0
1506
Газета Политика Интернет-версия

22.07.2011 00:00:00

Политдистрофия после партийных каникул

Тэги: правое дело, ер, кпрф, ср, лдпр


правое дело, ер, кпрф, ср, лдпр Александр Любимов вышел на связь с Михаилом Прохоровым.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Приближение парламентских выборов мало сказывается на политической активности оппозиции. Вряд ли можно считать таковой перестановки в руководстве политструктур и декларации о намерениях их лидеров по поводу участия в думской кампании. Электорат пока не получил ясного сигнала почти ни от одной из партий – участниц гонки относительно их главных предвыборных лозунгов. Эксперты считают это закономерным.

Пока «Единая Россия» едва ли не ежедневно рапортует о новых победах Народного фронта, вовлекая в эту игру все больше участников, другие партии занимаются внутренними перестановками. А их лидеры время от времени делают уклончивые заявления, которые можно будет понимать в дальнейшем самым разным образом – в зависимости от развития политической ситуации в стране.

«При определенных усилиях и удаче партия может преодолеть семипроцентный барьер. На некоторых муниципальных выборах в регионах, когда нас не прессовали и не травили административным ресурсом, были хорошие наблюдатели на избирательных участках, мы набирали не менее 20% голосов», – сообщил лидер «Яблока» Сергей Митрохин в Новосибирске. И добавил: если партии повезет с выборами в Госдуму, список яблочников на ближайших выборах в нижнюю палату может возглавить Григорий Явлинский.

Размытые по содержанию заявления по главным вопросам выборов характерны и для других политструктур. На сайте «Правого дела» стоит цитата из недавнего выступления лидера ПД Михаила Прохорова: «Для меня лично вопрос не в социализме и не в капитализме, главный вопрос для меня – это отношение к человеку. Поэтому наше самое главное, самое великое дело – это заложить основу уважения к человеку и заняться его насущными проблемами». Под этими словами – о внимании к проблемам простого человека – мог бы подписаться любой другой лидер любой другой структуры. Заявление выглядит странно и с точки зрения политического позиционирования ПД: таким ли уж второстепенным является для правопреемницы СПС выбор между социализмом и капитализмом?

Не очень понятно обстоят дела у «Правого дела» и с выбором главных политических оппонентов. Член федерального политсовета партии Борис Надеждин, обсуждая с корреспондентом «НГ» обстановку в подмосковном отделении ПД, заметил: «У нас сейчас медовый месяц с «Единой Россией». К нам относятся нормально и никаких препятствий не чинят. Даже наоборот – мы видим очень благожелательное отношение со стороны очень многих начальников и средств массовой информации. Думаю, что медовый месяц будет продолжаться до тех пор, пока мы в своих рейтингах не сравняемся с «Единой Россией». Но сейчас с нами встречаются главы многих районов в Подмосковье – они заинтересованы в нас».

Вчера Михаил Прохоров подтвердил информацию о том, что одно из столичных отделений ПД согласился возглавить первый заместитель гендиректора ВГТРК Александр Любимов. Напомним, Любимов – не только крупный телевизионный начальник, но и известный журналист, участник самой популярной в годы перестройки программы «Взгляд». Таким образом, в команде Прохорова оказался человек, идейно близкий и имеющий прямое отношение к мощному информационному ресурсу. Возможности всепроникающего телеканала можно было бы использовать уже сегодня. Но для чего? На вопрос корреспондента «НГ» о главном лозунге «Правого дела» на парламентских выборах Надеждин ответил: о нем партия подумает в августе...

Подобного рода неопределенность и нерешительность партбоссов, считает член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, является естественным результатом работы нынешней партийной системы и публичной политики: «В политике у нас господствует популизм. Но все мало-мальски привлекательные лозунги уже давно использованы, и в первую очередь – партией власти. Придумать что-то оригинальное, привлекательное для электората – тяжело. Потому что по итогам своей избирательной кампании партиям очень сложно отчитаться – каким образом они реализовывали свои задумки».

Именно поэтому, указывает эксперт, партии выдвигают свои лозунги после тщательного изучения опросов общественного мнения: «Их интересуют приоритеты в перечне главных потребностей электората. Социологи подсказывают партийцам «направление главного удара». Которое общее для всех политструктур. Поэтому и программы не слишком отличаются одна от другой. Поэтому у «Правого дела» действительно много общего с «Единой Россией». Они не враги».

Исключением в этом смысле, отмечает Петров, является лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который сосредоточил свою пропаганду на проверенном лозунге «Мы за русских»: «Он по крайней мере последователен. Возможно, остальные тоже хотели бы этим воспользоваться, хотя бы частично. Но им немного боязно играть в национализм».

Нерешительность некоторых политструктур первый замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин объясняет еще и их «моральным износом»: «Яблочники потеряли бренд – тот, который они сегодня используют, был популярен в начале 90-х. Он набирал очки на противостоянии консервативной власти. Лидер партии предлагал смелые реформы. Сегодня мы видим абсурдную картину: возглавит список человек, который многие годы не участвует в публичной политике, а лидер «Яблока» оказывается как бы на обочине». Впрочем, замечает Макаркин, даже если «Яблоко» и предложило бы свежие яркие инициативы, они остались бы незамеченными электоратом – в силу госполитики, препятствующей проникновению на телеэкраны лидеров оппозиции.

До официального начала избирательной кампании осталось несколько месяцев. Но партийная система страны застыла в ожидании. Размытые заявления партийных лидеров не убеждают граждан в необходимости посетить участки для голосования. Низкий старт явно затянулся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
345

Другие новости