0
883
Газета Политика Интернет-версия

05.08.2008 00:00:00

Рокировка по-сердюковски

Тэги: минобороны, назначения


Новым главнокомандующим Сухопутными войсками России, самым большим по численности видом Вооруженных сил РФ, стал генерал армии Владимир Болдырев. Он освобожден от должности командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа, которую занимал до этого, и в ближайшее время должен прибыть в Москву и заступить на новый для себя высокий пост.

В советское время главком Сухопутных войск был заместителем министра обороны. Сейчас он просто «главком». Предыдущий главнокомандующий – генерал армии Алексей Маслов указом президента назначен главным военным представителем России при НАТО. Он приедет в Брюссель после передачи дел генералу Болдыреву. Как считают специалисты, этот процесс не займет много времени.

Кстати, любопытная деталь. Генералы Болдырев и Маслов служили вместе в Северо-Кавказском военном округе. Там Владимир Болдырев был командующим округом, а Алексей Маслов – начальником штаба округа. Но при Сергее Иванове подчиненный «обошел» своего начальника. Стал главкомом, а Болдырева перевели в «тихий» Приволжско-Уральский военный округ.

В чем смысл рокировки, которая проведена в эти дни? Некоторые эксперты утверждают, что со сменой главкома Сухопутных войск министр обороны Анатолий Сердюков завершил замену всех крупных военачальников, которых он принял в свое подчинение от Сергея Иванова. В таком замечании есть резон. Действительно, за год с небольшим в военном ведомстве сменились все главкомы, а также начальник Генерального штаба, «чистый», без дополнительной должности первый заместитель министра, начальник вооружений, начальник Службы расквартирования и обустройства войск и даже командующие ВДВ и Космических войск. Единственные, кто остался на своем посту, - это статс-секретарь – заместитель министра генерал армии Николай Панков, начальник Тыла вооруженных сил – заместитель министра генерал армии Владимир Исаков, начальник Службы экономики и финансов Любовь Куделина, которая при Сердюкове стала заместителем министра, и командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов. Понятно, что люди, обязанные новому министру продвижением по службе, должны быть более лояльны к проводимым им реформам, чем те, кто открыто оказывал им сопротивление или в какой-то мере их саботировал.

К генералу Маслову последний пассаж не относится. Но Анатолий Сердюков, видимо, посчитал, что в Брюсселе он принесет пользы военному ведомству и стране гораздо больше, чем на Фрунзенской набережной в Москве, где располагается главкомат Сухопутных войск. Хотя, если кто-то считает, что командировка в НАТО для бывшего главкома – большой подарок, наверняка ошибается. Отношения между Россией и Североатлантическим альянсом сегодня очень напряженные. И, несмотря на взаимные заверения о партнерстве, остаются на очень низкой точке. И по вопросу расширения альянса на восток, и по поводу американской ПРО в Европе, и даже по поддержке операции НАТО в Афганистане. С отдельными странами, входящими в альянс, Москва сотрудничает в этой области, а с Атлантическим союзом в целом – нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости