0
1518
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2011 00:00:00

Хельсинкские тезисы Касьянова

Тэги: касьянов, запад, выборы, путин, политика


касьянов, запад, выборы, путин, политика Михаил Касьянов призывает форум европейцев защитить демократию в России.
Фото с сайта www.kasyanov.ru

Вчера Михаил Касьянов, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы, призвал Запад отказать РФ в признании легитимными парламентских и президентских выборов. Заявление прозвучало на конференции «Хельсинки 2.0: За демократию и верховенство права в России». В интервью «НГ» Касьянов признает, что Запад из прагматических соображений вряд ли последует этим рекомендациям, но считает, что Западу следует отреагировать на негативные политические перемены в РФ. Эксперты расценивают хельсинкское мероприятие как важный сигнал элите РФ, связанный с решением Владимира Путина баллотироваться в президенты.

Михаил Касьянов выступал на конференции с основным докладом, где напомнил: «Россия входит в Совет Европы и ОБСЕ. Она подписалась под демократическими принципами».

Экс-премьер считает, что «декларируемые принципы не соответствуют действительной ситуации в России: «Решения судов находятся под политическим давлением, свобода слова нарушается, журналистам затыкают рты, не регистрируют оппозиционные партии, что, естественно, касается думских выборов». К выборам президента у Касьянова тоже «нет никакого доверия – опять будет выбран Путин».

Бывший глава правительства критикует Запад, который, на его взгляд, разменивает статус благоприятствования в отношениях с Кремлем «на предоставление российским властям полной свободы действий в отношении ущемления гражданских и политических свобод и разрушения демократии в стране».

В беседе с «НГ» Михаил Касьянов, отвечая на вопрос о возможностях реализации его рекомендаций Европе, признался, что «в любой новой идее есть элемент утопичности». Однако, уверен политик, «есть очевидные вещи»: «Сколько можно терпеть пренебрежение российского руководства нормами демократии, нормами Конституции РФ? Вечно нельзя терпеть эту ситуацию. Рано или поздно должна обозначиться точка перелома в отношении Запада к России». Собеседник «НГ» предположил, что такой перелом наступит в течение года, если ситуация не изменится. Напомним: Партия народной свободы до сих пор не зарегистрирована Минюстом. А отказ ведомства Александра Коновалова в регистрации Республиканской партии Владимира Рыжкова, который, кстати, тоже участвовал во вчерашней конференции, признан незаконным Страсбургским судом.

Руководитель дирекции по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Борис Макаренко уверен, что «Запад не будет рвать отношения с Россией и не будет предпринимать шагов, которые означали бы нелегитимность политического режима в стране. Однако, замечает эксперт, «скорее всего оценка выборов будет негативной – с оговорками о том, что они были недостаточно свободными и недостаточно справедливыми»: «Все равно Россия никуда не денется, и воздействовать на ее руководство проще, когда есть отношения. Но в рамках этих отношений критика будет звучать». При этом позицию Касьянова эксперт считает полностью обоснованной: «Его партия не была зарегистрирована по совершенно формальному основанию».

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что «дело не в Путине, а в выборах»: «Заявление Касьянова связано с тем, что к участию в кампании не допускаются политические партии, они не регистрируются. В этом смысле очень важно не только то, что Касьянов привлекает к этому внимание, но и то, что делает это, выступая не в личном качестве, а вместе с достаточно влиятельными европейскими политиками. Его заявление на этот счет сделано вместе с лидером либерал-демократической фракции в европейском парламенте, бывшим премьером Бельгии. И это серьезно». Ситуация, уверен эксперт, должна обеспокоить Кремль, «хотя понятно, что это просто некая достаточно радикальная позиция и что выводы относительно выборов Европейский союз будет делать на основе заключения наблюдателей, которые на этот раз в отличие от прошлых наших выборов присутствуют здесь вполне как полномасштабная миссия ОБСЕ. Понятно, что никакого прямого действия такого рода призыв получить не может, но тем не менее это важно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
605
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1015
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
739
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости