта стратегия будет дополнена развитием эффективной транспортной сети, сбалансированной по осям Север-Юг и Восток-Запад.

Еще одним нашим приоритетом является развитие процесса расширения Европейского союза. Италия ставит перед собой задачу определить путь, который приведет к завершению до 2004 года переговоров о присоединении Румынии и Болгарии к ЕС, имея в виду то, что их вступление состоится в 2007 году. Что же касается Турции, то Италия будет выверять направленность курса на интеграцию, призывая при этом правительство в Анкаре продолжать процесс реформ.

Италия ставит особый акцент на усилении роли Европы в мире. Европа должна стать сильным и влиятельным игроком на международной арене. Она должна выступать с единых позиций и оказывать содействие в урегулировании главных кризисов в духе открытости и сотрудничества - вместе с Россией и Соединенными Штатами, в целях поддержания международной безопасности и мира. Для достижения этой цели Европа должна создать себе соответствующий потенциал в области обороны при полном взаимодействии со структурами Североатлантического альянса и в духе традиционно привилегированных отношений с Вашингтоном.

В этом контексте особое значение приобретают действия, которые ЕС может предпринять в рамках мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Ближневосточный "квартет" (ЕС, Россия, США, ООН. - "НГ") будет следить за выполнением "Дорожной карты" и устанавливать сроки и условия организации новой международной конференции по Ближнему Востоку, которую Италия была бы готова провести на своей территории. А Италия будет и впредь отстаивать свою инициативу - план восстановления палестинской экономики, - которая нашла широкую поддержку на недавнем саммите большой восьмерки.

Еще одним приоритетным вопросом для нас является обеспечение безопасности граждан. Борьба с международным терроризмом будет сопровождаться мерами по пресечению транснациональной преступности и незаконной иммиграции, в частности путем контроля на внешних границах, определения общих норм предоставления убежища, активизации сотрудничества со странами происхождения или транзита миграционных потоков.

Что касается наших внешнеполитических ориентиров, Италия как председатель ЕС намерена сделать все возможное для упрочения отношений между Европейским союзом и Россией, имея в виду реализацию настоящего стратегического партнерства и постепенную интеграцию РФ в европейские структуры. Поэтому в отношениях с Москвой мы будем стремиться к осуществлению "качественного скачка", руководствуясь Совместной декларацией, принятой на саммите в Санкт-Петербурге в мае.

Италия намерена придать последовательность действиям ЕС во всех областях двустороннего сотрудничества с Россией. При этом мы будем содействовать полномасштабному выполнению Соглашения о партнерстве и сотрудничестве и Общей стратегии, а также активизировать взаимодействие в области управления кризисами и борьбы с терроризмом. Италия намерена также развивать конкретные результаты в вопросе создания единого экономического европейского пространства. Кроме того, мы хотим оживить и обогатить энергетический диалог, сотрудничество в экологических и ядерных вопросах, в области телекоммуникаций и космического пространства, так же как и в области науки и технологий, сельского хозяйства и рыболовства.

Как известно, по завершении саммита ЕС-Россия в Санкт-Петербурге, ЕС и Россия решили изучить в качестве долгосрочной цели условия по введению безвизового режима. Такому подходу соответствуют как совместные усилия, направленные на заключение в ближайшее время соглашения о реадмиссии, представляющее собой конкретную гарантию в борьбе с незаконной миграцией, так и обязательство в ближайшее время использовать на условиях взаимности всю гибкость подходов, предусмотренных Шенгенским соглашением в отношении максимального срока действия виз и уменьшения или отмены консульских взносов за их выдачу.

Особая ответственность лежит на Италии в области внешних сношений Союза и Общей внешней политики обороны и безопасности. Закончилась самая острая стадия иракского кризиса, и сейчас в международном контексте, характеризующемся многочисленными кризисными факторами и нестабильностью, а также возрастающей угрозой международного терроризма и необходимостью восстановления климата доверия и международного сотрудничества, Италия намерена направить свои усилия на проведение эффективной деятельности Союза, используя и координируя имеющиеся в ее распоряжении средства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
343
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2045
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1411

Другие новости