0
1536
Газета Политика Интернет-версия

15.01.2008 00:00:00

Без интриги

Тэги: медведев, жириновский, медиалогия, статистика


Несмотря на то что кандидаты не приступили к активной агитации, в целом информационное поле уже «устаканилось». В эфире федеральных телеканалов обеспечен почти четырехкратный отрыв Медведева от ближайшего преследователя – лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Количество упоминаний первого вице-премьера в период с 20 декабря по 13 января составило 344, в то время как тот же показатель вождя российских либерал-демократов гораздо ниже – 96.

Данные статистики на первый взгляд противоречат громким заявлениям оппозиционных кандидатов, жалующихся на информационное неравенство. Недавно думцы-коммунисты направили в Центризбирком запрос, в котором указали, что одной партии выделили в 30 раз больше эфирного времени для освещения своего съезда, нежели другим политическим структурам. По мнению коммунистов, налицо серьезные нарушения выборного законодательства в пользу «Единой России» и ее кандидата. О полной информационной блокаде неоднократно заявлял и экс-премьер Михаил Касьянов. Между тем согласно данным «Медиалогии» число упоминаний Касьянова лишь в два раза меньше, чем Зюганова, а позиции Медведева не позволяют говорить о его 30-кратном перевесе.

Однако куда больше количества упоминаний показателен хронометраж сюжетов, посвященных кандидатам. Если Медведева «демонстрировали» на ТВ более 12 часов, то Зюганова – два часа. Общий хронометраж лидера ДПР Андрея Богданова составил 30 минут. Интересно, что сюжеты, относящиеся к оппозиционным лидерам, носят косвенный характер. Так, прямую речь Касьянова в телеэфире можно было услышать лишь три раза. При этом ровно половина сюжетов о Медведеве (172) содержала прямую речь первого вице-премьера.

Суммируя, можно сделать вывод, что в эфире федеральных телеканалов произошло четкое разделение кандидатов на три категории. В высший эшелон, лишенный какой бы то ни было конкуренции, вошел только Медведев. Среднюю категорию составили лидеры партий вождистского типа – Жириновский и Зюганов. Наконец, в «группе маргиналов» прописались два кандидата из демократического лагеря – Касьянов и Богданов.

Нынешние президентские выборы, лишенные интриги, могут оказаться самыми скучными в российской истории. Показательно, что уже сейчас телеканалы полностью отказались от сообщений конфликтного и негативного характера. Вряд ли сможет оживить выборы извечная борьба политических «динозавров» в лице Зюганова и Жириновского или прения между малоизвестными кандидатами-демократами. Которые еще официально не зарегистрированы Центризбиркомом. Поднять градус избирательной кампании может только кандидат Медведев в том случае, если вдруг не последует примеру «Единой России» и решит участвовать в дебатах.

Упоминаемость преемников на Центральном ТВ

Общий хронометраж телепередач, посвященных преемникам
Политик Хронометраж (часы)
Медведев Д.А. 12:18:17
Жириновский В.В. 3:23:15
Зюганов Г.А. 2:00:18
Касьянов М.М. 0:37:22
Богданов А.В. 0:30:44

Количественные и качественные параметры информационного поля преемников
Политик Кол-во упоминаний Кол-во конфл. сообщ. Главная роль Негативный характер упоминаний Позитивный характер упоминаний Есть прямая речь
Медведев Д.А. 344 2 185 0 41 172
Жириновский В.В. 96 1 27 2 10 31
Зюганов Г.А. 79 1 20 3 11 26
Касьянов М.М. 38 1 3 0 2 3
Богданов А.В. 33 0 0 0 1 1
По данным компании «Медиалогия». Проанализировано 412 выпусков новостных и информационно-аналитических программ Первого канала, ВГТРК, ТВЦ, НТВ. Данные рассчитаны 14.01.08

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1893
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2951
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4352
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3331

Другие новости