0
1128
Газета Политика Интернет-версия

27.07.2010 00:00:00

Захудалая державность на Волге

Тэги: волгоград


волгоград Проспект Ленина, который начинается от памятника основателям Царицына, предлагают назвать Сталинградским.
Фото Андрея Волихова

Активисты волгоградских молодежных православных организаций предлагают вернуть городу дореволюционное название – Царицын. К непопулярной у большинства жителей города инициативе организаторы попытались привлечь власти, а также митрополита Волгоградского и Камышинского Германа (Тимофеева). Эксперты не сомневаются, что идея вызовет ответную реакцию коммунистов, давно и безуспешно пытающихся присвоить Волгограду имя Сталина.

Общественная организация «Царицынский молодежный собор «За веру и Отечество» обратилась к губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко и мэру Волгограда Роману Гребенникову с просьбой «создать рабочую группу для изучения общественного мнения по вопросу возвращения городу его исторического наименования Царицын».

Практически одновременно с юными православными борцами «за веру и Отечество» с идеей переименования Волгограда в Царицын выступили представители фонда «Возвращение». Его президент Юрий Бондаренко заявил о намерении добиваться возвращению городу-герою на Волге исторического названия XVI века.

Волгоград с 1589 по 1925 год носил название Царицын, а с 1925 по 1961 год – Сталинград. После хрущевской критики Сталина город-герой на Волге получил свое нынешнее имя.

Никакой официальной реакции со стороны местных властей на очередной приступ топонимической активности пока не последовало. Анатолий Бровко и Роман Гребенников не демонстрируют интереса к духовным исканиям православно-краееведческой общественности. Пока сторонникам «возвращения в Царицын» удалось заручиться поддержкой митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, который также выступает за присвоение городу первоначального имени, данному ему якобы в честь Царицы Небесной. Впрочем, источники «НГ» в окружении митрополита отмечают, что «владыка относится к идее переименования без фанатизма»: «Пришли молодые люди, предложили поддержать благое дело, владыка поддержал, а там – как Бог даст».

Волгоградский политолог Виталий Арьков считает, что одними из первых на инициативу «царицынской партии» должны отреагировать коммунисты: «Активисты КПРФ ежегодно поднимают вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград. До сих пор их предложения оставались безответными. Думаю, что оживление «царицынцев» спровоцирует к более активным действиям и «сталинградскую партию».

Примечательно, что сторонники переименования Волгограда в Царицын пытаются разными способами «интегрировать» в город Царицы Небесной, память о котором сохранилась разве что у нескольких десятков краеведов и представителей творческой интеллигенции, и «сталинградский кластер».

Представитель организации «Царицынский молодежный собор «За веру и Отечество» Максим Мещеряков предлагает это сделать через некую филологическую конструкцию «Царицын – город-герой Сталинград» (по его словам, по аналогии с официальным названием Северной столицы – «Санкт-Петербург – город-герой Ленинград»). «Мы выступаем за возвращение городу исторического имени Царицын, но мы не можем отказываться и от героической военной истории города, его трудовых побед и предлагаем двойное наименование», – сказал Мещеряков.

Свою формулу исторического скрещивания предлагает президент фонда «Возвращение» Бондарев: «Мы предлагаем вернуть Волгограду историческое название XVI века – Царицын, а чтобы все помнили, что здесь была величайшая битва, прославившая и нашу страну, и наш народ, центральную улицу в Царицыне назвать Сталинградским проспектом». Впрочем, не ясно, что делать с названиями районов Волгограда и остальными улицами города – они остались абсолютно «советскими» и никак не вписываются в царицынский имидж.

Впрочем, если интригу с переименованием не поддержат власти, ее перспективы выглядят удручающими. Вопреки утверждениям краеведов и православных активистов, подавляющее большинство населения Волгограда не хочет менять современное название города. «Мы дважды касались темы переименования в своих исследованиях, и оба раза общественное мнение поддерживало идею сохранения имени Волгограда», – заявил «НГ» директор волгоградского Института экономических и социальных исследований Михаил Шевяков. По его словам, общественное мнение довольно четко расставило топонимические приоритеты: за Царицын – не более 15% волгоградцев, за Сталинград – около 20%, за Волгоград – свыше 50%. «Нынешнее название города наиболее приемлемо для его жителей», – уверен Шевяков.

Шевяков считает, что аналогии «царицынской партии», проводимые, например, с Санкт-Петербургом, сегодня не вполне корректны. «Семантический ряд, который ассоциируется с Царицыным, неблагоприятно вписывается в современную урбанистическую среду. Царицын был пыльный, неухоженный, захудалый провинциальный город, уездный центр Саратовской губернии. Если Санкт-Петербург олицетворял собой и своим именем блеск и мощь имперского развития, то Царицын, напротив, был скорее его противоположностью. Сегодня, когда мы говорим и необходимости модернизации, продвижения идей динамического, творческого развития, возвращение в топонимическую архаику вряд ли оправданно», – считает эксперт.

Политолог Дмитрий Савельев полагает, что если в нагнетание «топонимических страстей» включатся представители власти или правящей «Единой России», то это «приведет только к росту политической напряженности и усилению недовольства людей, которые наверняка воспримут топонимическое насилие над общественным мнением как еще один акт административного произвола».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1749
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3129

Другие новости