0
1696
Газета Политика Интернет-версия

23.07.2009 00:00:00

Корпоративный формат партии власти

Тэги: ер, выборы


ер, выборы Главный куратор региональных выборов в «Единой России» Андрей Воробьев ударит нерадивых партчиновников по карману.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Партия власти впервые решила прибегнуть к денежным взысканиям в отношении сотрудников собственного аппарата. Штрафные санкции будут применены к партийным работникам, которые допустят ляпы в подготовке к октябрьским выборам. Поскольку на региональном уровне выборы предстоят всего в трех субъектах Федерации – Москве, Тульской области и Республике Марий Эл, «Единая Россия» решила сосредоточиться на многочисленных муниципальных выборах.

Источник «НГ» в центральном исполкоме «Единой России» рассказал, что руководство постоянно действующего избирательного штаба партии поставило перед сотрудниками задачу: во время осенней серии выборов единороссы должны выдвинуться во всех муниципалитетах, даже в самых крошечных поселковых образованиях. Если в этой работе случатся провалы – представителей ЕР на выборах не будет или, выдвинувшись, они не смогут победить, на работников аппарата, курирующих избирательную кампанию на тех или иных территориях, наложат денежные санкции. Размер штрафов пока не определен, однако сам факт того, что возможен такой поворот событий, уже привел в уныние партийных работников, ведь в их трудовых контрактах ничего подобного не оговорено.

Интересно, что директива руководства избирательного штаба ЕР фактически вступает в противоречие с увещеваниями президента Дмитрия Медведева. На апрельской встрече с активом партии власти глава государства в закрытой части беседы рекомендовал единороссам охладить пыл и не стремиться охватить все выборы подряд. Медведев ясно дал понять, что единороссам не стоит стремиться выдвинуться на первые позиции везде и всюду, тем более в кризисное время. Президент призвал единороссов смириться с мыслью о том, что настал момент немного отступить, дать возможность конкурентам попробовать свои силы. Кроме того, Медведев посоветовал представителям партии власти не надеяться больше на административный ресурс. Все партии, по мнению главы государства, должны иметь равные исходные позиции на выборах.

Однако, судя по всему, увещевания президента быстро были позабыты единороссовскими начальниками. Идеи оглушительных побед на самых различных уровнях по-прежнему будоражат головы руководства партии, в последнее время абсолютно не фонтанирующей идеями и рецептами по преодолению неблагоприятных экономических ситуаций в регионах.
Впрочем, есть большие сомнения, что опасения нарваться на штрафные санкции помогут единороссам осилить многочисленные муниципальные выборы.

Партия власти традиционно терпит на них различного рода неприятности. Муниципальные выборы всякий раз сопровождаются внутрипартийными скандалами: то не находятся достойные кандидаты на выдвижение, то выдвигаются все подряд, хотя партия решает сделать ставку на кого-то одного. И нет гарантий, что подобные ситуации не повторятся на осенних выборах. Впрочем, теперь наказание за провалы понесут конкретные люди.

Идейные противники единороссов в лице секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова═ ехидно пытаются сравнить политехнологии «Единой России» с принципами коза ностра. «Не хотелось бы думать, что партия власти – это некий коммерческий ларек, – говорит коммунист. – Но, получается, если они не могут наказать партбилетом, то пытаются наказать рублем. И что-то в этих действиях уж слишком напоминает методы одной известной итальянской группировки».

Впрочем, руководитель отдела политологии фонда «ИНДЕМ» Юрий Коргунюк не видит в этих новациях ЕР оригинальности. «Начиная с 60-х годов это весьма распространенная практика не у нас, конечно, но на Западе, когда на смену партии массовой стали приходить профессионально-электоральные структуры. В которых основную часть аппарата составляют наемные рабочие, привлеченные со стороны эксперты, – говорит эксперт. – То есть это люди, связанные с партией чисто формально, они там только работают, им вовсе не обязательно быть членом партии и разделять идеологию партии».
По словам политолога, все это напоминает отношения с менеджментом крупных компаний: бонусы при хорошей работе, наказания, если нет успеха. «Таким образом, ЕР фактически признает, что она – не политическая партия, а скорее гигантская корпорация, некое производство заводского уровня», – заключил Коргунюк.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
826
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
969
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1356
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1091

Другие новости