0
8585
Газета Политика Интернет-версия

13.05.2013 00:01:00

Весенний гром среди неясного неба

Алексей Мухин

Об авторе: Алексей Алексеевич Мухин – генеральный директор Центра политической информации.

Тэги: отставка, владислав сурков, мнения


отставка, владислав сурков, мнения Фото Reuters

Настоящим громом среди неясного неба стала информация об отставке руководителя аппарата правительства, вице-премьера Владислава Суркова. Теперь правительство напоминает стул с тремя ножками – сидеть можно, но нужно все время балансировать, чтобы не упасть.
Ситуация усугубилась тем, что президент Владимир Путин заявил на последнем расширенном совещании с членами кабинета министров, что до конца года будет беседовать с каждым главой ведомств лично и, вполне возможно, сделает выводы относительно их кадровых перспектив. Кто-то скажет, что он этим подверг сомнению авторитет премьера Дмитрия Медведева, ведь это именно его работа – стимулировать своих коллег к работе и принимать отчеты, чтобы затем передать их президенту. Кто-то будет говорить о так называемом ручном управлении. В любом случае Путин дал понять, что учитывает пресловутый человеческий фактор и намерен взять под личный контроль выполнение майских указов, от которых напрямую зависит состояние российского общества уже на ближайшую перспективу.
При формировании кабинета министров Путин и Медведев явно приходили к консенсусу, причем премьер получил довольно широкие полномочия при подборе кадров, и, безусловно, теперь именно он отвечает за их эффективность. Именно он в принципе должен поддерживать, так сказать, производственную дисциплину, а не создавать иллюзию, что правительство действует безупречно. В конце концов, президент прав: люди будут оценивать не чиновничьи бумажки, а свое качество жизни.
Напомним, что в правительстве Дмитрия Медведева Суркову был поручен довольно обширный и весьма специфический фронт работ, явно не вызывавший у него энтузиазма в силу того, что, с одной стороны, был рутинным (организационная и административная работа), а с другой – суетным и сложным в исполнении. Его работой помимо организации правительственного контроля над деятельностью ведомств было налаживание процессов модернизации и внедрение инновационных технологий, направленных на диверсификацию российской экономики, что, по сути, является стратегическим направлением в деятельности исполнительной вертикали. Помимо этого, Сурков прямо контролировал исполнение майских указов президента РФ, то есть претензии, высказанные Путиным в последнее время, можно было смело адресовать именно ему персонально.
Очевидно, что всю эту работу Сурков, мягко говоря, «подразвалил» и со своими обязанностями, в общем, не справился (ни «Сколково», ни ГЛОНАСС до сих пор «не заработали», а президентские поручения, как говорится, «и ныне там»), поэтому и отставка вице-премьера выглядит вполне логично.
Это, можно сказать, первый пример применения введенного принципа персональной ответственности для членов кабинета министров, не справляющихся с поручениями президента и распоряжениями главы правительства.
Впрочем, ситуация складывалась не вчера. Напомним, что в свое время один из «людей Суркова» Олег Говорун при аналогичных обстоятельствах покинул пост министра регионального развития, просто не справившись со своими обязанностями и со своими подчиненными, возможно, переоценив собственные профессиональные способности перед значительным объемом работ по подъему отечественного ЖКХ. Много слухов тогда ходило о каких-то персональных конфликтах с влиятельными лоббистами отрасли, о невозможности «работать в таких условиях» и т.д., однако результат был аналогичным – Говорун ушел с поста министра, передав полномочия Игорю Слюняеву, бывшему губернатору и сенатору, очевидно, имеющему опыт рутинной и кропотливой работы. Аналогия между уходом Суркова и Говоруна, что называется, налицо. Впрочем, министр Говорун уходил долго и мучительно, сначала отправившись в отпуск по болезни, а вице-премьеру понадобилось всего-то пару недель.
Тем не менее есть основания предполагать, что свою отставку Сурков спровоцировал сам, в частности вступив в заочную перепалку с представителем Следственного комитета России Владимиром Маркиным. Он также негативно усугубил ситуацию, навязав публичную полемику уже президенту – на том самом последнем совещании, чем в разы повысил градус конфликта. Мотивацию, которая была у теперь бывшего вице-премьера, определить затруднительно. Разве что он хотел эмоционально насытить информационный фон перед своим уходом, но искусственность действий со стороны Суркова очевидна.
Интересно, что вступив в бесполезную полемику с президентом, Сурков сделал это, имея заведомо слабые позиции, и был вынужден признать, что по крайней мере свыше трети поручений президента (всего – около 50) либо были не выполнены, либо выполнены откровенно плохо, некачественно.
Скорее всего вице-премьера как раз и не устроил тот самый принцип персональной ответственности министров за выполнение майских указов, который был введен на совещании и первой жертвой которого он стал. Очевидно, что к концу года Сурков выглядел бы очень неприглядно и, возможно, даже пошел бы «путем» Анатолия Сердюкова.
Можно предположить и другое, что Суркова, например, не устроили в том числе и последние инициативы верховной власти, ограничивающие государственных служащих, включая высшее звено, в участии в финансовых проектах. Имеется в виду запрет на операции с зарубежными счетами, запрет иметь иностранные активы и в перспективе – и зарубежную собственность, о чем уже поднял вопрос Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента. Многие сделали вид, что это инициатива самого Пескова, однако практика показывает отнюдь не случайность выдвижения таких тезисов.
Судьба Суркова, конечно, вызывает интерес. Ведь с этим человеком, что называется, уходит целая эпоха. Он считается создателем уже полуразрушенной, правда, политической системы, которую сам и назвал «суверенная демократия» и которая опиралась преимущественно на технологические действия власти для решения политических и социальных проблем. Этими действиями и был вызван к жизни «демон протеста», проснувшийся в декабре 2011 года и вызвавший некоторую турбулентность в общественном сознании. Что, впрочем, привело к созданию более сбалансированной политической системы, опирающейся на общественное мнение, с более широким гражданским люфтом, предусматривающим участие населения в управлении страной.
А по своей сути отставка Суркова стала провозвестием нового курса во внутренней политике: в правительстве более не нуждаются в философах-технологах, «мыслителях», там сегодня нужны прагматики, способные к максимально быстрому и осмысленному решению поставленных задач. Нужны те, кто сумеет работать в жестких рамках, заданных указами президента, не особенно отвлекаясь на размышления и рефлексии, – ведь население в марте 2012 года уже проголосовало за социальную политику Путина.
Теперь правительству предстоит ее реализовать технически и профессионально, без, что называется, политических условностей и идеологических изысканий. Для этого необходимы люди, реально берущие на себя ответственность, а не перекладывающие ее на других.
Вот это в итоге и предопределило судьбу Суркова, которая должна стать показательной для других членов кабинета министров Дмитрия Медведева: все, кто не сможет «перестроиться», чтобы работать в новом формате, будут вынуждены, как говорится, проследовать на выход.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1063
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1094
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
913

Другие новости