0
680
Газета Политика Интернет-версия

16.10.2003 00:00:00

Госдума: день рекордов

Тэги: дума, бюджет, принятие, кудрин


дума, бюджет, принятие, кудрин Кудрин доволен голосованием:расходные статьи бюджета остались неприкосновенными.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вчера Государственная Дума одобрила во втором чтении проект закона о федеральном бюджете на 2004 год. Попутно были установлены два своеобразных рекорда: во-первых, вопреки обыкновению вся процедура заняла чуть более трех часов, а во-вторых, впервые распределение расходных средств осталось в варианте, изначально предложенном правительством.

Впрочем, в поддержку бюджета-2004 высказались 236 депутатов, что на 10 человек меньше, чем в первом чтении. Замглавы думской фракции СПС Борис Надеждин пошутил: в третьем чтении, мол, бюджет получит 226 голосов (официальный минимум), а в четвертом может быть вообще отклонен. Вице-премьеру Алексею Кудрину шутка не понравилась: ситуация его не удивила, поскольку правительство собирает думское большинство в поддержку бюджета в непростых условиях идущей предвыборной кампании: "Многие стараются выглядеть лучше, чем это возможно на самом деле".

Результатами голосования Кудрин был чрезвычайно доволен и поделился с прессой важным наблюдением: ни одной поправки ни к одному из расходных разделов бюджета-2004 так и не было внесено. Приятное обстоятельство Кудрин объяснил эффективной процедурой так называемого "нулевого чтения", то есть правительственных консультаций с думским большинством, а во-вторых, качеством подготовки самого документа. Главный российский финансист даже предсказал будущую совершенно рутинную процедуру утверждения бюджета, что, на его взгляд, повысит степень цивилизованности России.

Ну а депутаты объясняют удивительную "проходимость" бюджета-2004 более грубыми причинами. Все дело, считают они, в 70 миллиардах рублей, которые исполнительная власть добавила к расходам нынешнего года, тем самым направив "предоплату" в некоторые наиболее проблемные секторы экономики.

В самом начале вчерашнего пленарного заседания Сергей Глазьев потребовал отправить его назад в правительство, поскольку ни одну реальную проблему страны этот документ, по его мнению, не решает. С похожими предложениями выступили и некоторые коммунисты, а когда их не поддержало большинство, объединившись с правыми, вынесли на отдельное голосование около сотни поправок - в знак формального протеста против готовящегося центристами "силового" голосования в пользу бюджета. Фракционный же расклад по сравнению с первым чтением остался фактически неизменным. За бюджет по-прежнему выступили фракции "Единство-ЕР", "Отечество-ЕР", ЛДПР, группы "Народный депутат" и "Регионы России" (последняя - за исключением нескольких человек). Коммунисты, аграрии и "ЯБЛОКО" поголовно отказали бюджету в поддержке. Из фракции СПС 5 человек все-таки высказались за бюджет, хотя подавляющая часть правых проголосовали, как и в прошлый раз, - против. Причины негативного отношения к нынешнему бюджету назвал Борис Немцов в беседе с корреспондентом "НГ": "Фракция СПС голосовала против бюджета на 2004 год не потому, что мы против расходов на оборону. Мы готовы голосовать за военные расходы, но страна должна знать, на что тратятся деньги налогоплательщиков. Не секрет, что под видом военных секретов банально воруются деньги".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
232
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1247
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1766
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1276

Другие новости