0
912
Газета Политика Интернет-версия

28.11.2005 00:00:00

Присоседились

Тэги: москва, родина, дпни, миграция


Вчера днем три десятка столичных рынков пикетировались Движением против нелегальной иммиграции, известным как организатор «правого марша» 4 ноября. На запланированную акцию «Москва принадлежит нам!» официального разрешения властей получено не было. Предполагавшееся на 27 ноября «общерусское шествие», таким образом, превратилось в многочисленные агитационные мероприятия у различных московских рынков и ярмарок. Как рассказал «НГ» до начала действа один из лидеров движения Александр Белов, его соратниками будет использоваться символика ДПНИ и партии «Родина», а также раздаваться предвыборные агитационные материалы партии «Родина» и пропагандистские листовки ДПНИ.

По словам Белова, среди листовок есть и та, что описывает процедуру получения легального разрешения на оружие. «Эта листовка будет называться «Русские – вооружайтесь!» и к ней будет прилагаться соответствующая инструкция», – сказал газете один из лидеров ДПНИ. Он заверил, что на все 20 агитационных пикетов официальные разрешения получены, хотя с властями были непростые переговоры по поводу их численности, которые Белов назвал «целой историей». «У нас уже так повелось, что как только речь заходит о русских националистах, так сразу же – больше трех не собираться», – отметил Белов. Таким образом, по его словам, «формально в пикете будет 3 человека, а остальные окажутся как бы зрителями». Он также заметил, что специальные активисты, участвующие в пикете, станут заниматься привлечением людей в ряды движения – «будут объяснять, что такое ДПНИ и как в него вступить».

Корреспондент «НГ» спросил Александра Белова – ожидает ли он 27 ноября каких-либо осложнений? Тот ответил отрицательно, заметив, что, конечно, «будет милицейское усиление и сотрудники милиции станут придираться к возможным участникам наших акций». Кроме того, по его словам, «предполагалось, что какие-то полусумасшедшие антифашисты попытаются организовать какие-то протесты». Собеседник «НГ» с некоторым сожалением отметил, что это им вряд ли удастся, поскольку на улицы «выводятся 2 тысячи милиционеров».

Интересно, что не все русские националисты собирались участвовать в акциях, организованных ДПНИ и «Родиной». К примеру, на официальном сайте Национал-социалистического общества партия была подвергнута обструкции, поскольку ее лидер Дмитрий Рогозин «уже показал, на что способен, когда в угоду либералам пошел на изменение своего предвыборного ролика». Настоящие же русские патриоты, такие, как ДПНИ, были приглашены на Преображенскую площадь, где под видом встречи избирателей с кандидатом в депутаты Государственной Думы «национал-социалистом Алексеем Назаровым» и должен был состояться разрешенный властями митинг, на котором, как было обещано его организаторами, «можно будет сказать все что угодно и милиция не будет пытаться митинг разогнать».

По словам Белова, проведение пикетов планировалось на всех крупных московских рынках. «Это рынок в Царицыно, «Даниловский», «Измайловский», «Щелковский», рынок у метро «Университет», «Ваганьковский», «Рогожский», «Басманный» и еще ряд торговых центров, – сообщил Белов. – В общей сложности 37 точек». По его словам, заявки на проведения пикетов в каждом отдельном случае подавали «группы граждан». «От ДПНИ заявку подать нельзя, потому что мы не зарегистрированы в Минюсте», – заявил Белов. В заявках, по словам представителя ДПНИ, указано: «Пикеты проводятся в рамках избирательной кампании партии «Родина». Цель – распространение агитационных материалов и символики партии «Родина».

Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин на вопрос корреспондента, что он думает об акциях ДПНИ, ответил следующим образом: «Нас много кто поддерживает. Лично я их плохо знаю. Мы лично не знакомы».

 

 Что такое ДПНИ


«Движение против нелегальной иммиграции» основано 10 июля 2002 года. В Министерстве юстиции РФ не зарегистрировано. Формальным поводом для его создания стали межнациональные инциденты в Красноармейске и подмосковных Химках в 2002 году. Декларируемые задачи – любыми законными средствами добиваться от властей принятия жестких мер по пресечению нелегальной иммиграции; создание в регионах «добровольных отрядов из коренных жителей и сотрудников МВД» по борьбе с нелегальной иммиграцией; запрещение любой постоянной коммерческой деятельности, которую ведут нелегалы, а также депортация всех нелегальных иммигрантов с территории России. Сегодня, по данным самого ДПНИ, отделения организации действуют в 30 регионах России. Лидер движения – Александр Анатольевич Белов (Поткин). По сведениям президента ИИЦ «Панорама» Владимира Прибыловского, Александр Анатольевич Поткин был пресс-секретарем лидера Народно-патриотического фронта «Память» Дмитрия Васильева, скончавшегося в 2003 году. 4 ноября в День народного единства активисты ДПНИ приняли участие в скандальной акции праворадикальных организаций «Правый марш», прошедшей в центре Москвы под лозунгом «Россия – для русских!».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
262
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1275
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1303

Другие новости