0
1748
Газета Политика Интернет-версия

13.07.2012 00:00:00

Протестный электорат останется предвыборной толпой

Тэги: партии, выборы, оппозиция


партии, выборы, оппозиция Александр Коновалов допустил к выборам 20 партий.
Фото РИА Новости

По состоянию на конец нынешней недели участвовать в осенних выборах разрешено уже 20 российским партиям. Соответствующий список размещен на интернет-сайте Минюста России. При этом весь реестр зарегистрированных политструктур шире – в нем значится 33 организации. Среди получивших доступ к выборам большая часть будет явно претендовать на протестный электорат, а также на избирателей КПРФ и «Справедливой России».

На официальной странице Минюста в Интернете можно посмотреть сразу три весьма интересных каталога. Как всегда, вызывают восхищение перлы политтехнологической изобретательности списка оргкомитетов политических партий.

В нем сейчас значится 183 позиции. Есть тут «Беспартийная Россия», а также националисты, пацифисты, профессионалы, кооператоры, просто граждане и т.д. Живой интерес вызывает и реестр уже зарегистрированных – в основном по-новому медведевскому закону о 500 членах – партий. Сейчас их 33. Это значит, что к стародавней семерке плюс восстановленной по распоряжению Страсбургского суда Республиканской партии добавляется еще 25 организаций. Кстати, странно, почему Минюст не придрался к названиям партий. «Умная Россия», к примеру могла бы подвергнуться гонениям за попытку разжечь социальную рознь – ведь по названию получается, что не состоящие в ней люди не являются умными.

Однако самым важным безусловно является третий список с минюстовского сайта – партий, имеющих право в соответствии с законом принимать участие в выборах. В нем пока всего 20 политструктур. «НГ» попыталась выяснить в Минюсте: в чем причина такой разницы этих двух списков? А также: участие в каких выборах регистрирующее ведомство имеет в виду? Ближайшие, ожидающиеся 14 октября в регионах, многие из которых за последнюю неделю уже объявлены, – либо некие выборы вообще? Дело в том, что закон гласит – после получения федеральной регистрации у партии есть полгода на то, чтобы ее филиалы были созданы и зарегистрированы не менее чем в половине субъектов РФ. Это на самом деле и означает, что конкретная партия будет занесена в реестр юридических лиц РФ. При этом в том же законе сказано, что в выборах участвовать могут лишь те партии, которые на дату их официального объявления исполнили вышеуказанное требование. В пресс-службе Минюста такое понимание «НГ» разделили и подтвердили, но на уточняющие вопросы – а что же имело в виду само ведомство, предложили обратиться к ним по электронной почте, пообещав ответить в тот же день.

Любопытно, кстати, что по закону об основных гарантиях избирательных прав выборы регионального и муниципального уровня, которые проводятся в весенний или осенний единый день голосования, должны быть объявлены заранее, в период от 90 до 100 дней до даты их проведения. В этом году осеннее голосование проводится 14 октября, а это значит, что в регионах официальные решения могли приниматься с 4 по 14 июля. И в некоторых субъектах это уже сделано. Однако список допущенных к выборам партий растет-то прямо на глазах. Еще вчера утром в нем было 19 штук, а вот к обеду появилась 20-я – Партия за справедливость. И непонятно, а сможет ли она, скажем, выдвинуть своего кандидата в губернаторы в Рязанской области, где выборы были объявлены накануне.

Нетрудно заметить, что среди новых партий слишком много тех, что претендуют на оппозиционный электорат. Особенно почему-то много тех, кто явно станет толкать локтями «Справедливую Россию». Тут и народная партия «За женщин России», и «Альянс зеленых – Народная партия» Олега Митволя, и Партия пенсионеров России, и просто Народная партия России. На электорат коммунистов пока рассчитывает только одна структура, правда, с совершенно конкретным названием – партия «Коммунисты России».

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, впрочем, поправил «НГ»: «Эти спойлеры сделаны не столько под конкретные партии вроде нашей или эсэров, а под протестную волну, которая в основном левая, но не коммунистическая». Именно поэтому, заметил он, и возникает впечатление, что именно справороссы вызывают у власти наибольшие опасения. Обухов не сомневается, что значительная часть новых партий «возникла злонамеренно», но предполагает, что их задача – не только мешать тем, кто действует уже давно: «Впоследствии вся эта партийная пыль спрессуется, и из нее можно будет сделать уже что-то большое – например, вторую или даже новую партию власти». Первый зампред фракции СР Михаил Емельянов при этом сожалеет, что власть так и не поняла: протесты последних месяцев как раз и были против имитации многопартийности и оппозиционности. Но вместо того, чтобы по-настоящему изменить политику, пойти навстречу передовым классам, которые настаивают на свободных выборах и сменяемости власти, «те, кто реально нашу политику определяет, снова занялись созданием паллиативов, спойлеров и подставных структур».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
638
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
811
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
686
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
552

Другие новости