0
934
Газета Политика Интернет-версия

17.09.2003 00:00:00

Аушев прочит Бородина в спикеры

Тэги: бородин, аушев, блок, выборы


бородин, аушев, блок, выборы Руслан Аушев удручен, что никто в России не хочет отвечать за катастрофы и теракты.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Павел Бородин и Руслан Аушев нашли наконец себе союзников в борьбе за голоса избирателей. "Евразийская партия" госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии пойдет на выборы не с партией Геннадия Селезнева (тот блокировался с куда более влиятельным Сергеем Мироновым), а с несколькими не слишком известными политструктурами - Российской партией мира, Гражданской партией России, Российской партией труда, Интернациональной Россией и Державным союзом России. Характерно, что сам Бородин на объединительном съезде, проходившем вчера в Октябрьском зале Дома союзов, не появился - он предпочел провести день в Могилеве, на заседании Парламентской ассамблеи Союзного государства.

Возможно, Бородин не хотел светиться перед телекамерами после явного провала очередного раунда российско-белорусской интеграции, за которую госсекретарь по роду службы отвечает. Да и для Аушева это был не лучший день для предвыборного промоушна - вчера продолжали поступать сводки о новых жертвах взрыва в Магасе, который построил Аушев. Причем СМИ сообщали, что Ингушетия еще несколько лет назад (при президенте Аушеве) стала плацдармом для экстремистских сил - многие крупные теракты готовились именно в этой республике.

Впрочем, сам Аушев, выступая на съезде, обвинил во всех бедах федеральные власти и олигархов. "Люди уже не требуют от власти ничего, они разочаровались в этой власти", - отметил председатель политсовета Российской партии мира. И добавил, что богатство народа не должно принадлежать узкому кругу людей, и "мы, придя в Госдуму, будем проводить этот тезис в жизнь".

Досталось от Аушева и Путину. Реальные дела Кремля, по словам экс-главы Ингушетии, начались и закончились укреплением вертикали власти. Современная Россия, считает Аушев, остро нуждается в новых политиках и новых подходах. "Сегодня же никто ни перед кем ни за что не отвечает - ни за ошибки в экономике, ни за просчеты во внешней политике, ни за катастрофы, ни за теракты". Во всяком случае, сам Аушев, судя по всему, не намерен отвечать за то, что творится сегодня в Ингушетии: он и его партнеры выразили уверенность в том, что сформируют в новой Думе крупную фракцию.

Другой оратор, депутат Госдумы Виктор Алкснис, тоже заговорил о необходимости передела собственности. "Мы не будем действовать подобными методами, но передел собственности необходим - через законы, через нормативные акты, но народу надо вернуть то, что у него украли, что присвоили нынешние олигархи", - заявил депутат.

В своих изысканиях по поводу нынешнего состояния России дальше всех ушел председатель политсовета Всероссийского державного союза Леонид Ивашов. По его оценке, "Россия сегодня - это железнодорожный состав из 89 субъектов-вагонов, стабильно, под мерный грохот взрывов, движущийся под откос в никуда".

О тактике предвыборной борьбы нового блока можно судить по выступлению депутата Госдумы, кандидата в мэры Курска Александра Федулова. "Говорят, - отметил он, - что народ России болен. Неправда. Больна власть, и мы должны найти рецепты, как ее лечить".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
511
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1500
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2300
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1578

Другие новости