0
982
Газета Политика Интернет-версия

12.11.2003 00:00:00

Выборы? Да ни за что!

Тэги: выборы, исследование, отношение, вциом


выборы, исследование, отношение, вциом Поклонники Геннадия Зюганова ходят к урнам по инерции, а не потому, что верят в торжество российской демократии.
Фото Reuters

За месяц до выборов выяснилось, что большая часть населения окончательно утратила интерес к данному демократическому мероприятию. Так по крайней мере следует из обнародованных вчера результатов опроса 1600 россиян, проведенного "Аналитической службой ВЦИОМ" (ВЦИОМ-а) под руководством Юрия Левады. Как установили социологи, подавляющее большинство граждан считают, что предвыборная кампания ведется нечестными методами. Люди не хотят играть в эту нечистую игру и не верят, что воскресный поход к урнам впоследствии сколько-нибудь улучшит их жизнь.

Опрос проводился 24-28 октября. Задавалось всего три вопроса, но картина получилась достаточно ясная. Для начала социологи спрашивали, интересуют ли респондентов предстоящие выборы в Государственную Думу России. Большая часть - 50 процентов граждан - с той или иной степенью уверенности ответили: нет, не интересуют. Обратную точку зрения высказали 46 процентов респондентов. Еще 4 процента вообще не смогли ответить на этот вопрос.

Тогда социологи уточняли: а могут ли эти выборы изменить к лучшему жизнь респондентов и окружающих их людей? Здесь отрицательный ответ давало уже абсолютное большинство опрошенных. 66 процентов граждан не верят в то, что очередные народные избранники сделают для них что-нибудь хорошее и полезное. Какие-то надежды на новую Думу возлагают лишь 26 процентов россиян. Еще 10 процентов пока не знают, стоит ли чего-то ждать от будущего парламента.

Выборы-2003 - грязные, с использованием клеветы, нажима на избирателей. Наверняка будут и махинации с избирательными бюллетенями. К такому заключению также пришло подавляющее большинство опрошенных - 57 процентов. "В целом честными и законными" эти выборы кажутся только 21 проценту сограждан. Еще 22 процента пока не готовы дать свою оценку происходящему.

Итак, происходит то, чего больше всего опасаются власти: население в большинстве своем разочаровано в главном демократическом институте. Люди испытывают апатию и раздражение. Они не верят в то, за что их агитируют с телеэкранов, не верят, что их голоса честно посчитают, не верят в то, что избранные ими политики смогут как-либо повлиять на ситуацию в стране. Шокирующий питерский эффект - массовый отказ некогда политически активных жителей города на Неве участвовать в так называемом "празднике демократии" - грозит проявиться в декабре на общефедеральном уровне.

Недаром руководители партии власти так взволнованы и угрожают всяческими карами будущим "прогульщикам". Глава МЧС Сергей Шойгу дошел до того, что предложил за троекратную неявку на выборы лишать россиян гражданства. Потом министру, видимо, объяснили, что для этого придется менять Конституцию, и на днях он выдал новый рецепт: необходимо что-то менять в выборной системе "или проводить отдельную какую-то патриотическую экспансию".

Руководители Минпечати, которые ратовали за смягчение правил работы СМИ во время выборов, говорили о том же: если об избирательной кампании запрещают нормально писать, то голосование окажется под угрозой срыва. Именно этот аргумент, по некоторым данным, стал главным, убедившим Кремль "ослабить гайки", - после чего состоялось искомое решение Конституционного суда. Впрочем, решение запоздалое: времени для того, чтобы вернуть интерес к выборам, почти не остается. Естественно, не помогают этому и теледебаты, проходящие без главного игрока - "Единой России" - и к тому же в записи (на главном канале), поэтому вяло и скучно.

Впрочем, апатия электората еще не означает, что люди в итоге не дойдут до участков. "Понимаете, очень многие люди идут голосовать и не веря в благополучный исход, и не испытывая интереса, - констатирует ведущий научный сотрудник ВЦИОМ-а Леонид Седов. - На вопрос, примете ли вы участие, они все же отвечают: да, приму. Кто - по привычке (в частности, коммунистический электорат). Кто - как они говорят, выполняя гражданский долг. Кто-то говорит (для СПС это характерно), что это единственный способ выразить свое участие в жизни страны. Кто действительно может не пойти на выборы, причем сознательно, - так это яблочный электорат. Для этих граждан характерен ответ: выборы будут грязные, манипулируемые, с подтасовками, я в таких выборах участвовать не хочу. А электорат "Единой России" - люди законопослушные, президент призывает голосовать - они проголосуют. Это обычное наше электоральное стадо, которое раньше ходило голосовать на выборы без выбора, теперь ходит на выборы, где как бы существует выбор, но тоже не очень".

Интересуют ли вас предстоящие в этом году выборы в Государственную Думу России?

Определенно да/скорее да 46
Скорее нет/определенно нет 50
Затруднились ответить 4

Как вы думаете, могут ли предстоящие в этом году выборы в Государственную Думу России изменить вашу жизнь, жизнь окружающих вас людей к лучшему?

Определенно да/скорее да 24
Скорее нет/определенно нет 66
Затруднились ответить 10

Как вы считаете, выборы в Государственную Думу в этом году будут...

В целом честными, законными 21
Скорее ⌠грязными■ (с использованием клеветы, нажима на избирателей, махинаций с избирательными бюллетенями и т.п.) 57
Затруднились ответить 22

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1107
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1328
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1588
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1152

Другие новости