0
1365
Газета Политика Интернет-версия

13.12.2007 00:00:00

СПС готов отказаться от бренда

Тэги: спс, яблоко, политология, имидж


Московское областное отделение СПС предложило предстоящему съезду этой структуры, который состоится 17 декабря, существенно обновить партию вплоть до смены названия. По мнению партийцев, в обновленном варианте СПС сможет стать центром объединения демократических сил.

Документ под названием «Концепция формирования объединенной демократической партии на основе партии «Союз правых сил» был принят 8 декабря на конференции московского областного отделения СПС и вывешен на партийном сайте. По мнению автора концепции, члена политсовета отделения Валентина Бакунина, консолидация демократических сил возможна только на основе обновленного СПС.

При этом не исключается, что «рядовые члены партии «Яблоко» в своем большинстве вольются в новую партию». Любопытная деталь: сам Бакунин стал членом СПС только в нынешнем году, а до того долгое время возглавлял московское областное «Яблоко».

Бакунин предлагает предстоящему съезду СПС принять решение о ребрендинге партии: изменить название структуры, к примеру, на Конституционно-демократическую партию России, а эмблему – на быка, в биржевой терминологии являющегося антиподом медведю. Затем в сжатые сроки по всей стране провести обновление местных и региональных отделений с целью вобрать в себя широкие круги низового демократического актива. А итогом должен стать съезд обновленной партии, на котором будут избраны ее новые руководящие органы, причем так, чтобы в них вошли не более 50% тех членов СПС, которые состояли в ней на 1 января 2007 года.

Лидер московского областного отделения СПС Борис Надеждин сообщил «НГ», что концепция была разработана после парламентских выборов как результат шока от них. Самого Надеждина предложенные Бакуниным идеи устраивают «как вектор возможного развития» СПС. «Многое будет зависеть от того, как будет развиваться президентская кампания», – полагает политик. Надеждин уточняет: это не означает, что заложенный в концепции проект будет реализован только после выборов. На вопрос корреспондента «НГ», как партия, проходя через такие изменения, сможет параллельно участвовать в президентской кампании, у Надеждина «на эту минуту нет ответа», однако он не видит в своей позиции противоречий.

Заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман не считает, что концепция направлена на «недружественное поглощение» партии «Яблоко». «Задача заключается в том, чтобы возникла структура, которая в значительно большей степени, чем и СПС, и «Яблоко», вместе взятые, интегрирует демократическую часть общества, – продолжает Гозман. – Это вполне можно проводить на базе СПС». По мнению одного из партийных лидеров, концепция является «вполне здравой и нормальной», но это не означает, что партия не готова рассматривать любую другую.

Зампред партии «Яблоко» Сергей Иваненко давать комментарии по этому вопросу отказался, а заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин сомневается, что СПС сможет стать эффективной площадкой для консолидации демократических сил. «Тот 1% голосов, который они получили на выборах, дает им не много шансов для того, чтобы считать себя объединяющим центром», – считает эксперт, напоминая, что «Яблоко» получило и того больше. Предложение московского областного отделения СПС Макаркин считает «внутрипартийной демонстрацией», направленной на то, чтобы «укрепить свои позиции внутри партии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
245
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1786
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1288

Другие новости