0
1762
Газета Политика Интернет-версия

09.11.2011 00:00:00

Чубайс не возвращается в политику

Тэги: чубайс, роснано, политика


чубайс, роснано, политика Пока Анатолий Чубайс подписывал свою книгу, в Сети обсуждали его арест.
Фото РИА Новости

Вчера глава «Роснано» Анатолий Чубайс опроверг информацию о своем аресте, появившуюся накануне в Сети. В пресс-службе «Роснано» рассматривают произошедшее как чью-то глупую шутку, отрицая политический подтекст случившегося. А политологи призывают главу «Роснано» быть осторожнее, указывая, что в канун выборов к нему вновь приковано пристальное внимание недоброжелателей. Чубайс заявил «НГ», что возвращаться в большую политику не планирует.

Глава «Роснано» прокомментировал вчера известие, молниеносно распространившееся накануне в ЖЖ, микроблогах и социальных сетях. «Ого, меня арестовали в моем самолете? И дали 20 лет! У кого-то явно «самовар» закипел. Жив-здоров, чего и вам желаю!» – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Новость о том, что Чубайс арестован в Туле, появилась в понедельник на интернет-портале мировых судей России mirsudrf.ru, после чего ее перекопировали к себе блогеры и некоторые тульские СМИ. Согласно тексту, областной суд выдал санкцию на арест Чубайса перед его визитом в Тульский научно-исследовательский технологический институт. Глава «Роснано», самолет которого якобы еще в аэропорту Тулы окружила полиция, сдаваться не захотел, поднял трап и велел пилоту улетать, после чего спецназ взял лайнер штурмом. А Чубайсу якобы предъявили обвинения по ряду статей Уголовного кодекса: мошенничество, хищение вверенного имущества и неоднократное получение взяток в крупном размере. Статьи предполагают до 20 лет лишения свободы. Наряду с Чубайсом к делу могут быть привлечены и другие фигуранты, гласит новость. А еще «десяток арестов» будет произведен в кратчайшие сроки.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе Управления судебного департамента по Тульской области со ссылкой на управление Судебного департамента Москвы, которому принадлежит портал мировых судей, сайт, по всей видимости, был взломан хакерами. Тот факт, что опубликованная информация не соответствует действительности, косвенно подтверждает и большое количество опечаток и стилистических ошибок в тексте новости. На момент сдачи номера сайт был недоступен.

«Виновник торжества» Чубайс о штурме самолета не ведал, поскольку находился на презентации книги «Развилки новейшей истории России», часть которой принадлежит перу покойного Егора Гайдара, а часть Чубайсу (см. «НГ» от 08.11.11).

Наблюдатели предположили, что ажиотаж вокруг фигуры Чубайса связан с его недавними заявлениями на форуме «Роснанотех-2011», в которых он раскритиковал действующую политическую систему. Однако глава «Роснано» в беседе с «НГ» отверг эти предположения: «Свои политические взгляды я никогда не скрывал и не скрываю. И свое мнение о политической ситуации – как гражданин – высказываю там и тогда, где это считаю нужным. Вместе с тем возвращаться в большую политику не планирую». По словам Чубайса, сейчас он занимается более интересным и значимым для экономики страны делом – во главе «Роснано» с нуля формирует новый промышленный кластер – наноиндустрию.

В пресс-службе «Роснано» объяснили «НГ», что рассматривают публикацию исключительно как безответственную заметку, за которой стоят не вполне адекватные люди. «К нам регулярно приходят письма с еще более бредовым содержанием, и мы удивлены, что к этой истории привлечено такое пристальное внимание», – говорит глава пресс-службы «Роснано» Сергей Филиппов. Он уверил корреспондента «НГ», что в Тулу Анатолий Чубайс в последнее время не летал и никаких инцидентов с участием представителей правоохранительных органов у него также не было.

«Это может быть связано с «Русскими маршами» и российскими националистами, для которых Чубайс является «антирусской иконой», – убежден гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Он напомнил о нашумевшем деле полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого ранее обвинили в покушении на Чубайса. По словам Мухина, в канун выборов пристальное внимание на фигуру Чубайса обратили националисты, и ему следует быть осторожнее, хотя бы какое-то время: «После выборов, впрочем, все стихнет».

Алексей Мухин заметил, что возвращения Чубайса во власть, которого так не хотят определенные группы лиц, в ближайшее время не произойдет: «Мне кажется, у него есть соответствующая договоренность с руководством страны, и он будет ее соблюдать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1971
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3030
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4473
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3432

Другие новости