0
829
Газета Политика Интернет-версия

06.11.2007 00:00:00

Двойной «Русский марш»

Тэги: шествие, националисты


шествие, националисты Фото Алексея Калужских (НГ-Фото)

В воскресенье в Москве по набережной Тараса Шевченко почти весь день маршировали националисты. Сразу две акции под одним названием «Русский марш» четко продемонстрировали: крайне правые раскололись на радикалов и умеренных. Причем первых оказалось гораздо больше.

В середине дня на первый «Русский марш» собрались сторонники «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), «Славянского союза», незарегистрированной «Национально-державной партии России» (НДПР) и других радикальных организаций. Милиция потом отрапортовала о 900 участниках, но, по наблюдениям корреспондента «НГ», несмотря на холод и пронизывающий ветер, собравшихся было в несколько раз больше. Впрочем, до разрешенных мэрией 7 тысяч организаторы марша явно не дотянули.

Выстроившись в несколько колонн, националисты двинулись от моста «Багратион» в районе делового комплекса «Сити» в сторону памятника Тарасу Шевченко. Марш проходил под музыкальное сопровождение: впереди шла группа костюмированных барабанщиц. Скопившимся перед ними фотокорреспондентам зачастую приходилось несладко. Собственная охрана марша бесцеремонно выталкивала журналистов, если они приближались к шествию слишком близко. Милиция и солдаты внутренних войск, сопровождавшие марширующих, вели себя абсолютно спокойно и даже как-то безмятежно. «Раньше интереснее было: вертолет кружит, ОМОНа нагнали», – усмехались некоторые участники, вспоминая скандальный прошлогодний марш.

Во главе шествия двигались колонны ДПНИ, за ними – пестрая компания с флагами НДПР и «Союза русского народа», имперской и православной символикой. Марширующие громко и слаженно выкрикивали лозунги, в основном - «Слава России!», «Русские, вперед!» и «России – русский порядок!». Агрессивные нецензурные речевки слышались в хвосте шествия, где продвигались представители «Славянского союза» и «Национал-социалистского союза» – молодые люди с закрытыми лицами в характерной для скинхедов и футбольных фанатов одежде. Заметим: если год назад организаторы «Русского марша» старались соблюсти приличия и просили его участников воздержаться от нацистских приветствий и ксенофобских лозунгов, то на воскресной акции на эти детали уже никто не обращал внимания. Вскидывание рук и скандирование «Чурки – вон!» были в норме вещей.

По окончании марша националисты провели митинг возле гостиницы «Украина», на фоне Дома правительства, возвышавшегося на другом берегу Москвы-реки. Неожиданно в открытом кузове грузовой «Газели», служившей для ораторов трибуной, появился Александр Белов, который вроде бы должен был находиться в больнице. Выступление главы ДПНИ, состоявшееся под занавес митинга, стало основным его событием - до этого он проходил довольно скучно. «Нет счастья в жизни больше, чем смотреть в ваши глаза! Вы – настоящая власть, а не те, которые прячутся в этом свитке Торы!», – орал в микрофон Белов, указывая на здание правительства за своей спиной.

Крайне эмоциональная речь лидера ДПНИ, по стилистике немного напоминавшая гитлеровскую, не на шутку завела собравшихся. В какой-то момент несколько десятков человек из «Славянского союза» начали скандировать: «Бей жидов!». Белов, судя по внешнему виду, несколько напрягся, но ничего не сказал. Впрочем, ни во время, ни после акции эксцессов не произошло.

А вечером по тому же маршруту прошли представители «Народного союза» во главе с Сергеем Бабуриным, Союза православных хоругвеносцев и несколько активистов Союза офицеров. Этот «Русский марш» разительно отличался от предыдущего. В вечернем шествии приняли участие всего несколько сотен человек, место барабанщиц занял инструментальный оркестр, периодически исполнявший «Варяга», «День Победы» и «Прощание славянки» (очевидно, это был оркестр Союза офицеров), а речи и лозунги были не в пример умереннее тех, что звучали днем.

Так, на состоявшемся после марша митинге Бабурин обратил внимание, что лозунг его партии, «За русскую Россию!», не является ксенофобским, ругал власть за отказ допустить «Народный союз» до выборов, но при этом подчеркнуто ни разу не покритиковал Кремль и пресекал попытки такой критики от других выступавших. А заметив, как некоторые из митингующих при скандировании лозунга «Слава России!» вскидывают руки в нацистском приветствии, уточнил: в его организации официальным партийным жестом решено сделать прижатый к сердцу кулак.

Акция бабуринцев завершилась в девять вечера. К этому моменту на набережной перед гостиницей «Украина» осталось всего несколько десятков изрядно промерзших участников. Как и после дневного марша, никаких происшествий не произошло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
272
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1282
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1871
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1310

Другие новости