0
1647
Газета Политика Интернет-версия

08.07.2011 00:00:00

Молодежная политика

Тэги: медведев, селигер, политика, молодежь


медведев, селигер, политика, молодежь Дмитрий Медведев поддержал проекты участников «Селигера».
Фото с сайта www.kremlin.ru

Вчера глава государства Дмитрий Медведев встретился с участниками ежегодного молодежного форума. На встречу с президентом пришли 40 молодых людей, которые принимают участие во всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2011». Причем пообщаться с Дмитрием Медведевым смогли не только ребята из российских регионов, но и их коллеги из США, Великобритании, Франции, Италии, Китая, Японии, Индии, Бразилии и других стран, приехавшие на международную смену форума.

«Я был на Селигере – мне там нравится», – сразу сказал участникам встречи президент.

Тем не менее красоты Тверской губернии обсуждать не стали. На повестке дня были более сложные темы. К тому же ребята пришли не просто так – а рассказать о своих проектах.

Один из них особенно важен летом. Как известно, к Москве снова подбирается дым от лесных пожаров, и некоторые центральные регионы уже охвачены огнем. А вот Иван Есин из Нижегородской области уже придумал, как снизить число лесных пожаров в нашей стране. Свой проект он представил президенту.

«Наша компания занимается разработкой и внедрением системы раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор», – объяснил Иван. – Ее суть в том, что на высотных зданиях устанавливаются интеллектуальные датчики. После обнаружения возгорания все инстанции в автоматическом режиме получают уведомление».

Кстати, инновационную систему уже внедрили в Нижегородской, Тверской и Вологодской областях. И там пожаров стало значительно меньше. По мнению Ивана, использование этих технологий позволило бы уменьшить затраты на охрану леса от пожаров, сократить экономический ущерб и уменьшить человеческие жертвы. Молодой человек попросил оказать содействие проекту по линии Минсвязи, а также порекомендовать его Минсельхозу.

«Передайте мне всю информацию по проекту, – сказал Медведев. – Сделаем все для того, чтобы проект был внедрен».

Участникам встречи от смены «Ты – предприниматель» президент пообещал, что бюрократии в России скоро станет меньше. Кстати, приехавший в «Горки» Артур Пиков создал свой бизнес благодаря участию в программе поддержки молодых предпринимателей, которая реализуется Минэкономразвития России совместно с Росмолодежью.

«Значит, эту программу будем продолжать и в 2012 году», – решил Дмитрий Медведев.

На встрече с президентом ребята рассказали далеко не о всех своих проектах, представленных на молодежном форуме на озере Селигер. К примеру, Артем Елмуратов из Москвы придумал социальный сервис, который позволит людям заказывать свой собственный генетический анализ.

«Система будет действовать просто, – говорит Артем. – Человек делает заказ на сайте. К нему приезжает курьер и берет генетический материал (слюну). Мы проводим анализ и даем человеку рекомендации. К примеру, если у него есть предрасположенность к диабету, то мы скажем, чем ему лучше питаться, чтобы продлить здоровую жизнь. И в целом для любого человека подберем оптимальную диету». С помощью этого сайта можно будет даже находить свою вторую половинку (система интерпретаций определит, какой партнер вам больше всего подходит) и даже выяснить, какими способностями будет обладать ваш будущий ребенок.

Еще одну полезную инновацию придумала Оксана Петрова из Ставрополя.

«Мы разработали электростатический бытовой фильтр, – говорит она. – Этот прибор прогоняет через себя воздух и очищает его от самых мелких частиц. С его помощью можно за час очистить до 20 квадратных метров жилого помещения. Подобный фильтр поможет тем, кто страдает от различных видов аллергии. Кроме того, его плюс в том, что в отличие от существующих аналогов он не требует покупки расходных деталей, потому что очищается с помощью электростатики».

Патент ребята уже получили. После окончания НИОКР и привлечения инвесторов планируют запустить в производство. По расчетам Оксаны, такой фильтр будет стоить 3–5 тыс. руб.

Свои проекты на форум привезли и иностранные студенты. К примеру, Умеш Мукхи из Индии планирует создать в Мумбаи бизнес-парк, который будет похож на российский инноград «Сколково». А Кеннет Мартинез, выпускник Стэнфорда, спросил Медведева, можно ли создать программы форумов, аналогичных «Селигеру», по всему миру. Президент поддержал эту инициативу и поблагодарил американца за проявленный интерес к России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
751
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1270
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости