0
1083
Газета Политика Интернет-версия

28.03.2009 00:00:00

Премьеру рекомендовали запастись бронежилетом

Тэги: путин, жириновский, зюганов


путин, жириновский, зюганов Фото Reuters

Председатель правительства Владимир Путин повстречался в пятницу с лидерами парламентской оппозиции. На персональную встречу с ним в загородную резиденцию Ново-Огорево были по очереди приглашены Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. В таком формате с представителями оппозиции премьер встречался впервые. Главная тема бесед предстоящее утверждение в Госдуме скорректированного бюджета на этот год и антикризисного плана правительства.

Первым аудиенции с премьером в его рабочем кабинете удостоился лидер либеральных демократов Владимир Жириновский. Он скромно зашел в кабинет председателя правительства и задержался на полпути, не доходя до рабочего стола. В это время из боковой двери показался премьер Владимир Путин. Он пожал Жириновскому руку и пригласил сеть напротив. Глава кабинета министров сразу объяснил цель встречи – обсудить детали предложенного правительством антикризисного плана и выслушать предложения, которые есть у ЛДПР. "Нам с вами предстоит обсудить бюджет измененный на 2009 год. Потом мы сразу должны будем заняться и бюджетами последующих лет - 2010, 2011 годов. Естественно, что бюджет этого года, а также и последующего, самым теснейшим образом будет связан с антикризисными мерами", - сказал Путин.

В ответ на это Жириновский первым делом заявил, что в борьбе с кризисом необходимо ужесточить контроль над финансовыми потоками. А для этого не помешало бы реорганизовать Счетную палату и  придать ей больше полномочий, а также на базе Счетной палаты и Росфинмониторинга создать структуру, которая бы занималась противодействием коррупции, а управления по борьбе с коррупцией в различных силовых структурах упразднить. Следующие предложения Жириновского -обязать российские компании, зарегистрированные в оффшорах, перерегистрироваться в России. "Много фирм зарегистрировано за пределами страны, можно было бы рекомендовать, чтобы здесь платили налоги", - сказал он. Кроме того, на его взгляд, нужно ввести ограничения на перевод рублей в валюту: "Тогда будет меньше давления на рубль, и увеличится рублевая масса". Он вспомнил Чили и Малайзию, которые ввели подобные ограничения во время обвала мировых фондовых рынков в 1998 году. "Малайзии тогда тоже досталось", - напомнил Путин. На этом протокольная часть встречи закончилась, и Путин с Жириновским продолжили беседу за закрытыми дверями. Правда, злоупотреблять обществом премьера он не стал и уже минут через пятнадцать вышел к журналистам. «Я тут подготовил для вас нашу программу из 18 предложений», - сказал лидер ЛДПР, раздавая журналистам скрепленные листки с напечатанным текстом. Жириновский рассказал прессе, что предупредил премьера насчет того, что, исходя из исторического опыта, экономический способ выхода из кризисов, подобных нынешнему, пока не найден, и не исключено, что все еще может закончиться войной. "Пока исторического подтверждения о возможности выхода из кризиса такого плана через экономические меры мы не знаем, мы знаем плохой вариант - война и диктатура", - сказал Жириновский и предложил на всякий случай "готовить бронежилет".

Тем временем беседы с Путиным уже ожидал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В кабинет он зашел твердой поступью. Пожав руку главному коммунисту страны, премьер заметил, что знает о том, что коммунисты разработали свои антикризисные предложения. «Читали мы вашу антикризисную программу», - небрежно отозвался Зюганов, дав понять, что план коммунистов нравится ему много больше. Впрочем, четко сформулировать имеющиеся у него претензии к программе правительства он так и не смог. «Вы бы повстречались с единороссами, а то они какие-то расстроенные. Совсем запутались в трех соснах», - вдруг ни с того ни с сего проявил трогательную заботу о своих главных политических противниках Зюганов. «Я планирую увидеться с ними в расширенном составе на следующей неделе», - отозвался премьер. Минут через пять после начала встречи прессу попросили удалиться из зала. Лидер коммунистов задержался в кабинете премьера больше, чем на полчаса. Однако прессе он так и не признался, о чем секретничал с председателем правительства. Корреспондент «НГ» поинтересовалась, не поднимал ли он в беседе тему давления, которое единороссы оказывают на КПРФ в связи с проведением коммунистами несанкционированных акций во Владивостоке и Брянске. Зюганов вдруг переменился в лице и вместо того, чтобы ответить на прямо поставленный вопрос, заговорил о том, что ему в последнее время совсем не нравится смотреть новости по телевизору, слишком много в них показывают криминала.

Последним к председателю правительства пригласили спикера Совета федерации Сергея Миронова. Переступив порог премьерского кабинета, он остановился в нерешительности. Скромно дождался, когда Путин появится из боковой двери, и кинулся с приветствиями к нему навстречу. Протокольная часть встречи с Мироновым заняла больше всего времени. Если с Зюгановым и Жириновским в присутствии прессы Путин говорил минут по пять, то с лидером эсэров не менее четверти часа. Миронов попытался пролоббировать законопроект о стройсберкассах, который думская фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму еще год назад. Однако Владимир Путин с сомнением воспринял его аргументы по поводу создания стройсберкасс. Он привел в пример обманутых дольщиков, которые теперь ни деньги, вложенные в строительство жилья, не могут вернуть, ни жилье получить. «Так ведь можно же предусмотреть контроль со стороны государства», - нашелся Миронов. «Хорошо, мы над этим подумаем», - пообещал премьер. По окончании встречи спикер верхней палаты смог уделить журналистам лишь пару минут, его уже ждали в загородной резиденции главы государства «Горки-9», где должно было состояться заседание Совета безопасности. Перед началом заседания в Горках состоялась двухсторонняя встреча президента и премьера, на которой Путин поделился с Медведвым впечатлениями от общения с лидерами парламентских партий.

В середине следующей недели премьер обсудит антикризисный план с руководством фракции «Единая Россия», после чего повстречается с представителями непарламентских партий и общественных организации все с той же целью популяризации идей, заложенных в антикризисную программу правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1180
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1048
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2011
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
894

Другие новости