0
1854
Газета Политика Интернет-версия

25.12.2012 00:00:00

Третье уголовное дело Навального

Тэги: скр, уголовное дело, навальный


скр, уголовное дело, навальный Фото Reuters

Вчера Следственный комитет возбудил новое уголовное дело против члена Координационного совета (КС) оппозиции Алексея Навального. Оппозиционера подозревают в хищении 100 млн. руб. у расформированного ныне «Союза правых сил» (СПС). Экс-руководители СПС официально опровергли предъявленные политику обвинения. Эксперты не исключают ареста Навального уже в ближайшем будущем.

Новое уголовное дело в отношении оппозиционера касается событий 2007 года. Тогда, как утверждает следствие, компания Алексея Навального «Аллект» заключила с СПС контракт на оказание рекламных услуг. «Перечисленные средства перераспределялись «Аллектом» на счета фирм-однодневок. Документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию не представлено», – гласит запись на сайте СК.

Сам Навальный ситуацию с третьим по счету уголовным делом журналистам уже никак не комментирует – пытается отшучиваться в Сети. «Следственный комитет, что ты делаешь... ахаха. Хватит!» – написал он вчера днем в Twitter. «Про всю эту историю с СПС писали миллион раз, секретного в ней ничего нет, – уточнил позднее Навальный. – Часть средств, направленных на наружную рекламу партии, по агентскому договору распределяла компания, где я был учредителем». Никаких претензий руководство СПС ни к кому не имеет». При этом 100 млн. руб., о которых говорят в СК, – это максимальная сумма по контракту, подчеркнул оппозиционер: «Реальный объем был намного меньше».

Экс-руководители СПС Никита Белых и Леонид Гозман вчера также официально опровергли выводы СК, заявив, что никаких претензий к Навальному у них нет. Пресс-секретарь нынешнего губернатора Кировской области Никиты Белых Борис Веснин заявил, что «все финансовые отчеты партии СПС своевременно сдавались в Минюст и ЦИК, и тогда никаких вопросов по ним не возникало». Леонид Гозман в беседе с «НГ» подчеркнул: «Обязательства, взятые пять лет назад в отношении СПС, Навальный выполнил, и партия ему за это заплатила. Все».

В СК же указывают, что нынешнее уголовное дело выделено в отдельное производство из дела о якобы имевшей место растрате имущества компании «Кировлес», по которому Навальный уже давно проходит обвиняемым. Напомним, что накануне Марша свободы 14 декабря на Алексея Навального и его брата Олега Навального было заведено еще одно уголовное дело. По данным СК, братья якобы организовали преступную группу для отмывания денег, обманным путем полученных от «Почты России».

Наблюдатели вчера подметили, что, судя по количеству заведенных уголовных дел, власть пытается изобразить Навального в качестве отъявленного мошенника-рецидивиста. Что последует? «Власти боятся делать из Навального русского Нельсона Манделу, поэтому и не сажают. Посидеть в российской тюрьме – дело полезное для популярности политика, – полагает Леонид Гозман».

Член КС оппозиции Илья Яшин в беседе с «НГ» подчеркнул, что подобными уголовными делами делается попытка парализовать деятельность оппозиции, поскольку обыски и допросы в СК отнимают огромное количество времени и нервов. Яшин, напомним, был одним из оппозиционеров, к которым следователи нагрянули в канун Марша миллионов 12 июня: «Обыск занял тогда весь день. После этого я уже раз десять был на допросах». Собеседник «НГ» ехидно подметил, что немаловажной причиной активности СК в отношении Навального является задача дискредитировать политика: «Чтобы было что показывать по Первому каналу».

Несмотря на кажущееся спокойствие и благодушие, Навальный переживает и беспокоится за свое будущее, намекнули «НГ» его коллеги по оппозиции. «Обыски и допросы – это крайне неприятные процессы, постоянная психологическая нервотрепка. Мы же не из железа сделаны, – посетовал в беседе с «НГ» сопредседатель РПР-ПАРНАСа Борис Немцов. – Властям нужно создать отвратительный образ Навального, который украл лес, ограбил почту и, оказывается, разорил мою родную партию СПС». Немцов, являвшийся на тот момент членом федерального политсовета СПС, подчеркнул, что все отношения с Навальным были ограничены контрактами и никаких претензий к нему не было и нет.

Следственные действия отлично помогают властям ограничить активность оппозиции, подтвердил «НГ» фигурант двух уголовных дел о якобы имевших место массовых беспорядках и подготовке к ним, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов: «Мало того, что из Москвы не уедешь, так приходится тратить полдня, а то и целый день на встречи со следователями, заполнение разных бумаг и тому подобное. Я уже не говорю о том, что это угроза изменения меры пресечения – в любой момент нас могут изолировать от общества».

По мнению главы Центра политических технологий Игоря Бунина, власти завели очередное уголовное дело на Навального, чтобы держать его в «подвешенном» состоянии: «Раньше опасались взрыва общественных эмоций, но поскольку сейчас ситуация изменилась, могут и посадить». Единственное, считает эксперт, что останавливает власть – это страх перед возможной героизацией Навального-арестанта: «Поэтому начали с того, чтобы дискредитировать его фигуру, вызвать у людей ассоциации с вором и коррупционером».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
269
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1281
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1868
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1308

Другие новости