0
1009
Газета Политика Интернет-версия

29.07.2008 00:00:00

Сергей Митрохин: "Я не считаю себя амбициозным"

Тэги: яблоко, власть, выборы


Лидер «Яблока» Сергей Митрохин в интервью «НГ» рассказал о тонкостях взаимоотношений обновленной структуры с властью. А также назвал участие партии в избирательных кампаниях мерой «вынужденной».

– В последнее время вы часто говорите, что участие в выборах в Госдуму для «Яблока» не является основной задачей. Между тем именно выборы – краеугольный камень современной политики. Хотелось бы уточнить: партия собирается отказаться от участия в парламентских кампаниях?

– Как мы можем отказаться, если из-за этого партию могут лишить регистрации? Нас заставляют вместе с другими участвовать в этой имитации выборов, и мы вынуждены это делать, потому что иначе партию закроют. Мы будем участвовать в федеральных, региональных и муниципальных выборах, но не во всех подряд, потому что для этого просто нет ресурсов в нашей ситуации. Главное сейчас – сохранить партию, сохранить свой вектор всеми доступными методами, какие только есть.

– Не боитесь, что измельчает «Яблоко»? Парламентские партии решают серьезные политические задачи, разрабатывают законы, а вы все заборами да ракушками занимаетесь.

– Мне кажется, что измельчали как раз фракции в Госдуме, от которых ровным счетом ничего не зависит. За них все решают в Кремле. Бессмысленное сидение в думских креслах ничего не дает при нынешней политической системе. А мы в отличие от них как раз реальными делами занимаемся, тем, что реально помогает людям. В условиях массового бесправия и произвола только такая партия и нужна.

– Но чем же тогда современное «Яблоко» отличается от правозащитных движений?

– А это и есть политика сегодня – защита прав собственности. Все мелкие собственники – владельцы гаража, квартиры, дома, дачного участка – все они бесправны, и в любой момент у них могут все отнять. Это крупнейшая политическая проблема, которой помимо нас никто не занимается. А что вообще такое политика? Рассуждения про Косово и наступление НАТО, что ли?

– Сегодня даже в Кремле понимают необходимость оппозиции. Очень много разговоров о романе «Яблока» с властью. Так есть ли роман?

– Никакого романа у нас нет, у нас есть диалог. И в ходе этого диалога мы не отказываемся ни от своих позиций, ни от публичной критики власти. Без переговоров с властью наши цели – в частности, защита прав граждан – не являются реализуемыми. Но диалог – это не значит залипание, это значит, что стороны встречаются, говорят, пытаются друг друга убедить, констатируют, что они в чем-то расходятся. Кстати, у «Яблока» есть влияние на федеральном уровне. Мэр Москвы Лужков взял лозунг из нашей программы «Семь шагов к равенству возможностей» и следующий год объявил Годом равных возможностей.

– Как бы вы определили новый яблочный вектор – умеренная оппозиция, мыслящая оппозиция, конструктивная оппозиция?

– Демократическая оппозиция. Мы находились в демократической оппозиции к Ельцину, а теперь находимся в такой же оппозиции к его преемнику Путину и его преемнику Медведеву, пока он идет в русле той политики, которая нас не устраивает.

– Раньше многие говорили о «Яблоке» без Явлинского или об СПС без Чубайса. Теперь, когда у «Яблока» и СПС новые, молодые, амбициозные лидеры, объединение двух партий стало более реальным?

– Во-первых, я себя не считаю амбициозным. Во-вторых, мы открыты для диалога со всеми, и с Белых в том числе. Мы же не секта, забравшаяся в подземелье в ожидании Страшного суда. Мы движемся к объединению демократических сил, но на этом пути стоит очень много препятствий и очень многие этому мешают. В первую очередь те, кто хочет сделать из объединительных процессов личный пиар. Для нас объединение не является самоцелью. Если объединяться на конъюнктурной основе, это не даст прироста голосов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
568
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
463

Другие новости