0
2455
Газета Политика Интернет-версия

25.05.2009 00:00:00

Гражданину оставят чайник и трусы

Тэги: налог, суд, пристав


налог, суд, пристав В квартире должника обещают оставить минимальный набор кухонной посуды и скромный гардероб.
Фото Reuters

В соответствии с недавним решением пленума Верховного суда (ВС) в Госдуму внесен законопроект о новом порядке разрешения налоговых споров между гражданами и государством. Как уже указывали СМИ, он предполагает досудебное получение недоимок – через их списание со счетов должника.

Однако, как оказалось, в комментариях председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, данных по итогам пленума, было сказано не все. Действительно, ВС считает, что налоговые задолженности физических лиц следует отбирать из их денег практически автоматом, не загружая суды огромным количеством исков, как это происходит сейчас, когда налоговые органы должны получать на каждого недоимщика отдельное решение мирового судьи. Однако Лебедев не упомянул, что кроме указаний банкам списывать долги со счетов граждан взыскания предполагается накладывать и на наличные средства, и на имущество. Причем даже то, которым по доверенности могут распоряжаться совсем другие люди. То есть никаких лазеек вроде переписывания на родственников не остается. Судебные приставы, видимо, по инициативе налоговых инспекторов смогут требовать аннулирования таких доверенностей. ВС, правда, разрешает оставлять человеку себе то имущество, которое нужно ему и его семье для повседневного пользования. Так что холодильники и умывальники, возможно, описывать не станут, да и одежду по минимуму все-таки оставят.

Любопытно, что главные судьи страны, судя по всему, прекрасно понимают, в какие руки они передают судьбу многих граждан. А иначе в законопроекте не было бы специального пункта, запрещающего налоговикам покупать то имущество, которое продается для погашения недоимок. За счет которого, похоже, в основном и будут взыскивать долги. А вообще-то ВС объясняет свою безжалостную инициативу тем, что сейчас иски налоговой службы к физическим лицам занимают около трети всей нагрузки на суды. В 2008 году их было рассмотрено 3 млн. 164 тыс. 685 штук, указывается в пояснительной записке вместе с уверением, что количество дел об уклонении от налогов растет с каждым годом. Между тем Верховный суд называет их «по существу, бесспорными делами». По его статистике, примерно 98% ответчиков с налоговиками и не спорят.

Таким образом, можно заметить, что ВС РФ очень своеобразно понимает поставленные Дмитрием Медведевым задачи по укреплению судебной системы. Ради снижения нагрузки на себя, любимых, судьи предлагают отменить презумпцию невиновности в налоговых спорах. Заставляя граждан самих подавать в суд, если они не согласны с выставленными им претензиями. И хорошо понимая, что люди, и так не доверяющие судам, после такого вряд ли изменят отношение к ним в лучшую сторону.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
808
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
882
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Дмитрий Тараторин

Визит президента Белоруссии в КНДР увенчался подписанием договора о дружбе и сотрудничестве

0
802
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент в свою пользу

Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент в свою пользу

Анастасия Башкатова

Несмотря на спад, основная доля всего построенного жилья в России – частные дома

0
857