0
610
Газета Политика Интернет-версия

22.11.2005 00:00:00

Оптимизм без берегов

Тэги: чечня, выборы, цик


Вчера Центральная избирательная комиссия одобрила ход подготовки к выборам в двухпалатный парламент Чечни. 15 членов ЦИКа, посланцы от кавказской республики и все присутствующие политики проявили оптимизм и олимпийское спокойствие в прогнозах. При этом представители власти и оппозиционных партий выступили единым фронтом.

«У нас нет ни жалоб, ни перехлестов», – доложил московскому начальству председатель чеченского избиркома Исмаил Байханов. Из его выступления следовало, что 90 кандидатов, претендующих на 18 мест в Совете республики, и 161 претендент на 20 депутатских мандатов в Народном собрании ведут свои избирательные кампании в исключительно благоприятной атмосфере. Глава ЦИКа Александр Вешняков сформулировал свое впечатление следующим образом: «Нет никакого противостояния между представителями избирательных комиссий и политическими партиями, участвующими в выборах, – а есть сотрудничество, есть доброжелательность и взаимопонимание».

С благостными рассуждениями охотно согласился присутствовавший на заседании ЦИКа лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который был на редкость тих и лаконичен. А представитель КПРФ Авраменко восторженно воскликнул: «Честное слово, мы впервые столкнулись с тем, что нет никаких нарушений!» «Это надо же, такая воинственная республика, а все так мирно и спокойно», – продолжал удивляться коммунист миролюбию местного населения. «У нас все спокойно и стабильно, как в любом регионе России», – торжественно подтвердил Байханов. Потом признался, что ездит по республике без охраны, и застенчиво добавил: «А может, у нас даже и лучше».

Но тут на трибуну взошел «народоволец» Сергей Бабурин и с ходу засомневался в «чрезмерном оптимизме» «чеченских товарищей». Члены комиссии напряглись, посланцы Грозного задвигались и дружно закачали головами (отрицательно). «Опасность представляют не только бандиты», – сказал Бабурин и сделал паузу, внимательно посмотрев в зал, словно выискивая бандитов среди собравшейся чинной публики в костюмах и галстуках. Продолжение его речи оказалось весьма неожиданным: «Не менее опасны и выступающие на стороне бандитов иностранные наблюдатели». «Они будут выискивать зацепки, чтобы раздувать негативные явления», – предупредил депутат.

Между тем в зале присутствовали эмиссары Лиги Арабских Государств, посольств Германии и США, которые после превентивных обвинений Бабурина явно пребывали в недоумении и начали беспокойно шушукаться. Напряжение снял Вешняков. Он объяснил, что работать на чеченских выборах будут только те наблюдатели из-за рубежа, которые аккредитуются при Центризбиркоме. Стало понятно, что именно аккредитация должна стать своего рода прививкой от солидарности с сепаратистами. В заключение Вешняков признал, что в Чечне «проделана колоссальная работа». Что и было закреплено в жизнеутверждающем постановлении ЦИКа.

Тем временем некоторые непарламентские партии тоже возлагают определенные надежды на выборы в Чечне. «У этого парламента очень большие шансы стать одним из самых активных региональных парламентов Российской Федерации», – сказал председатель СПС Никита Белых. И несколько сумбурно развил свою мысль: «В том числе по реагированию на те предложения, которые будет формулировать СПС». Похоже, Белых уверен, что в данном случае у его партии есть шансы преодолеть барьер в пять процентов.

Впрочем, действительно неплохие шансы «Союза правых сил» преодолеть в Чечне не взятый на парламентских выборах в России 2003 года 5-процентный барьер заместитель генерального директора Центра стратегических исследований Алексей Макаркин не склонен объяснять природной тягой местного населения к программным установкам партии. Теплые отношения с местной ячейкой СПС сложились у клана Кадыровых еще в ту кампанию, и именно в Чечне эспээсовцы барьер тогда преодолели. На этот раз Рамзану Кадырову, считает Макаркин, было гораздо важнее то, что СПС не представлен Бисланом Гантамировым, если бы последний шел по спискам этой партии, то Никиту Белых, побывавшего недавно в гостях у Алу Алханова, вряд ли ожидал бы теплый прием.

В то же время радужные прогнозы Байханова относительно полной решенности проблемы безопасности кажется Макаркину слишком смелыми: «Безусловно, и в России есть экономически депрессивные регионы с высокой безработицей, но в Чечне мы имеем дело с вооруженным сепаратизмом, идут вылазки...» Макаркин тоже не верит в срыв избирательной кампании, поскольку, по его словам, сепаратисты учитывают обстановку – в частности, более тщательный контроль проблемы безопасности накануне выборов. В целом же теракты отмене не подлежат: «боевики живут по своему календарю, а государство – по своему», замечает политолог.

Баллотирующимся политикам помогут 24 тысячи военнослужащих и сотрудников милиции, которым предписано следить за безопасностью во время выборов. Кроме того, как объяснил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, «3,5 тысячи человек из силовых структур будут находиться в резерве». Наконец, все избирательные участки и еще 183 объекта особой важности на территории республики взяты под усиленную охрану.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1732
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2782
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4117
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3109

Другие новости