0
1642
Газета Политика Интернет-версия

02.04.2010 00:00:00

Дмитрий Медведев: всех найдем и всех накажем

Тэги: теракт, антитеррор, медведев


теракт, антитеррор, медведев Вчера президент неожиданно прилетел в Махачкалу.
Фото Reuters

Следствие определило организаторов громких терактов в Москве и Кизляре. Об этом вчера заявил глава ФСБ Александр Бортников на совещании в Махачкале, на которое неожиданно лично прибыл президент Дмитрий Медведев. Глава России обсуждал с руководителями республик Северного Кавказа, как бороться с терроризмом и развивать экономику региона.

Реакцией на громкие теракты в Махачкале и Кизляре стало усиление режима работы правоохранительных органов и совещание в столице Дагестана, на котором руководители Северокавказского федерального округа (СКФО) должны были обсуждать проблемы региона. На мероприятие, которое было заявлено как окружное, проводимое под руководством полпреда президента в СКФО и вице-премьера Александра Хлопонина, неожиданно прибыл Дмитрий Медведев.

Личное присутствие президента страны демонстрировало, насколько важна для Кремля нейтрализация очередного всплеска терроризма, и в то же время показывало, что на Северном Кавказе ситуация достаточно стабильная. Тем не менее от аэропорта до центра Махачкалы Дмитрий Медведев добирался на вертолете, по дороге слушая доклады Александра Бортникова и главы МВД Рашида Нургалиева.

На совещании Рашид Нургалиев, говоря о терактах в Москве и Кизляре, отметил, что «серия очевидна». Александр Бортников, в свою очередь, сообщил, что следствию уже удалось определить организаторов терактов в Москве и Кизляре. Глава ФСБ заявил, что взрывы совершены участниками из бандформирований, «связанными с Северным Кавказом», ведется розыск этих людей, они следствию известны, однако конкретных имен не назвал. Комментируя итоги совещания по борьбе с терроризмом, Бортников заявил, что в эту борьбу «нужно вовлекать гражданское общество и население», при этом быть ближе к людям: «Чем доступнее и понятнее будет наша работа, тем лучше результат». Нургалиев считает, что МВД должно заняться упреждением терактов, разъяснительной работой в СМИ, с духовенством и оказывать «содействие людям, которые оступились». Дмитрий Медведев же потребовал для борьбы с терроризмом применять более эффективные методы: «Открутили головы наиболее одиозным бандитам. Но, видимо, этого мало. В любом случаев всех найдем и всех накажем. Перечень мер борьбы с терроризмом должен быть расширен, они должны быть не только более эффективными, но и жесткими, жестокими и превентивными. Надо наказывать».

Александр Хлопонин заявил, что глав региона беспокоит вопрос реорганизации МВД, которую на Северном Кавказе надо проводить с учетом местной специфики. «Однозначно реформа правильная, но, наверное, в отношении северокавказских территорий есть смысл, может быть, продумать некую другую стратегию, другой план по организации этого реформирования», – сказал Хлопонин. Президент полпреда поддержал: «К решениям, которые будут предприниматься на Кавказе, нужно относиться с особым вниманием, чтобы не отталкивать людей, которые рискуют своими жизнями».

Александр Бортников, в свою очередь, отметил, что Дагестан, где проходило совещание глав регионов СКФО, уже стал горячей точкой. Как заявил глава ФСБ, в республике «количество проявлений террористической направленности возросло», и если за первый квартал 2009 года их было 38, то в нынешнем году уже 47. Вчера, кстати, в СМИ утверждали, что одна из террористок, взорвавшихся в московском метро, была жительницей Дагестана.

Тем не менее главы регионов СКФО сообщили, что режим контртеррористической операции на Северном Кавказе вводить на планируется. По словам главы Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева, «есть единодушное требование найти и покарать террористов, но нет ни страха, ни растерянности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1095
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости