0
1496
Газета Политика Интернет-версия

16.01.2008 00:00:00

Британский совет закрыт. Все ушли в ФСБ

Тэги: британский совет, великобритания


Российские власти все настойчивее и совершенно однозначно дают понять, что деятельность Британского совета на территории РФ пора прикрывать. На данный момент Питерское отделение этой некоммерческой организации, финансируемой правительством Великобритании, «временно закрыто». На дверях офиса в Северной столице висит объявление: «Британский совет в Петербурге временно закрыт в связи с последними действиями российских властей, предпринятыми против него». Этому факту предшествовало несколько громких заявлений как с российской стороны, так и с британской.

В фокусе сегодняшних событий оказался, по большей части, питерский филиал. Сначала стало известно о том, что директора филиала Британского совета в Петербурге Стивена Киннока в прямом смысле слова тормознули за управление автомобилем в нетрезвом виде. «В ходе проверки документов у господина Киннока был замечен устойчивый запах алкоголя. От медицинского освидетельствования он отказался, однако сотрудники автоинспекции составили протокол и заверили его показаниями прохожих», передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МВД. Стивен Киннок очень «удачно» проехал на запрещающий знак, за что и был задержан. Это произошло 15 января вечером. 16 января в пресс-службе БС подтвердили факт задержания: "Мы можем подтвердить, что директора нашего филиала в Санкт- Петербурге преследовали, остановили и после этого отпустили через час российские власти».

В процесс закрытия филиалов БС активно вмешалось ФСБ, начав проводить разъяснительную работу среди российских граждан – работников БС. Этот факт также не остался без комментариев. В частности, в ФСБ уточнили "Интерфаксу", что вызов сотрудников провинившейся организации не является допросом: «Сотрудники Британского совета побеседовали с представителями ФСБ, которые им разъяснили, что британская организация работает незаконно».

Российские политики тоже не оставили без внимания этот очередной виток в осложнении российско-британских отношений. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов: «Снежный ком противоречий, который катится с британского отказа выдать России некоторых «лондонских сидельцев» и дела Литвиненко, реально мешает решению серьезных задач, равно стоящих и перед Лондоном, и перед Москвой». Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов полностью согласен с действиями МИД РФ: «Все, что делает МИД ≈ легитимно. Это его право». Лидер ЛДПР Владимир Жириновский: «Британский посол ведет себя как хозяин, и даже в Северной Ирландии он ведет себя гораздо скромнее!» Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев: «Это попытка установить на территории другого суверенного государства собственные правила поведения для своих организаций». Приведено лишь несколько из целого ряда во многом схожих заявлений, которые в целом сводятся к тому, что деятельность БС должна быть подчинена российскому законодательству.

Газета "Daily Telegraph", приводя те же самые факты пикировки между российскими и британскими властями, считает, что в Москве намеренно нагнетают обстановку. «Британский совет», по мнению британских властей, запугивают, что является недопустимым. Разумеется, британцы говорят об исключительной полезности действий БС, направленной на укрепление культурных связей. В качестве причин эскалации кризиса со стороны России называется также недовольство российских чиновников тем, что одаренные молодые люди получают стипендии и возможность учиться за рубежом.

Напомним, что активная фаза противостояния началась на днях из-за неисполнения «Британским советом» распоряжения российских властей прекратить деятельность региональных филиалов этой организации в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с 1 января 2008 года. Однако «советники» решили проигнорировать это требование, и после праздничных каникул офисы, подлежащие закрытию, возобновили свою работу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1908
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1332

Другие новости