0
3962
Газета Политика Интернет-версия

20.06.2013 00:01:00

Местные органы власти без жителей и журналистов

Тэги: москва, муниципальные собрания, выборы, оппозиция


москва, муниципальные собрания, выборы, оппозиция Фото Reuters

В ряде муниципальных собраний Москвы, как выяснила «НГ», спешно был принят новый регламент работы. Согласно которому жители и журналисты смогут присутствовать на заседаниях лишь по предварительной регистрации, сторонняя видеосъемка мероприятий запрещена, а оппозиционные депутаты практически лишаются возможности выдвигаться на посты глав собраний или ставить вопрос о вынесении им вотума недоверия. Эксперты усмотрели в новом регламенте нарушение принципов местного самоуправления и даже Конституции.
Незаметно для широкой публики в муниципальных собраниях Москвы был серьезно изменен порядок работы. В некоторых из них заседания смогут посещать лишь прописанные в районе жители, а также журналисты, но лишь по предварительной письменной регистрации не менее чем за сутки. Депутаты утверждают, что модельный регламент был разработан Советом муниципальных образований города Москвы.
Оппозиционные депутаты, которых в собраниях меньшинство, теперь будут лишены возможности самовыдвижения на посты председателей и зампредов муниципий. «Выдвижение будет возможно лишь группой депутатов, состоящей минимум из трех человек», – рассказал «НГ» муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас. Лишь группой из пяти человек можно будет выразить и вотум недоверия руководству муниципального собрания, подчеркивает депутат: «Если хотя бы один депутат отказывается от своей подписи под этой инициативой, то сам вопрос автоматически снимается с рассмотрения. Эта норма вообще противоречит уставу нашего муниципального округа: если проект внесен в повестку дня, то по нему обязательно нужно провести обсуждение и голосование».
По ряду содержательных вопросов решено отказаться от тайного голосования, а решения теперь будут принимать большинством от числа присутствующих на заседании депутатов, а не большинством от списочного состава. Янкаускас отмечает, что эта норма противоречит закону города Москвы о местном самоуправлении: «Мотивы единороссов понятны – их явка на заседания совета далеко не стопроцентная, и порой у независимых депутатов появляется шанс блокировать принятие некоторых решений». Что касается запрета на тайное голосование, то он, по словам депутатов, является методом давления на строптивых коллег из партии власти – иногда они позволяют себе высказывать мнение, противоречащее мнению руководства. Это же касается и ограничения прав жителей на посещение заседаний – на глазах у недовольных обитателей района некоторым депутатам становится стыдно голосовать за противоречащие их интересам решения.
Впрочем, в том же Зюзино независимым депутатам удалось все-таки  отбить право жителей без регистрации посещать заседания. В других районах новый регламент также принимается с боями. Депутат района Нагорный Галина Романенко в беседе с «НГ» подчеркнула, что там данный регламент также был принят за основу, хотя двое оппозиционеров и высказались против. Она подчеркнула, что ее коллеги ввели запрет также на стороннюю видеосъемку заседаний – таким правом обладает лишь специально нанятая собранием съемочная группа: «На мой вопрос, почему, мне ответили, что, мол, независимые операторы могут как-то не так нарезать видео».
А вот в муниципальном собрании Митино новый регламент уже приняли. Независимые депутаты говорят, что не хотят ссориться со всем собранием, поскольку сейчас на кону более важный вопрос – голосование муниципалов по праву жителей на референдум о запрете строительства в ландшафтном парке района торгового центра и ледовой арены. На этой неделе территориальная избирательная комиссия Митино единогласно поддержала право инициативной группы жителей на референдум. 26 июня аналогичное голосование состоится в муниципальном собрании, где сохраняется некоторая интрига, говорит «НГ» муниципальный депутат района Митино Владимир Демидко. По его словам, лишь трое из двенадцати депутатов откровенно зависимые, поэтому муниципалы могут и поддержать замысел местных жителей.
Если такие планы увенчаются успехом, то инициативной группе предстоит собрать 5% (суммарно около пяти тысяч) подписей избирателей района и сдать их в вышестоящие избирательные комиссии. Если подписи будут признаны действительными, то вопрос будет вынесен на голосование Мосгордумы, и референдум в Митино станет прецедентом. Глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин напомнил «НГ», что за последние годы москвичам под формальными предлогами не дали провести ни одного референдума: «Скажут, что этот вопрос не стоит постановки не референдум».
Что касается нового регламента, эксперт убежден, что он нарушает не только принципы местного самоуправления, но и российскую Конституцию.
Эксперты и депутаты сходятся во мнении, что таким образом власти пытаются решить вопрос с независимыми муниципалами, которые зачастую отказываются поддерживать некоторые неправильные, по их мнению, инициативы управ или городских властей. И вместо того чтобы начать политический договор, изменяют правила принятия решений. Как говорится, джентльмены никогда не проигрывают, а если все-таки проигрывают, то просто меняют игру.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
238
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
293
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
172

Другие новости