0
999
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2004 00:00:00

«Внештатные соловьи» схлестнулись с «глобализаторами»

Тэги: украина, выборы, результаты, политбомонд


украина, выборы, результаты, политбомонд Словесная дуэль Леонтьева–Делягина: «А ты кто такой?!»

Выборы украинского президента в минувшее воскресенье стали, безусловно, главной внутриполитической темой в России. Политбомонд страны собрался в столичном деловом центре «Александр-хаус», чтобы обсудить ход голосования. Действо дополнялось телемостом с Украиной, где в пресс-центре местного ЦИКа сидели высокопоставленные российские наблюдатели. По другим телемостам, «переброшенным» из «Александр-хауса» в Останкино, политологи комментировали выборы российским телезрителям. Обсуждение шло столь бурно, что сопровождалось скандалами, едва не переросшими в потасовки.

В зале собралось несколько десятков политологов, депутатов и телеведущих. Поначалу царила атмосфера благодушия. Вел заседание директор Института политических исследований Сергей Марков, смотревшийся именинником. Выступающие рассказывали про неизбежность и необходимость для России победы Януковича и опасность перехода власти к Ющенко. А также про единодушное одобрение россиянами правительственного курса поддержки главного кандидата.

Задремавших было журналистов разбудил возмущенный голос председателя некой общественной организации «Союз украинцев России»: «Откуда вы взяли, что мы за Януковича? Мы возмущены растяжками в Москве с призывами голосовать за этого кандидата! Это давление...» Председателя быстро перебил журналист Михаил Леонтьев, потрясенный отсутствием патриотизма у российского гражданина, пусть и украинца по рождению. Телеведущий многозначительно поинтересовался: откуда взялся этот подозрительный союз? И на чьи деньги он существует?

Под градом обвинений глава «Союза украинцев» скрылся из зала так быстро, что корреспондент «НГ» не успел поинтересоваться его именем и регалиями (в списке приглашенных его найти не удалось). Следующей жертвой телезвезды стал идеолог «Родины» Михаил Делягин, который предварил свое выступление оговоркой невозможности полного анализа ситуации с выборами в условиях отсутствия информации. Заполучив после него микрофон, Леонтьев ехидно заметил: «Что-то Миша Делягин не слишком глобально выступил! А ведь он возглавляет Институт глобализации!»

Слухи об украинской неожиданности передавались шепотом. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Когда очередь снова дошла до Делягина, он, прежде чем высказаться по украинской теме, охарактеризовал Леонтьева как «внештатного соловья Кремля», который «держит в кармане такую большую фигу, что скоро штаны лопнут». В перерыве, прямо в зале, тезки попытались объясниться. До дуэли дело, правда, не дошло. Маленький Леонтьев горестно качал головой, упрекая рослого Делягина: «Ты зачем меня оскорбил?» – «А ты меня спровоцировал!» – отвечал ему «глобализатор» после небольшой паузы. Он явно выигрывал по очкам.

Весь этот день на второй торцовой стене, прямо напротив ведущего Маркова, висел большой экран. Предполагался сеанс прямой связи с Киевом, где в пресс-центре украинского Центризбиркома сидели перед микрофонами «наши»: депутат Госдумы Андрей Кокошин, директор Института стран СНГ Константин Затулин и политолог Глеб Павловский. Позже к ним присоединился российский посол на Украине Виктор Черномырдин. Но присутствующим не удалось насладиться слегка подзабытым стилем экс-премьера: речи чиновных наблюдателей приходили в зал в виде неразборчивого бульканья, прерываемого время от времени расстроенными репликами Маркова: «Вас не слышно! Говорите в микрофон!»

Между тем невнятность речи ораторов, сидящих в Киеве, заставила многочисленных журналистов повнимательнее присмотреться к их мимике, и после девяти вечера стало заметно, что она изменилась. На лицах наблюдателей проступила растерянность. До этого весь день они с удовольствием рассказывали о нарушениях штаба Ющенко. Объявленные после восьми вечера результаты экзит-пулов показали: если Янукович и победит, то с незначительным перевесом. А может, и вовсе не победит – граждане в массовом порядке отказывались отвечать на вопросы.

Тут же изменилась атмосфера и в «Александр-хаусе». Оптимизм сменился унынием. Депутат Госдумы Иосиф Кобзон уверенно заявил: «Мы на Украине пережали». И теперь «после поездки президента те, кто мог бы проголосовать за Януковича, обязательно проголосуют за Ющенко». Появившийся в зале член политсовета СПС Леонид Гозман удовлетворенно напомнил собравшимся – лишь его партия выступила против ошибочной ориентации России на Януковича. Гозман апеллировал главным образом к депутату Валерию Драганову, который казался сильно обиженным сомнениями собравшихся в победе пророссийского кандидата. «Вы берете на себя ответственность за последствия этой поддержки!» – восклицал Гозман. «Да, я беру на себя эту ответственность!» – мужественно оборонялся Драганов. Позже, в разговоре с корреспондентом «НГ», эспээсовец заметил: «Агитируя за Януковича, мы испортили отношения с альтернативным кандидатом. А если он станет президентом после второго тура? Будем с ним враждовать? Оно нам надо?»

Автор этих строк покинула «Александр-хаус» в начале двенадцатого ночи, а страсти в этом здании все кипели. Казалось, политбомонд решил не расходиться до полного прояснения ситуации на Украине.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1087
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
764
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
378
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
521

Другие новости