0
1777
Газета Политика Интернет-версия

02.10.2007 00:00:00

Условия Путина

Тэги: путин, единая россия, премьер, план путина


путин, единая россия, премьер, план путина Президент определился по главному процедурному вопросу съезда и страны.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Вчера глава государства, посетивший съезд «Единой России», разрешил главную политическую интригу современной России, обозначив контуры будущего страны. Владимир Путин принял предложение партии власти, возглавив ее предвыборный список. И сообщил, что мог бы, уйдя с поста президента, возглавить правительство. Глава государства пояснил: для успеха дела России нужна сильная «Единая Россия», а на посту президента – «порядочный, дееспособный и современный человек».

Можно констатировать: важнейший шаг в решении первой задачи Владимир Путин вчера сделал сам, согласившись возглавить предвыборный список партии власти. Второе условие предстоит выполнить единороссам. То есть – они должны теперь провести тщательную селекцию в собственных рядах, чтобы выдвинуть на высший государственный пост человека, достойного доверия нынешнего лидера нации.

Всю неделю интерес к событию постоянно подогревался. Единороссы тщательно хранили тайну: сначала официально объявили о составе лидирующей тройки своего списка в составе лидера ЕР Бориса Грызлова, министра МЧС Сергея Шойгу и чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой. Однако к выходным олимпийку Журову в ответственном триумвирате, опять же официально, сменила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Тогда же впервые стал просачиваться слух о том, что женщин потеснит глава государства. В слух этот, правда, мало кто верил.

Съезд проходил на одной из самых дорогостоящих площадок Москвы – Гостином Дворе. Подобраться к нему близко без проблем было невозможно. По всему периметру здания на расстоянии в 15 шагов стояли милиционеры, не впускавшие внутрь никого, даже сотрудников управляющей компании Гостиного Двора. Возмущавшихся рядом поджидал грузовик ОМОНа с зарешеченными окнами. Журналисты толпились у входа со стороны улицы Варварка. Очередь продвигалась довольно живо – в течение 20 минут можно было получить регистрацию.

Как и обещали организаторы, в комплект к накидке ЕР делегаты получили и фонарик с такой же эмблемой. У входа раздавали «Краткий справочник-путеводитель «План Путина». Для особо интересующихся тут же лежал расширенный вариант – «План президента Путина. Руководство для будущих президентов».

Со всех сторон то и дело слышалось: «Обеспечить большинство...» Растяжки над головами делегатов призывали: «Верим в Россию, верим в себя». Перед началом съезда делегаты могли ознакомиться с экспонатами забавной выставки медведей, где особи были представлены во всех мастях и видах со всяческой начинкой – и мешковина, и дерево, и стекло, и камень.

Президент Владимир Путин появился в зале неожиданно. О его приходе можно было узнать по нарастающей волне аплодисментов. Глава государства молча, с легкой улыбкой прошел на трибуну, многообещающе размахивая бумажкой в руке, как будто давал понять делегатам, что ему есть что сказать в поддержку ЕР. И действительно, такие слова нашлись. Путин назвал ЕР крупнейшей политической силой, консолидирующей страну, «обеспечивающей политическую стабильность и реализацию наших социально-экономических программ». От похвалы партийцев президент перешел к задачам единороссов. ЕР, по словам президента, могла бы взять на себя контроль над тратой средств, направляемых на финансирование дорожного строительства и программ благоустройства городов и сел, поддержать детский и юношеский спорт. «У «Единой России», взявшей политическую ответственность за проводимый в стране курс, должна быть только одна задача – победить на предстоящих выборах, и победить в честной борьбе», – напутствовал президент партийцев.

Без претензий, впрочем, не обошлось. Активным использованием единороссами словосочетания «План Путина» президент был не вполне доволен. «Допускаю, что с точки зрения логики предвыборной борьбы это, может быть, и имеет какой-то смысл, но не уверен, что этот план нужно было так персонифицировать», – пожурил Путин собравшихся. Хотя сразу же после этого отметил вклад партии власти в успешную реализацию плана: «Без решающей поддержки ведущей политической силы – партии «Единая Россия» – мы бы не смогли его реализовать».

Единороссы слушали главу государства с просветленными спокойными лицами, глядя на Владимира Путина сверху вниз. Хлопали стоя – овация длилась более 5 минут. Лидер осчастливленной партии поблагодарил президента «за слова поддержки» и заверил почетного гостя: «Все задачи будут в полном объеме реализованы».

Когда Грызлов обращался к Путину, тот отрывался от записей и оглядывал зал с улыбкой, но исподлобья. Глава государства занял место между Грызловым и Шойгу. По рядам пронесся слух: именно он, Владимир Путин, и станет тем самым таинственным номером 3 в списке «Единой России».

Так и случилось. Делегаты долго уговаривали президента. После выступления Грызлова на трибуну поднялась ткачиха 5-го разряда Елена Лапшина из Ивановской области, призвала к изменению Конституции и попросила Путина остаться на третий срок. Потом чемпион Параолимпийских игр Михаил Терентьев, молодой человек в инвалидной коляске, с волнением благодарил Путина за победу Сочи. И тоже попросил президента остаться. Глава организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Сергей Борисов обосновал свою позицию по-деловому: при Путине ситуация в стране стабилизировалась. Хотя дела все еще не слишком хороши, и потому он предложил президенту принять участие в работе одной из партий. Не согласился с Борисовым в таком подходе академик Геннадий Котельников. Он призвал президента не вступать в партию власти, а защищать интересы беспартийного большинства страны. И тут же, под гром аплодисментов, предложил Путину возглавить предвыборный список единороссов – и в 2008 году правительство.

После этих выступлений Грызлов предложил президенту ответить трудящимся. Путин поблагодарил выступавших. После чего снова отказался менять Конституцию. И, наконец, сообщил то, ради чего собрался съезд: «Я с благодарностью принимаю предложение возглавить список «Единой России». Зал утонул в благодарных аплодисментах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
306
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1322
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1945
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1355

Другие новости