0
748
Газета Политика Интернет-версия

20.07.2007 00:00:00

ЦИК поставил точку в ставропольской саге

Тэги: цик, ставрополье


Вчера Центризбирком утвердил председателей избиркомов последних 12 регионов. В большинстве случаев, несмотря на очевидные проблемы с организацией кампании, были одобрены кандидатуры действующих глав комиссий. Попутно ЦИК покончил с предвыборной смутой в Ставропольском крае, самостоятельно назначив членов краевого избиркома.

Голосование по кандидатурам председателей проходило по строго отрепетированному сценарию. Сначала члены ЦИКа похвалили действующих глав избиркомов: «Все составляющие для безусловного положительного решения есть». И хором проголосовали за очередного безальтернативного кандидата. Так, никаких претензий не оказалось к главе избирательной комиссии Дагестана Магомеду Халитову. Секретарь ЦИКа Николай Конкин лишь поинтересовался, что делается для минимизации заявлений, связанных с последними выборами в его регионе. Халитов напомнил: были рассмотрены жалобы, поступившие от КПРФ, ЛДПР и «Патриотов России», и решено пересчитать голоса на 70 с лишним участках. Виновные в подрыве избирательного процесса были строго наказаны, уверил коллег и журналистов глава дагестанского избиркома. По инициативе его ведомства возбуждено 12 уголовных дел, из которых 8 направлены в суд. Три председателя территориальных комиссий смещены, судьбы еще троих будут зависеть от «итогов судебных решений», завершил картину полного благополучия Халитов.

С легкостью был утвержден на новый срок и председатель избиркома Астраханской области Евгений Покровский. Правда, приличия ради представители ЦИКа поинтересовались скандалом с фальсификацией выборов. «Прокуратура возбудила уголовные дела по двум бывшим председателям участковых комиссий, – пояснил глава избиркома. – Однако самой фальсификации не было, была только попытка изготовить неправильно документы». Член ЦИКа Эльвира Ермакова попросила рассказать о дальнейшей судьбе «проколовшихся» председателей участковых комиссий. «Они понесли наказание и осуждены условно на семь месяцев, – ответил Покровский и чуть ли не с гордостью добавил: – Сами признались, хотя документов, которые они подделали, не нашли».

Вчера же ЦИК продемонстрировал, как он умеет примирять конфликтующие стороны. На должность главы избиркома Республики Алтай претендовали сразу два кандидата. Прежний глава комиссии Евгений Мешкинов заручился поддержкой региональных парламентариев, в то время как губернатор выдвинул кандидатуру главного редактора «Звезды Алтая» Сергея Денчика. Квалифицированного большинства не получила ни одна кандидатура, хотя за Мешкинова проголосовали семь членов ЦИКа. Однако после 15-минутного перерыва члены ЦИКа пришли к консенсусу. «Я думаю, что перед нами не только глава избиркома, но и его заместитель», – сообщил после консультаций в кулуарах председатель ЦИКа Владимир Чуров. Кандидатура Денчика была одобрена единогласно.

Ожесточенными дебатами сопровождалась процедура утверждения состава избирательной комиссии Ставропольского края. Как уже сообщала «НГ», острое противостояние в регионе между «Единой» и «Справедливой Россией» привело к патовой ситуации: списки, предложенные как губернатором, так и краевым парламентом, были признаны недействительными через суд. Ответственность за формирование комиссии была возложена на Центризбирком. Вчера некоторые члены ЦИКа предложили отложить принятие решения и даже позволить отработать избирательный цикл прежнему составу комиссии. Это предложение не нашло поддержки у коллег. «Сегодня недопустима страусиная позиция Центризбиркома», – отметил член ЦИКа Игорь Борисов. В итоге избирком с некоторыми оговорками одобрил новый состав избиркома Ставропольского края.

Судя по тому, что за предложенный список ратовали представители «Единой России», в то время как их коллеги из «Справедливой России» встретили его в штыки, расклад сил в новом избиркоме будет явно не в пользу эсэров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1964
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3019
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4459
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3421

Другие новости