0
785
Газета Политика Интернет-версия

16.05.2008 00:00:00

Москва ответила за Лужкова

Тэги: украина, депутат, депортация


Вчера в аэропорту «Шереметьево» был задержан народный депутат Украины (фракция «Наша Украина – Народная самооборона») Владислав Каськив. Он сказал «НГ», что его депортировали из России, и связывает это с тем, что является автором недавно зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта, касающегося вывода Черноморского флота РФ из Крыма. В МИД Украины «НГ» сообщили, что в связи со случившимся будет проведен брифинг, на котором прозвучит соответствующее заявление.

Владислав Каськив рассказал «НГ», что прибыл в Москву по приглашению НТВ для участия в передаче Владимира Соловьева «К барьеру». В дебатах, посвященных российско-украинским отношениям и статусу Крыма, его оппонентом должен был стать вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Но в «Шереметьево» к Каськиву подошел пограничник, который сообщил, что в соответствии со статьей 27 Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пункт 1 которой не разрешает въезд в страну иностранному гражданину, если того требует «обеспечение обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения...». Вместе с Каськивом в Москву прилетели его пресс-секретарь Юлия Иванова, а также журналисты Роман Скрыпин и Вахтанг Кипиани. К их пребыванию на территории РФ у российской таможни вопросы не возникли. А у Каськива забрали дипломатический паспорт и через некоторое время, по словам депутата, вернули вместе с документами о депортации. В тот же день он улетел в Киев.

«То, что со мной случилось, – провокация российских спецслужб, демарш, связанный с законопроектом, который я недавно подал в Верховную Раду по дальнейшему пребыванию в Крыму Черноморского флота России. Может, есть и иная причина, но меня об этом не предупредили, как, например, Юрия Лужкова, когда он направлялся в Севастополь. Не понимаю, какую угрозу могу представлять для безопасности России. В прошлом году МИДы двух стран договорились о взаимной ликвидации черных списков, в которые обе стороны вносили персон нон грата из числа российских и украинских политиков. Теперь, после односторонних действий России, эти списки будут вновь подняты».

Украинские политологи между тем связывают случившееся с объявлением персоной нон грата в Украине мэра Москвы Юрия Лужкова. Такую версию привел «НГ» директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Напомним, Служба безопасности Украины 12 мая запретила Юрию Лужкову въезд в Украину из-за его высказывания по поводу Севастополя. 11 мая на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ московский мэр заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным, и он поднимет его на федеральном уровне с тем, чтобы город вновь стал российским.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости