0
1154
Газета Политика Интернет-версия

01.09.2008 00:00:00

Неуслышанный голос Беслана

Тэги: беслан, дети, теракт


Сегодня Беслан отмечает четвертую годовщину со дня трагических событий. С раннего утра к разрушенной школе будут идти люди с цветами, здесь они зажгут поминальные свечи.

На стенах спортзала, где находились заложники, – фотографии погибших детей. Там же расклеены и фотографии спецназовцев, милиционеров и сотрудников МЧС, погибших в ходе операции по освобождению заложников. В 9.15 прозвучит школьный звонок. Именно в это время 1 сентября 2004 года к школе подъехали террористы.

Как рассказала «НГ» председатель общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева, возложение цветов к школе и могилам погибших будет продолжаться все траурные дни. Третьего сентября в 13.05 по всей республике пройдет минута молчания. Будет приостановлена работа на предприятиях и в учреждениях, прекратится движение на шоссе. Школьники Беслана выпустят в небо 334 белых голубя. По числу погибших в результате страшной трагедии. На мемориальном кладбище заупокойную панихиду отслужит епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Там же на фоне отсчета метронома будут перечислены имена и фамилии всех погибших.

Вечером на центральном стадионе Владикавказа «Спартак» состоится вечер-реквием памяти жертв теракта под символичным названием «Беслан. Четыре года спустя».

«Никого из высоких гостей, кроме руководства нашей республики, по всей видимости, не будет, – говорит Элла Кесаева, – да мы их и не ждем. Придут те, кто пожелает, в основном простые люди, будут и жители Цхинвала».

По словам собеседницы «НГ», полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, посещавший 17 июля Северную Осетию, избежал встречи с представительницами «Голоса Беслана», которые ждали чиновника у здания правительства Северной Осетии.

«Мы давно хотели поговорить с Устиновым о ходе расследования теракта, – говорит Кесаева. – Именно при исполнении им обязанностей генпрокурора был допущен ряд нарушений, которые привели к тому, что в расследовании теракта до сих пор не поставлена точка».

Заметим, что накануне «Голос Беслана» подал в суд на МВД Северной Осетии и МВД РФ иск с требованием компенсации морального ущерба более чем двумстам пострадавшим – около 60 из которых дети.

«Нам говорили, что этот вопрос должно решать Министерство финансов РФ. Мы против такой постановки вопроса, так как считаем ответчиками в этом деле Министерство внутренних дел, – рассказывает Элла Кесаева. – Очень долго решался вопрос о месте проведения суда: в Москве или Северной Осетии. И вот буквально на днях решено, что суд будет проходить во Владикавказе».

Также пострадавшие хотят, чтобы им предоставили возможность ознакомиться с материалами дела Нурпаши Кулаева, единственного выжившего террориста в результате захвата школы в Беслане.

«До сих пор все наши заявления остаются без ответа, – возмущается Элла Кесаева. – Мы уже дважды обращались в Верховный суд РФ, там же отвечают, что наши письма пересланы на рассмотрение в республиканский суд».

По словам председателя «Голоса Беслана», потерпевшие хотят найти ответы на многие свои вопросы, в том числе и на то, есть ли в деле результаты баллистического исследования оружия.

Женщины другой общественной организации – «Матери Беслана» – также разочарованы результатом расследования теракта. Как сказала «НГ» председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева, сегодня проведут пресс-конференцию, на которой еще раз расскажут журналистам о наболевшем: «Следственным комитетом до сих пор не допрошены многие из заложников. До сих пор не дали показания суду те, кто непосредственно руководил штурмом в школе. Выходит, что никто из должностных лиц не виноват. А чем же, спрашивается, занимался оперативный штаб? Почему применялись огнеметы и танки? К тому же практически не велись переговоры по спасению заложников».

В результате теракта в Беслане погибли 334 человека, из них 186 детей. Ранения получили 728 горожан и 55 сотрудников силовых структур.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
563
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
567
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
931
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
470

Другие новости