0
1967
Газета Политика Интернет-версия

09.08.2012 00:00:00

Pussy Riot, Христос и блудницы

Тэги: pussy riot, суд


pussy riot, суд Участницы панк-группы ждут приговора.
Фото Reuters

Вчера завершился судебный процесс над участницами панк-группы Pussy Riot – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич выступили с последним словом. После этого судья Марина Сырова объявила: вердикт по делу будет оглашен 17 августа. В беседе с «НГ» адвокаты девушек предположили, что неожиданный тайм-аут – результат международной огласки, которую получил процесс.

Речи участниц панк-группы были эмоциональными. Надежда Толоконникова заявила, что по большому счету суд идет не над тремя вокалистками Pussy Riot, а над всей судебной системой России. И сослалась на авторитет Библии: «Христианство, как я его поняла, изучая Ветхий и Новый Завет, поддерживает поиск истины. Христос не зря был с блудницами.

Он говорил, что Он с теми, кто оступается, и что Он прощает их. Но на процессе этого нет. Мне кажется, сторона обвинения попирает христианство». «Для прекращения произвола нужен ресурс тысяч людей по всему миру», – добавила Мария Алехина. Екатерина Самуцевич, в свою очередь, подчеркнула: «По сравнению с судебной машиной мы проиграли, но с другой стороны – победили. Россия в глазах международного сообщества выглядит не так, как ее хочет представить Путин».

После каждого выступления зал аплодировал девушкам. Судья Марина Сырова одергивала собравшихся: «Мы не в театре находимся». Огласить приговор она решила 17 августа.

Для юридического сообщества это стало большой неожиданностью. Наблюдая за стремительным ходом процесса, многие адвокаты в беседе с «НГ» прогнозировали – суд вынесет вердикт на этой неделе. По мнению экспертов, сыграл роль широкий международный резонанс, который получило это дело.

«Власть взяла время подумать, – объяснила «НГ» адвокат Екатерины Самуцевич Виолетта Волкова. – Видимо, наверху будут решать, как не потерять лицо перед всем миром. Сейчас дело дошло до того, что любой обвинительный приговор нанесет серьезный урон репутации России». В ближайшую неделю руководители государства, по словам Волковой, попытаются определиться – «либо брать прямой курс на диктатуру, либо все же попытаться сохранить благостное лицо». Уклон в политику в последнем слове участниц панк-группы, по словам Волковой, был логичным: «Власти будет труднее отвертеться сейчас, когда ее поставили перед прямым выбором. Им нужно будет показывать – есть в России политические репрессии или нет».

Днем ранее стало известно, что более 120 депутатов немецкого Бундестага подписали письмо в защиту Pussy Riot. Документ был направлен российскому послу в Германии. Парламентарии всех фракций напомнили – девушки извинились перед православными христианами и не имели умысла оскорбить их чувства. Ссылаясь на 10-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека и 44-ю статью Конституции России, они подчеркнули: «В светском и плюралистическом государстве мирные акции художников – даже если они кому-то кажутся провокационными – не должны повлечь за собой обвинения в тяжелом преступлении и длительное содержание за решеткой». Многомесячное пребывание в заключении и грозящее девушкам суровое наказание депутаты воспринимают как «драконовские» и «несоразмерные проступку» меры.

В тот же день на своем концерте в столичном спорткомплексе «Олимпийский» речь в защиту Pussy Riot произнесла Мадонна. Одну из песен певица исполнила в черной маске с прорезями для глаз, а на ее теле черным фломастером было написано – «Pussy Riot». Практически одновременно авангардный художник и певица Йоко Оно на своей страничке в Twitter обратилась к президенту Владимиру Путину: «Мистер Путин, Вы мудрый человек, Вам ни к чему бороться с музыкантами и их друзьями. Сохраните места в тюрьмах для серьезных преступников».

Напомним, за последний месяц поддержку арестованным участницам группы выразили группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, а также британский музыкант Стинг, приезжавшие на гастроли в Россию. Знаменитый финский джазмен Ииро Рантала в знак протеста отменил свое выступление в Москве. Кроме того, Pussy Riot поддержали музыканты Питер Гэбриэл, Патти Смит, Нина Хаген, Марк Алмонд, основатель группы Van der Graaf Generator Питер Хэммилл, режиссер Терри Гиллиам, актер Денни де Вито, известный британский комик и писатель Стивен Фрай и другие.

Как сообщил «НГ» адвокат Марии Алехиной Николай Полозов, в ближайшее время «ненасильственные массовые акции в поддержку Pussy Riot пройдут по всему миру». На этот раз на улицу выйдут простые граждане. «Это произойдет практически на всех континентах», – пообещал Полозов.

Читайте также:
Дело Pussy Riot как зеркало русского протеста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
814
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1491
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1330
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2503

Другие новости