0
6133
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2004 00:00:00

Индийский пиар Сергея Иванова

Тэги: иванов, вооружение, контракт, индия, вмф, вмс


иванов, вооружение, контракт, индия, вмф, вмс Сергея Иванова встречали в Индии почетным караулом.
Фото Reuters

Вчера в ходе визита в Индию министр обороны РФ Сергей Иванов подписал почти 20 контрактов по поставкам российской техники и вооружения в эту страну. Наиболее важный из них - на сумму 1,5 миллиарда долларов - состоит в продаже авианосца "Адмирал Горшков". Давая оценку заключенной сделке, вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов сказал: "Это большая победа. Это тяжелый вопрос был для переговоров, но он выгоден и Индии, и, конечно, российской авиационной и судостроительной промышленности. Мы свою оборонку поддержим за счет экспорта этой системы".

Однако этот визит министра обороны не может не вызывать вопросов. И прежде всего, почему военный министр лично руководит торговлей оружием, в то время как он должен был бы заниматься прямо противоположным делом, а именно - оснащением своих, российских, Вооруженных сил? Тем более что, по признанию генерал-полковника Ивашова, выручка от индийских контрактов пройдет "мимо Министерства обороны". Достанутся лишь крохи, "в основном за обучение индийских экипажей".

Иначе говоря, огромные деньги уйдут в бездонную казну. А ее пополнение за счет оборонного экспорта - это прежде всего дело вице-премьера Бориса Алешина. Подобная ситуация создалась не впервые. Летом прошлого года Сергей Иванов летал в Сингапур договариваться о продаже боевых самолетов, хотя заниматься таким делом - прямая обязанность Бориса Алешина.

За последний год российский министр обороны все больше прибирает к рукам и другие государственные полномочия. Недавно во время очередного вояжа в Сибирский военный округ Сергей Иванов не ограничился обычной инспекцией войск. После посещения ряда военных городков он встретился и весьма активно пообщался с рядом региональных губернаторов на темы весьма далекие от обсуждения чисто оборонных проблем. Любопытным показался ответ Сергея Иванова на вопрос одного журналиста, который поинтересовался: почему военный министр проявляет такую политическую активность, может быть, претендует на президентский пост? Сергей Иванов высказался в том духе, что, мол, не исключено, что человек по фамилии Иванов может стать президентом РФ.

Ряд обозревателей считают, что политическая многоликость Сергея Иванова не случайна. Успехов на поприще военного руководства не видно, скорее наоборот - провал следует за провалом. (Достаточно вспомнить десятки обмороженных магаданских призывников, один из которых скончался.) А вот выставить себя во главе крупного экономического успеха, к которому имеется весьма опосредованное отношение, дело совершенно другое. К тому же скоро ожидается переформирование кабинета министров, и аналитики предполагают, что Сергею Иванову уготована должность чуть ли не премьера. А там всего лишь шаг к должности главы государства-2008. Ведь так или иначе преемник нынешнему президенту потребуется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
267
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1866
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1308

Другие новости