0
5098
Газета Политика Интернет-версия

28.12.2011 00:00:00

"Дорожная карта" власти проясняется

Тэги: власть, назначения


власть, назначения Владислав Сурков покидает Кремль.
Фото РИА Новости

Вчера в Кремле и Белом доме произошли значительные кадровые перестановки. С поста первого заместителя главы администрации президента Владислав Сурков был перемещен на должность вице-премьера по вопросам модернизации. В администрации его место занял Вячеслав Володин, работавший в должности вице-премьера. Таким образом, завершилась рокировка, начатая на съезде «Единой России» 24 сентября. Власти демонстрируют продуманность перестановок.

Вчера первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков, который долгие годы отвечал а Кремле за внутреннюю политику, назначен вице-премьером по вопросам модернизации. Президент Дмитрий Медведев сообщил Суркову о назначении на встрече. Он выразил надежду на то, что в рамках правительства Сурков продолжит заниматься вопросами, которые курировал на прежнем посту, – в рамках комиссии по модернизации. «Я считаю, что вам пора заняться этими темами в рамках исполнительной власти», – сказал глава государства.

Вячеслав Володин переходит из Белого дома в Кремль – заместителем руководителя администрации президента.

Последние кадровые назначения (перестановки или перетряски – выбор слов зависит от меры удивления либо меры эмоций в связи с тем или иным кадровым назначением) скорее всего означают, что «дорожная карта» власти на ближайшие годы разработана в деталях. Мы видим, что весьма консервативный Сергей Иванов как глава администрации президента подкреплен первым заместителем главы администрации Вячеславом Володиным. Фактически Володин занял место Владислава Суркова, которого в течение многих лет называли серым кардиналом Кремля.

Мы помним, что летом Володин по сути бросил вызов Суркову, когда, по мнению ведущих российских экспертов, инициировал создание Общероссийского народного фронта (ОНФ) для Владимира Путина. Много было вопросов по ОНФ. Но сейчас, когда после декабрьских выборов выяснилось, что ЕР утратила популярность в обществе, Народный фронт выглядит реальной политтехнологической и политической базой для президентской кампании Владимира Путина. Не будь Народного фронта, сейчас даже непонятно, от кого выдвигался бы Путин. Единственная структура, которая предложила бы его в президенты, – партия, в значительной степени потерявшая влияние в обществе. Создание же Народного фронта размывает границы поддержки Путина. При определенной интерпретации можно считать, что кандидата в президенты поддерживает больше половины страны – граждане, организованные в те или иные политические структуры и движения.

Таким образом, политическая прозорливость Володина по достоинству оценена будущим президентом Путиным. Володин будет работать в его администрации ближайшие шесть лет.

Владислав Сурков, напомним, является автором концепций и суверенной демократии, и вертикали власти. Справедливости ради – именно его считают автором статьи Медведева «Россия, вперед!». Человек с таким сложным мышлением и с такими сложными политическими взглядами назначается вице-премьером в правительстве, которое будет возглавлять Дмитрий Медведев, – исходя из договоренностей, озвученных 24 сентября. Только экстраординарные события могут помешать этому событию.

Итак, Владислав Сурков будет вице-премьером в правительстве Медведева, куда назначен и Дмитрий Рогозин. Мы видим, что определенное консервативное ядро новых назначенцев уже сформировано вокруг будущего премьера, кто бы им ни стал. Трудно представить, что данные назначения могли происходить без согласия Медведева. Скорее всего они посылают сигнал обществу: и о преемственности курса власти, и о его предсказуемости, и об отсутствии растерянности в верхах на фоне массовых протестов против результатов выборов. Перестановки кадров подтверждают позицию Путина, высказанную вчера, – о том, что выборы 4 декабря пересмотру не подлежат.

«Словесный контракт между Путиным и Медведевым реализуется, – убежден директор Центра политических технологий Игорь Бунин. – Люди, связанные с Путиным, переходят в администрацию президента – это продолжение рокировки 24 сентября».

Они заранее договорились, кто какие позиции будет занимать. Володин возглавит политическую часть администрации, отмечает собеседник «НГ». В то время как роль Суркова изменилась: «Раньше модернизация и «Сколково», которыми ему предстоит заниматься, были для него вторичны». «Повышением или понижением является новое назначение Владислава Суркова, непонятно, потому что министров по партстроительству в Белом доме нет и не будет», – говорит руководитель дирекции по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Борис Макаренко, замечая: Сурков следует за Медведевым.

«Пасьянс сложился, – говорит генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Понятна роль Сергея Иванова как преданного Путину человека и роль Володина как человека, который за последнее время сильно поднялся в глазах премьера. Сейчас в первую очередь важна работа с регионами на выборах. Убирается двухполюсность власти. Теперь будет только один центр – в Кремле». Что касается диалога с рассерженным средним классом, а это больная тема для нынешней власти, – нам остается только наблюдать, как Володин попытается его выстроить, подытоживает собеседник «НГ». Сурков же давно хотел подобного назначения, для него модернизация – это благоприятная сфера, говорит Минченко.

Гендиректор Центра политических технологий Алексей Мухин считает назначение Суркова большой удачей для него: «По информации ряда источников, он уже давно хотел вырваться из АП». Мухин связывает это с тем, что Путин попытается стать более открытой и публичной персоной: «Суркову поручен весьма сложный участок работы – отвечать за модернизацию. Ему придется налаживать контакты с сырьевиками и отраслевиками, которые не хотят модернизироваться».

Из биографии Владислава Суркова

Владислав Сурков родился в 1964 году в селе Солнцево Липецкой области. Окончил Международный университет (в конце 1990-х годов). Магистр экономических наук. С середины 1980-х до начала 1990-х годов – руководитель ряда организаций и предприятий негосударственных форм собственности. В 1991–1996 годах занимал руководящие должности в Объединении кредитно-финансовых предприятий «Менатеп», в дальнейшем – банка «Менатеп». В 1996–1997 годах – заместитель руководителя, руководитель департамента по связям с общественностью ЗАО «Роспром»; первый заместитель председателя совета коммерческого инновационного банка Альфа-банк. В 1998–1999 годах – первый заместитель гендиректора, директор по связям с общественностью ОАО «Общественное российское телевидение». С мая 1999 года – помощник руководителя администрации президента РФ. С августа 1999 года – заместитель руководителя администрации президента РФ. С марта 2004 года – заместитель руководителя администрации президента РФ – помощник президента РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1070
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
754
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
372
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
518

Другие новости