0
3112
Газета Политика Интернет-версия

22.09.2009 00:00:00

Операция прикрытия Анатолия Сердюкова

Тэги: минобороны, училище, закон


минобороны, училище, закон Анатолий Сердюков готов отбить посягательство регионалов на собственность Минобороны.
Фото Виктора Литовкина

Правительство предлагает в интересах обороны и безопасности отстранить региональные власти от решения судеб расположенных на их территориях военных училищ. Как удалось выяснить «НГ», смысл данного законопроекта, уже внесенного в Госдуму, прежде всего в том, чтобы на освобождаемое имущество силовиков посторонние претендовать не могли.

Сегодня в законе о высшем и послевузовском профессиональном образовании зафиксировано требование: если где-то в регионе создается учреждение федерального подчинения или открывается его филиал, то необходимо согласие региональных и местных властей. То же самое правило распространяется, естественно, и на ситуацию с ликвидацией этого учреждения или филиала. Однако правительство утверждает, что этот принцип согласования «не согласуется с положениями статьи 71 Конституции, поскольку на практике означает, что органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут влиять на решения, принимаемые в области обеспечения обороны и безопасности».

Поэтому, считает правительство, есть только один выход из создавшегося антиконституционного положения: «В интересах обеспечения обороны и безопасности РФ решения о создании, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений, находящихся в ведении федеральных органов власти... не требуют согласования с органами власти субъектов РФ или с органами местного самоуправления».

Пояснительная записка к проекту начинается еще более интересно. Указывается, что поправки в закон о высшем образовании разработаны потому, что при реализации его отдельных статей «возникли проблемы». То есть какой-то из федеральных силовых органов попытался открыть или закрыть собственный вуз, но согласия низовых властей не получил. Любопытно, что на рассмотрение правительства в конце августа эти поправки представила Федеральная служба безопасности. Статс-секретарь ФСБ Юрий Горбунов добился их одобрения и направления в Госдуму в короткие сроки. Однако, по данным «НГ», никто никогда не слышал ни о каких планах чекистов по закрытию какого-либо своего высшего учебного заведения. Именно поэтому все без исключения собеседники «НГ» предположили, что ФСБ просто выступила от лица всех силовых ведомств. Как известно, проблемы с закрытием вузов из всех них есть лишь у одного – Министерства обороны.

Например, один из депутатов ГД, разбирающийся в делах органов безопасности, сообщил, что он ничего не слышал о сокращении чекистских вузов. Так что, вполне уверенно предположил он, «скорее всего было принято политическое решение прикрыть брендом ФСБ министра обороны Анатолия Сердюкова, который в связи в закрытием многочисленных военных училищ и так постоянно находится в центре скандала». Собеседник «НГ» отметил, что, по его сведениям, «остальные силовики сейчас как раз, наоборот, активно развивают свое ведомственное образование – и таможенники, и пограничники, и МЧС, и та же самая ФСБ». Зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков также сообщил «НГ», что он ничего не знает о каких-то планах чекистов по ликвидации своих вузов. «В середине 90-х их действительно закрылось много, в том числе, например, и то, в котором учился я сам, но теперь эта тенденция прекратилась», – сказал депутат.

Зато у всех на слуху тенденции в Минобороны, которое закрывает одно училище за другим. Напомним, что, к примеру, перевод из Иркутска в Воронеж военного авиационно-инженерного училища вылился в настоящий скандал. Высшее военное авиационное училище связи, расквартированное в Тамбове, тоже не удалось передислоцировать без скандала. Депутат из фракции «Справедливая Россия» Валерий Зубов, до середины 90-х годов бывший губернатором Красноярского края, заявил «НГ», что он лично и достаточно успешно применял пока еще действующую норму об обязательном согласовании с региональными властями вопросов реорганизации военных вузов. «Тогдашний министр обороны Игорь Сергеев уже готовился подписать приказ о ликвидации одного из военных училищ у нас в Красноярске. А в Петербурге точно такое же оставить. Но я с цифрами в руках доказал ему, что именно из нашего училища подавляющее число выпускников остается служить в армии, а из питерского – всего 2–3%. И Сергеев мнение свое поменял: закрыл училище в Петербурге. Но нынешнее руководство МО уже никого и так не слушает, ну а теперь получит на то законные основания», – сказал Зубов.


Собственность военных училищ стала камнем преткновения в отношениях между Центром и региональными властями.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

А секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил «НГ», что свежий правительственный законопроект в сфере образования нужно рассматривать в связке уже давно принятых решений о праве Минобороны реализовывать не нужное ему по каким-то причинам военное имущество. «У нас в Твери, например, уже пошли слухи о готовящемся закрытии суворовского училища – между прочим, лучшего в стране. Сейчас я готовлю депутатский запрос в Минобороны, может быть, придется и к Верховному главнокомандующему обращаться». По мнению Соловьева, все дело в расположении этого училища – «в самом центре города, в старинном особняке с колоннами, все транспортные развязки рядом – не недвижимость, а просто красота».

По словам коммуниста, «как только речь заходит об имуществе, изобретательность наших чиновников, и военных в том числе, никаких пределов не знает». Соловьев подчеркнул, что именно такую заинтересованность коммунисты уже увидели один раз, когда на закрытом совещании в МО глава этого ведомства откровенно скучал при обсуждении тем боевой подготовки и оборонного заказа. «Но зато когда речь зашла о реализации имущества, Анатолий Сердюков оживился и полчаса рассказывал нам о том, какую пользу это принесет армии», – сказал депутат. Он уверен, что, как только правительственный законопроект, лишающий местные власти всякого права влиять на существование военных училищ, будет принят, оборонное ведомство ускорит реализацию переданного ему права по распоряжению имуществом. Потому что «никаких конкурентов у него уже не будет», – отметил Соловьев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
515
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
844
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
598
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости