0
1293
Газета Политика Интернет-версия

30.04.2010 00:00:00

55 тысяч для районных оперов

Тэги: мвд, реформа


мвд, реформа Рашид Нургалиев увидел очертания будущего милиции.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Уже к осени станет ясно, как изменится облик центрального аппарата МВД. Его численность будет сокращена. Вместе с тем будет сокращена численность и рядового состава милиционеров, а для оставшихся зарплата значительно повышена. Это немногие из пунктов реформирования МВД, о которых рассказал глава ведомства Рашид Нургалиев.

Вчера выступая на выездном заседании комитета Госдумы по безопасности, посвященном проблемам реформы МВД, Рашид Нургалиев заявил, что сокращение численности МВД на 20% будет проводиться в течение двух лет постепенно, всем уволенным из органов окажут помощь в трудоустройстве. К осени станет известна новая структура центрального аппарата МВД, ее обнародуют 1 сентября. К 1 декабря численность центрального аппарата МВД должна быть сокращена примерно вдвое.

Тем, кто останется в рамках реформирования, повысят зарплату. Оплата труда милиционера в России к 2012 году увеличится в среднем до 35 тыс. руб. в месяц, а оперуполномоченного районного звена – до 55 тыс. руб., сообщает Интерфакс. Министр отметил, что такой мерой удастся остановить высокую текучесть кадров среди представителей правоохранительных органов.

Кроме того, чиновник обратил внимание на проблему жилья. «Решить жилищный вопрос для стоящих в очереди на данный момент при существующих объемах финансирования окончательно будет можно лишь через 40 лет», – подсчитал Нургалиев. В МВД уже подготовлены предложения по разработке программы обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел, работников и федеральных государственных гражданских служащих системы МВД РФ. «Программа предусматривает поэтапную реализацию в течение семи лет начиная с 2012 года», – сказал министр, добавив, что для этого потребуется принятие специального федерального закона. В ведомстве обещают утрясти жилищный вопрос и для переезжающих на новое место службы милиционеров.

Нургалиев в своем выступлении отметил также, что принципиально новые подходы к организации работы правоохранительных органов будут предусмотрены в новом Законе «О милиции», проект которого в настоящее время разрабатывается. Нургалиев напомнил, что МВД планирует избавиться от избыточных и непрофильных функций, которых в настоящее время насчитывается около 40. При этом придется выполнить ряд мер, в частности, освобождение МВД от функции по проведению технического осмотра автомобилей нуждается в законодательном оформлении. Также в МВД составлен план передачи медвытрезвителей в компетенцию органов здравоохранения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1902
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2961
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3344

Другие новости