0
1311
Газета Политика Интернет-версия

18.02.2009 00:00:00

Спецоперация "Возвращение Закаева"

Тэги: чечня, кадыров, закаев


чечня, кадыров, закаев Анатолий Сафонов не надеется, что Лондон выдаст Закаева.
Фото Юлии Петровской

Проживающий в Лондоне эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев может воспользоваться предложением главы Чечни Рамзана Кадырова о возвращении в Россию. Об этом вчера заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов.

Анатолий Сафонов признал, что добиться от Великобритании выдачи Закаева, который в России заочно обвиняется по статьям УК РФ «Вооруженный мятеж», «Организация незаконных вооруженных формирований (НВФ)» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», мы не можем. Но, полагает чиновник, Ахмед Закаев может вернуться в Россию, если он «готов в суде доказать свою невиновность».

Как известно, ранее Кадыров заявил, что намерен «вернуть в республику всех, кто не запятнал себя кровью». В числе возможных возвращенцев он назвал и Закаева. Последний отреагировал мгновенно, заявив, что «никаких обещаний Кадырову не давал» и что «не вернется в Чечню при нынешнем режиме».

Почему в информационном поле опять всплыла подзабытая тема Закаева, пока что не слишком ясно. Судя по всему, Рамзан Кадыров в очередной раз пытается играть на противоречиях в стане сепаратистов. По словам Анатолия Сафонова, Ахмед Закаев «отмежевался от лидера чеченских боевиков Доку Умарова». Похоже, это соответствует действительности: на сайте сепаратистов Закаев с издевкой называется «руководителем телефонного правительства Евроичкерии». Нужно учесть и то, что скоро появится «зеленка» и усилится активность боевиков.

«Это попытка расколоть зарубежную чеченскую элиту, – сказал «НГ» политолог Алексей Хомяков. – Она очень разная, и конфликты в этой среде не редкость. Скорее всего это такая спецоперация, но не по заманиванию Закаева в Россию, а для раскола в стане сепаратистов. Сейчас это очень важно для России в условиях потепления всей нашей внешней политики».

С Хомяковым согласен и президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов: «Это шаг по ослаблению заграничной оппозиции, в которой Закаев – видная фигура. Но пока слова Кадырова и Сафонова скорее приглашение к разговору об условиях возвращения Закаева».

Вчера на сайте правительства Чечни появилось заявление «специального представителя Доку Умарова в Европе Бухари Бараева». Как следует из документа, он «заявил о своем возвращении на родину и сложении с себя полномочий спецпредставителя вооруженного бандподполья, а также обратился к членам НВФ сложить оружие и вернуться к мирной жизни». Бухари Бараев является родным братом полевого командира Арби Бараева, уничтоженного в 2001 году, и отцом Мовсара Бараева, известного по захвату заложников в «Норд-Осте».

До этого многочисленные попытки примирения с некогда непримиримыми особых усилий не принесли. Несколько семей бывших боевиков вернулись в Чечню из Азербайджана. Да стал депутатом республиканского парламента раскаявшийся, но давно отошедший от дел бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев.

Заметим, что в последнее время Кадыров все более активно проявляет себя в информационном поле. На днях стало известно, что он намерен обратиться к федеральному Центру с ходатайством об амнистии осужденных чеченских женщин, за которыми не числятся тяжкие и особо тяжкие преступления. Вчера глава Чечни издал указ, в соответствии с которым алкогольная продукция на территории республики будет реализовываться только два часа в сутки – с 8.00 до 10.00 утра. Ранее, задолго до вступления в силу закона о запрете игорного бизнеса, в Чечне были закрыты все казино и игровые залы. Осенью прошлого года Кадыров грозился отключить местные телеканалы, которые злоупотребляют фильмами и музыкальными клипами аморального, с его точки зрения, содержания. А ранее потребовал от владельцев свадебных салонов воздержаться от продажи чрезмерно открытых свадебных платьев. Такое впечатление, что энергичному Рамзану уже тесно в рамках Чечни.

«Рамзан Кадыров, – полагает Александр Коновалов, – претендует на большую самостоятельность, чем имеет сегодня. К тому же, как известно, – кошка с кухни, мышки в пляс. То есть на фоне ослабления Центра, занятого экономическими проблемами, грех не воспользоваться ситуацией, чтобы получить какие-то дополнительные привилегии, подороже продать свою лояльность».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1862
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4318
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3299

Другие новости