0
1052
Газета Политика Интернет-версия

25.11.2005 00:00:00

Вето на шествия

Тэги: москва, шествия, дпни, родина, яблоко


москва, шествия, дпни, родина, яблоко Дмитрий Рогозин показывает пальцем на московское правительство.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Столичные власти запретили сразу несколько массовых политических мероприятий, намеченных на 27 ноября. Партии «Яблоко» не разрешили проводить антифашистское шествие по Тверской, а партии «Родина» отменили марш под лозунгом «За родных москвичей», а Движению против нелегальной миграции (ДПНИ) – массовую акцию «Москва принадлежит нам!». Однако активисты ДПНИ уже заявили об организации 37 пикетов возле крупных рыночных центров.

Отказники немедленно отреагировали на вето столичных властей. Представители «Родины» заявили, что они готовы подать в суд на правительство Москвы. Как сообщил «НГ» руководитель пресс-службы «Родины» Виктор Дмитриев, заявление в судебную инстанцию еще не подано, но родинцы не собираются отказываться от этих намерений.

Комментируя заявления «родинцев» о намерении обратиться в суд, председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил: «Мы живем в демократической стране, и любые решения любых должностных лиц можно обжаловать в судебном порядке». По его мнению, власти запретили шествия, поскольку опасаются эксцессов, подобных тем, что произошли на «Правом марше» 4 ноября.

А лидер «Родины» Дмитрий Рогозин рассказал корреспонденту «НГ», что свой отказ префектура Центрального округа мотивировала тем, что якобы по тому же маршруту запланировано шествие партии «Яблоко». «Власти пытаются нас обманывать, потому что боятся проявления массовой поддержки политических партий», – подчеркнул Рогозин. И сообщил, что он и его соратники планировали вывести на улицы не менее 20 тысяч граждан.

Между тем ДПНИ опубликовало на своем сайте обращение к москвичам. «В воскресенье, 27 ноября, Движение против нелегальной иммиграции совместно с партией «Родина» проведет массовую акцию «Москва принадлежит нам!». Как заявил «НГ» руководитель пресс-службы «Родины» Виктор Дмитриев, никаких совместных акций у его партии с ДПНИ не планируется. Тем не менее это движение планирует провести у столичных рынков пикеты, во время которых, по утверждению организаторов, будут розданы в том числе и предвыборные агитационные материалы партии «Родина».

Представители комитета «Москвичи за единый демократический список» направили уведомление о проведении антифашистского марша под лозунгом «Москва без фашизма» еще 16 ноября. Они планировали вывести на улицы пять тысяч человек. Но префектура отказала организаторам по тем же причинам, что и «Родине». Вместо шествия было разрешено провести митинг на площади Белорусского вокзала. «Это издевательство», – прокомментировал «НГ» такое решение один из организаторов шествия зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Яблочники все же намерены помахать кулаками после драки. Они надеются добиться разрешения своей акции после выборов в Мосгордуму. Пока же подали заявку на пикет возле здания московского правительства, против действий которого собираются там выступать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1271
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2303
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3454
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2532

Другие новости