0
1153
Газета Политика Интернет-версия

10.08.2010 00:00:00

Локализация возгорания общественности

Светлана Гамзаева
Собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области

Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева - собственный корреспондент "Независимой газеты" в Нижегородской области.

Тэги: пожар, нижний новгород, губернатор


пожар, нижний новгород, губернатор Вторая инаугурация Валерия Шанцева прошла в режиме особой безопасности.
Фото РИА Новости

Информация о пожарах в Нижегородской области носит противоречивый характер. В воскресенье глава МЧС Сергей Шойгу на селекторном совещании заявил, что это единственный регион, где площадь и количество пожаров не сокращаются: по данным Агентства лесного хозяйства, в России огнем охвачены всего 190 тыс. га, а в Нижегородской области – 150 тысяч.

Однако министр заподозрил Агентство лесного хозяйства в приписках и сообщил, что, по имеющимся у него данным аэрокосмической съемки, площадь пожаров в Нижегородской области примерно в четыре раза меньше. «Мы держим в Нижегородской области огромную группировку. Вы можете нам давать точную информацию, чтобы мы работали эффективно?» – возмутился глава МЧС. Еще один вариант пожарной статистики дает правительство Нижегородской области. По его данным, в воскресенье на территории региона действовали 17 лесных пожаров на площади 74,5 тыс. га.

Сложнее стало получать информацию о пожарах и жителям области. В субботу перестал работать сайт «Виртуальная Выкса». С первых же дней пожаров в Выксунском районе этот частный сайт начал оперативно размещать новости. Администраторы и постоянные пользователи лично объезжали район, передавали сводки, предупреждали жителей об опасности, затем стали координировать распределение гуманитарной помощи, выясняя конкретные потребности погорельцев. А на местном форуме люди могли «выпустить пар», не скупясь в комментариях и обсуждая, кто же виновен в столь масштабных потерях, комментируя действия властей разного уровня. На сайт стали заходить тысячи пользователей со всей России. Причем «Виртуальная Выкса» – даже не СМИ, до начала катастрофы его создатели занимались разработкой сайтов, недавно начали осваивать и рекламный бизнес. Но в дни пожаров, забросив свои проекты, стали координаторами, наладили информационную службу.

И вот с 5 августа, по словам владельца «Виртуальной Выксы» Сергея Пантелеева, сайт неожиданно начал подвергаться нарастающей DDoS атаке. Его атаковали с большого количества компьютеров практически со всего мира: из Индонезии, Индии, Саудовской Аравии, Египта, Бразилии и др. Так что в конце концов трафик превысил 120 Мбит/с, сервер оказался перегружен и рухнул. Недоступными стали и другие ресурсы, размещенные на сервере «Виртуальной Выксы», в частности, сайты администраций Выксунского, Кулебакского и Навашинского районов (на территории всех трех сейчас пожары). Тем не менее владельцам «Виртуальной Выксы» удалось-таки восстановить свой сайт, хотя бы пока внутри локальной городской сети. Они намерены перенести свой ресурс на зарубежный домен, где существует защита от кибер-агрессии. Его клоны также размещены в социальных сетях.

Так совпало, что в эти же дни правительство Нижегородской области объявило о необходимости обязательной аккредитации СМИ в Выксунском районе – «в целях пресечения распространения слухов и недостоверной информации из зоны ЧС, могущей вызвать панику среди населения, а также для обеспечения безопасности работы журналистов в зоне ЧС». Уже «безопасный» район накануне своей инаугурации посетил губернатор Валерий Шанцев и встретился с пострадавшими от пожаров людьми.

Кстати, его инаугурация в воскресенье также прошла в режиме особой безопасности. Целый квартал в центре города вокруг особняка Рукавишникова на Верхневолжской набережной (традиционное место народного гулянья по выходным) был окружен милицейским кордоном, за который пускали лишь приглашенных на торжество. Территорию патрулировали молодые люди в жилетах с надписями «Безопасный город».

Такие меры, судя по всему, были предприняты, чтобы защитить губернатора от акций протеста. К инаугурации Шанцева намечался флешмоб. Действительно, несколько горожан пришли на Верхне-Волжскую набережную в майках с надписями: «У нас все под контролем!» Эта безымянная цитата должна была отсылать сведущих людей к самонадеянности губернатора, который поначалу отказался от дополнительной федеральной помощи в борьбе с огненной стихией, а потом заявил, что не отказывался. Фамилии граждан в крамольных майках переписали милиционеры.

Инаугурация в связи с пожарами проходила в сокращенном варианте – как говорят, рекомендованном из Москвы. По слухам, первоначально в мероприятии планировалось участие актеров с шампанским – в частности, в костюмах императоров. Так, Петр Первый должен был повторять тост: «Нижегородской губернии быть».

Накануне инаугурации Шанцева новый лесной пожар вспыхнул уже на севере области – в далеком от Выксы Семеновском районе. Были эвакуированы жители деревень Здорово и Лазарево, а также дети и персонал из оздоровительного лагеря имени Вали Котика. Спасателям удалось остановить распространение огня к населенным пунктам. Всего же за последние сутки пожары зафиксированы в шести районах области. Пожары эти, естественно, вовсе не виртуальные.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1061
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2063
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3116
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2248

Другие новости