0
874
Газета Политика Интернет-версия

11.02.2004 00:00:00

Тревожный звоночек для Кремля

Тэги: берлускони, ес, саммит


берлускони, ес, саммит Берлускони, как мог, сдерживал поток возмущения событиями в России. После прекращения его председательства в ЕС Европа угрожает Москве «санкциями».
Фото Reuters

Судя по заявлению высокопоставленного чиновника Европейского союза, Кремль больше не может рассчитывать на «режим максимального благоприятствования», созданный итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони во время собственного председательства в ЕС.

«У нас нет проблем с подписанием деклараций с Россией, но, когда дело доходит до реализации этих деклараций, мы сталкиваемся с большими проблемами. Мы не можем достичь согласия по многим вопросам, вкладывая в одни и те же понятия разное содержание. С одной стороны, Россия декларирует приверженность цели развития в прочную, развитую демократию и свободную рыночную экономику, совместимую с европейским рынком, но, с другой стороны, мы получаем противоречивые сигналы, которых мы не хотели бы получать», – заявил «НГ» представитель Европейской комиссии Диего де Охеда.

В коммюнике, принятом Еврокомиссией в понедельник поздно вечером, говорится, что Евросоюз и Россия, будучи стратегическими партнерами, должны «откровенно обсудить те практические действия России, которые идут вразрез с европейскими ценностями, включая права человека, свободу прессы и сотрудничество в области охраны окружающей среды». Особое недовольство в Брюсселе вызывает оппозиция Москвы присоединению к двустороннему Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) десяти новых государств – членов Евросоюза.

Несложно догадаться, что подвигло ЕС на ужесточение тона в адрес России. Еще до недавнего саммита Россия–ЕС многие европейские страны выражали недовольство «мягкой» позицией Сильвио Берлускони по Чечне, свободе слова в России и «делу ЮКОСа». Берлускони пожелал стать «адвокатом» Москвы, в то время как все упомянутые досье являются ключевыми раздражителями в диалоге с нашими основными европейскими партнерами. Под давлением национальных парламентов, прессы и правозащитников Европейский союз явно был вынужден расставить новые акценты.

К 23 февраля, когда «российский вопрос» будет обсуждаться на министерской встрече ЕС, Еврокомиссия должна завершить подготовку «оценочного доклада по всем аспектам отношений Союза с Россией». При этом ожидается, что Еврокомиссия выработает меры, направленные на то, чтобы двустороннее партнерство развивалось в четкой увязке с уважением Россией европейских ценностей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
234
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1252
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1771
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1279

Другие новости