0
1448
Газета Политика Интернет-версия

26.06.2008 00:00:00

Минобороны принимает резюме

Тэги: минобороны, работа, конкурс


минобороны, работа, конкурс Любовь Куделина стала первым гражданским специалистом высокого уровня по армейской экономике и финансам.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Оптимизация кадрового состава военного ведомства и перевод ряда армейских должностей, в том числе и руководящих, на гражданскую службу начался – вопреки расхожему мнению – не с приходом на должность министра обороны Анатолия Сердюкова, а раньше. Еще при Сергее Иванове. Точнее, после появления Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который был принят в феврале 2005 года. С того времени, как сообщил журналистам начальник управления по вопросам государственной гражданской службы Минобороны России Константин Щукин, и стали военные привлекать специалистов высокого уровня из гражданской сферы для замещения высших должностей на армейском олимпе.

Первым таким VIP-специалистом стала заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина. Сейчас у министра есть еще один гражданский заместитель – Олег Эскин, он руководит связью и информационными коммуникациями. Кроме того, гражданскими специалистами являются три руководителя департамента (в финансово-экономической службе), три начальника главных управлений (по капитальному строительству, по координации прав собственности организаций Министерства обороны и по реализации высвобождаемого военного имущества), два заместителя руководителей департамента и семь начальников управлений. Всего 17 должностных лиц. Почти 10% военных руководителей.

38% из этих гражданских специалистов – кандидаты наук, почти 80% – моложе 50 лет. Из них – 31% мужчины и 69% женщины. Тяга военных к прекрасному полу проявилась и здесь. Большинство из названных имеют стаж по основной специальности более 10 лет, а классный чин, который сегодня обязателен для государственного чиновника, у 77% гражданских чиновников. Тем не менее все они регулярно, как минимум раз в три года, проходят курсы переподготовки в элитных вузах столицы. В том числе в Российской академии государственной службы, в Академии народного хозяйства, в Финансовой академии, в Институте повышения квалификации госслужащих. Подняться по служебной лестнице, получить очередной классный чин и, естественно, прибавку к основной зарплате невозможно, если ты не окончил этих курсов и не сдал соответствующего квалификационного экзамена. И хотя заработная плата у специалистов федеральной государственной гражданской службы (так они называются официально) не выдерживает конкуренции с соответствующими окладами в коммерческих организациях или в госучреждениях, подведомственных московскому правительству, и почти равна денежному содержанию офицеров на соответствующих должностях, желающих поступить на работу (на гражданскую службу) в Минобороны хватает.

Причем принимают туда тоже по конкурсу, а объявление о вакансиях в департаментах, где предусмотрена такая служба, публикуют в открытой печати. Не только в ведомственной, но и в таких бесплатных газетах, которые раздают у станций метро. Присылайте резюме, его рассмотрят. Примут на должность гражданского и офицера, который только что уволился в запас. Правда, не в том управлении, где пост может занимать только человек в погонах. Но предусмотрена возможность и привлечения на работу в военное ведомство иногородних специалистов. Видимо, особо ценных. Им обещают оплатить все расходы, связанные с переездом. А кроме того, даже выделить сумму, необходимую для покупки квартиры в Москве по рыночной стоимости. При этом надо учитывать, что цена квадратного метра в столице сейчас даже на вторичном рынке зашкаливает за 5 тыс. у.е., а офицеру, уволенному в Первопрестольной в запас по выслуге лет, вручают сертификат на покупку жилья, где стоимость одного квадратного метра равна всего 18 тыс. руб.

Этот факт свидетельствует о том, чей престиж в стране ценится на государственном уровне выше – офицера или чиновника.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1271
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2304
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3454
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2532

Другие новости