0
474
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2006 00:00:00

Столичные медведи поделились портфелями

Тэги: мосгордума


Вчера Московская городская Дума нового созыва провела свое первое заседание в новом году. Весь рабочий день депутаты распределяли посты председателей комиссий. По результатам тайного голосования почти все эти должности заняли представители «Единой России», работавшие и в прежнем составе городского парламента. Почти все они одномандатники. Впрочем, правящая партия поделилась одной комиссией с оппозиционными фракциями, а готова была отдать и больше, но встретила отказ.

Обсуждение постановления прошло настолько гладко, что удивило разработчика проекта Метельского. В беседе с журналистами он припомнил, что процесс дележки портфелей вызвал гораздо больше эмоций в прошлом созыве, хотя самих комиссий тогда было в два раза больше. И это при том, что медведи, ранее заблокировавшие попытку двух оппозиционных фракций получить по портфелю вице-спикера, на сей раз пошли навстречу и правым, и левым.

Как стало известно «НГ», координатору фракции «Яблоко» Сергею Митрохину, например, первоначально предлагали возглавить комиссию по экологии, но он не захотел: «Я отказался в пользу Бунимовича, чтобы он по-прежнему руководил комиссией по науке и образованию». А от постов зампредов яблочники отказались сразу. «Мы считаем неправильным быть заместителями единороссов», – подчеркнул Митрохин. Как сообщил источник «НГ», правые рисковали вообще остаться ни с чем. Но тут сыграли свою роль авторитет и связи Евгения Бунимовича и Ивана Новицкого. Новичкам-коммунистам было сложнее. Они претендовали на кресло руководителя комиссии по делам культуры для Николая Губенко, который в свое время был министром культуры РФ. Но им, как рассказал «НГ» источник в Мосгордуме, посоветовали быть ближе к своей категории избирателей и предложили комиссию по делам ветеранов. По сообщению другого источника «НГ» – депутата Мосгордумы, коммунистам предлагали также кресло руководителя экономической комиссии, что само по себе было более чем щедро. Но московские левые отказались от постов по причине отсутствия «специалистов». Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Улас объяснил: «Мы не видим причин бороться за руководящие посты, так как в сложившихся условиях в этом нет смысла».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
236
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1772
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1280

Другие новости