0
1732
Газета Политика Интернет-версия

24.06.2011 00:00:00

Утром – в Интернете, вечером – в газете

Тэги: законы, информация, интернет


законы, информация, интернет Интернет обесценит газетный официоз.
Фото Медведев Денис/PhotoXPress.ru

Российский президент традиционно уделяет Интернету большое внимание. А вчера он предложил сделать его местом, где будет происходить первичная официальная публикация всех нормативных актов страны. Законы и указы, постановления и распоряжения федеральных, региональных и местных властей смогут оперативно появляться на специальном интернет-портале правовой информации. Он создается как официальное электронное периодическое издание, равное по статусу нынешним бумажным. Соответствующие поправки в законодательство Дмитрий Медведев внес вчера в Госдуму.

В президентских указах нередко бывает такой заключительный пункт – документ вступает в силу немедленно. Скоро для этого будут созданы реальные условия. В России с 2010 года работает интернет-портал правовой информации. А теперь он получает статус «официального электронного периодического издания». С такой инициативой вчера выступил Дмитрий Медведев. Он направил в Госдуму поправки в Закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания».

Президент предлагает расширить перечень официальных публикаторов нормативных актов. Сейчас таковыми считаются «Российская газета», «Парламентская газета» и сборник «Собрание законодательства Российской Федерации». Но интернет-портал правовой информации, на котором первая публикация того или иного документа в полном виде и будет считаться официальным опубликованием, конечно, окажется вне конкуренции по оперативности. Кроме законов на нем в обязательном порядке будут обнародоваться указы и распоряжения президента. А вот постановления и распоряжения правительства, решения различных федеральных ведомств, региональные и муниципальные документы – по необходимости. Порядок которой определит глава государства.

Интернет-портал правовой информации в опытном режиме действует с прошлого года. Курируется он Федеральной службой охраны, поскольку эта служба занимается не только тем, что написано в ее названии, но еще и президентской, правительственной и иными видами специальной связи и информации. Сервис расположен по адресу www.pravo.gov.ru. «Право первой ночи» он получит уже с 1 октября этого года, а это значит, что Госдума должна будет одобрить нынешнюю президентскую инициативу еще до летних каникул.

Как указано в пояснительной записке, «официальное опубликование правовых актов в электронном виде позволит повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ государственных и муниципальных органов, организаций, юридических и физических лиц к официальным текстам правовых актов». Однако, вполне возможно, найдутся и недовольные таким современным решением. Например, те федеральные издания, которые сейчас держат свой тираж высоким именно благодаря публикациям текстов законов и указов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
685
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1154
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
849
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
443

Другие новости