0
1082
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2009 00:00:00

Оппозиция вошла в клинч

Тэги: политика, каспаров, гудков


У представителей несистемной, то есть не представленной в органах государственной власти оппозиции не так уж много возможностей найти единомышленников среди тех, кто, на первый взгляд, не подвергает сомнению легитимность действующей власти. Тем не менее, есть темы, по которым даже у вполне провластно настроенных депутатов российского парламента существует своё, отличное от думского большинства мнение.

На днях, в рамках программы "Клинч" на "Эхо Москвы" сошлись депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков и лидер Объединённого гражданского фронта Гарри Каспаров. Темой для разговора стали события, связанные с крушением поезда "Невский экспресс", по итогам которых существует ряд противоположных точек зрения. Впрочем, настоящего клинча, к разочарованию ведущего программы Сергея Бунтмана, так и не получилось. Участники, за исключением незначительных деталей, сошлись на том, что не так уж, в конце концов, и важно - был это теракт или же причиной крушения стала техническая неисправность, гораздо важнее то, что сомнения, которые возникают у общества относительно обстоятельств трагедии, вызваны поведением властей, по обыкновению скрывающих правду:

- С момента появления там высокого начальства реальную информацию получать с места событий стало невозможно. Мы можем ориентироваться только на то, что нам скажет ФСБ, СКП и прочие силовики. Увы, у них есть определенная история предварительная, репутационная, которая не позволяет их слова брать на веру, - утверждает Гарри Каспаров.

- Согласен, что если бы была большая публичность и открытость, правительство от этого бы только выиграло бы. Но в силу традиционного нашего советского менталитета, а мы все дети нашей эпохи – мы что-то прячем, недоговариваем, противоречим друг другу", - соглашается Гудков.

Откровенно говоря, слышать подобные речи от представителя партии, в оппозиционных кругах считающейся карманным проектом Кремля, по меньшей мере, странно. С другой стороны, в отличие от многих своих коллег-депутатов, Геннадий Гудков не стеснялся высказывать резкие и противоположные точки зрения.

Например, после обнародования результатов выборов 11 октября, когда три парламентские фракции в знак протеста покинули зал пленарных заседаний Госдумы,

Гудков был единственным, кто предложил распустить Госдуму и провести внеочередные досрочные выборы депутатов. По мнению парламентария, "рано или поздно могут произойти масштабные гражданские столкновения", и если президент и премьер не обратят на это (нарушения - Прим. авт.) внимания, "то я уверен, что мы со своими избирателями выйдем на улицы городов", мрачно констатировал Гудков, начисто опровергнув тезисы Дмитрия Медведева о в целом сформировавшейся в России политической системе и нецелесообразности форсированного проведения политических

реформ в стране.

Ранее, подобными заявлениями отличались именно представители несистемной оппозиции, считающих выборы в парламент не легитимными и привыкшими отстаивать свою точку зрения и свои права именно в стихийных уличных выступлениях.

Заслуживают внимания пусть и спорные, входящие в разрез с официальной линией властей комментарии оппозиционного депутата по недавним событиям в Перми, где в результате преступной халатности владельцев ночного клуба погибло более 100 человек.

Последовали отставки чиновников, были сделаны определённые оргвыводы и начались проверки подобных заведений по всей стране, МЧС России уже внесло в Минюст законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях

(КоАП), согласно которому для юридических лиц планируется увеличить штрафы за несоблюдение требований пожарной безопасности. Сейчас этот штраф не превышает 20 тысяч рублей, так что для владельца заведения типа той же самой "Хромой лошади" проще заплатить штраф, чем приводить занимаемое помещение в соответствие с нормами. Однако, считает Гудков, ужесточать наказание за нарушение правил пожарной безопасности бессмысленно, поскольку законы всё равно не исполняются. А в этом случае все эти меры можно спокойно отложить до полной победы на коррупционерами.

С одной стороны, депутат, конечно, в чём-то прав. С другой, глава МВД, кажется, уже обещал искоренить коррупцию в своём ведомстве в течение одного месяца - чем это закончилось, всем прекрасно известно.

Депутатов Государственной думы есть за что критиковать. И лоббистские инициативы того же самого Гудкова вызывали у оппозиции (да и не только у неё) множество вопросов. Например, настойчивые попытки депутата разрешить трансляцию на телевидении рекламы пива в любое время суток. Это, доказывал Гудков, поможет российскому телевидению удержаться на плаву в период финансово-экономического кризиса. Противники, впрочем, были склонны считать, что это кроме всего прочего поможет жене его сына, являющейся сотрудницей Первого канала. Но это уже из области догадок.

На сегодняшний день можно лишь констатировать, что впервые отдельные представители депутатского корпуса не только сели за стол переговоров с теми, кого принято называть маргиналами от политики, но и не видят особых расхождений во взглядах на возможные революционные преобразования. Насколько успешными окажутся их переговоры - покажет время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
393
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
412
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
344

Другие новости