0
848
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2004 00:00:00

Посол США привез в Тюмень мечети

Тэги: сша, вершбоу, тюмень, визит


Представительный «десант» американских дипломатов во главе с послом США в Российской Федерации Александром Вершбоу высадился в воскресенье в Сибири. С коротким, но насыщенным событиями визитом американская делегация побывала в Тюменской области.

Визит американского посла был рассчитан всего на 24 часа. Но он успел съездить в Тобольск, где не только полюбовался красотами старого города, но и встретился с местными предпринимателями. Потом вернулся в Тюмень, где имел продолжительную встречу с губернатором Сергеем Собяниным, беседовал с мэром Тюмени Степаном Киричуком, встретился со студентами Тюменского государственного университета и предпринимателями.

В центре Тюмени в помещении Городской публичной библиотеки Александр Вершбоу открыл «Американский уголок». Тюменский «уголок» стал 29-м по счету в регионах России. «Александр Вершбоу торжественно открыл видеозал, в котором собраны более 1000 видеокассет, – рассказала корреспонденту «НГ» журналист телеканала «Регион-Тюмень» Татьяна Орешкина. – Помимо видеоматериалов, в Американском уголке собраны аудиокассеты, есть своя библиотека, другие информационные материалы».

Как сказал Александр Вершбоу, «Американский уголок» – это часть обычной библиотеки, доступ в которую открыт для всех. Сюда могут приходить те, кто хочет больше узнать о культуре нашей станы, общаться с коллегами по бизнесу в США, обучаться в американских университетах».

В тюменском Музее изобразительного искусства посол США открыл фотовыставку «Архитектура американских мечетей». Автор фоторабот – известный доктор наук по исламоведению, руководитель проекта по исламской архитектуре в Массачусетском технологическом институте Омар Халиди. «Эта фотовыставка, – добавила Татьяна Орешкина, – собственность генерального консульства США в Екатеринбурге. Это «путешествующая» фотовыставка. Ее видели многие жители консульского округа».

В воскресенье Александр Вершбоу с супругой Лизой, американскими дипломатами, представителями американских нефтяных компаний и тюменскими предпринимателями ужинали в одном из тюменских ресторанов.

Вчера посол США провел в Тюмени интернет-конференцию, в ходе которой ответил на многие вопросы и высказал, в частности, мнение, что «Тюмень – город на подъеме и у него прекрасное экономическое будущее».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
775
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
573
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
284
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
383

Другие новости