0
990
Газета Политика Интернет-версия

27.12.2007 00:00:00

Старые ракеты на новый лад

Тэги: ракеты, камчатка, учения, мбр


25 декабря успешно проведены испытательные пуски межконтинентальных баллистических ракет (МБР) наземного и морского базирования, оснащенных современными средствами преодоления противоракетной обороны. Одна из ракет РС-24, стартовавшая с пусковой площадки космодрома Плесецк (Архангельская область) в четыре часа десять минут по московскому времени, поразила условные цели на полигоне «Кура» (Камчатка). Второй пуск аналога этой ракеты, но уже морского базирования, в тот же день был проведен с борта подлодки «Тула» Северного флота по тому же полигону, где ее боеголовки тоже успешно поразили условные цели.

Бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко, комментируя пуск ракеты, сказал, что успешные пуски таких ракет позволяют командованию ВМФ и промышленности проверить их боеготовность и продлить гарантийные сроки эксплуатации до поступления на вооружение нового комплекса «Булава».

Начальник службы информации РВСН полковник Александр Вовк сообщил журналистам, что «экспериментальные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне «Кура» на полуострове Камчатка, преодолев около семи тысяч километров». Он также объявил, что «поставленные цели пуска достигнуты», а поставленные задачи были «выполнены в полном объеме». Полковник объявил, что пуск ракеты РС-24 осуществлен по программе испытаний нового стратегического ракетного комплекса, и сказал, что первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 осуществлен 29 мая 2007 года с космодрома Плесецк.

Как пояснил обозревателю «НГ» бывший начальник штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин, ракета с кодовым названием «Синева» не является неким новым видом межконтинентальных баллистических ракет. «Это не новая конструкция. Ракета РСМ-54 разработана еще в 80-х годах. Несколько лет назад было принято решение о ее глубокой модернизации, которая завершилась в прошлом году. На ракете полностью заменен аппаратный отсек. Все оборудование включает элементную базу только российского производства. В Красноярске возобновлено производство этих ракет. Но это – совершенно новое производство, то есть эти ракеты изготавливаются, как говорится, с нуля. Я хочу сказать, что завод не берет какие-то старые ракеты, которые хранились в арсеналах ВМФ, и модернизирует их. Он производит эти изделия по полному циклу их изготовления», – сказал генерал и добавил, что, по его мнению, «если принять во внимание прошлое количество этих ракет, которыми были оснащены атомные субмарины, объем их производства не будет превышать 70 единиц».

Другие источники «НГ» отказывались сообщать какие-то подробности о «Синеве». Специалист 4 ЦНИИ МО, головного института РВСН, еще со времен СССР курирующего разработки МБР, в самом общем смысле подтвердил слова генерала. Он сказал, что «Синева» – не новая ракета, а лишь модернизированный вариант ракеты РСМ-54 с разделяющейся головной частью. Других данных источник не сообщил, но заметил, что «поскольку время и производство не стоят на месте, то вполне естественно, что на этой ракете будет использоваться самая современная элементная база».

Специалист из ОПК, много лет занимавшийся созданием МБР, заявил, что сегодня говорить о появлении новых ракет бессмысленно. «Вы даже не представляете себе, в каком состоянии находится наша отрасль. Сейчас предпринимаются отчаянные попытки возродить то, что было беспардонно разломано за последние 15 лет и продолжает ломаться. Ломать – не строить. Все уничтожить можно в две секунды. А вот на строительство требуются годы и годы. Да еще люди и прежде всего деньги, причем немалые. А их сегодня просто нет. На разработку вооружений такого класса и в старые-то времена, когда денег не жалели, уходило как минимум 10–15 лет», – констатировал эксперт.

В 2007 году в России произведено 9 пусков межконтинентальных баллистических ракет, в том числе пяти стратегических ракет наземного базирования (2 РС-24, 2 РС-12М «Тополь», 1 РС-18 «Стилет») и четырех морского базирования (2 ракеты «Синева», 2 – «Булава»). Правда, один из пусков «Булавы» окончился неудачей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
303
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1317
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1936
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1349

Другие новости