0
9558
Газета Политика Интернет-версия

10.07.2013 00:01:00

"Список Магнитского" по-тихому

Тэги: список магнитского, чиновники


«Список Магнитского» шагает по Европе. Источники «НГ» в Европарламенте утверждают, что вслед за Великобританией другие страны Евросоюза тоже могут негласно запретить въезд российским чиновникам, ответственным за гибель юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, или уже запретили это. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не исключил, что это провокация. Эксперты же опасаются, что российские власти и англичанам ответят асимметрично, например, запретом на усыновление в эту страну.
Российские чиновники из «списка Магнитского», похоже, не смогут въехать не только в США, но и в Великобританию. Такой вывод сделали британские СМИ после публикации ответа Министерства внутренних дел этой страны на запрос парламентария Доминика Рааба, попытавшегося выяснить, сколько человек из 60 фигурантов списка въехали в Соединенное Королевство за последний год. Руководители ведомства в ответе подчеркнули, что предприняли все необходимые меры для предотвращения визитов лиц, указанных в «списке Магнитского», в Великобританию – им не будет выдана виза. Британцы решили пойти по легкому пути и принять «список Магнитского», не привлекая к нему всеобщее внимание и тем самым минимизируя скандал, пришли к выводу эксперты. Источник «НГ» в Европарламенте подчеркивает, что, по всей видимости, аналогичные визовые запреты будут приняты в большинстве европейских государств: «Мы решили руководствоваться принципом «меньше слов, больше дела». В Европе не хотят поднимать шум и усложнять и без того непростые отношения с Россией – так же как не хотят видеть нарушителей прав человека. По моим данным, фамилии фигурантов «списка Магнитского» известны консулам подавляющего большинства европейских стран».
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров высказал недоумение относительно того, как такое могло произойти. «Мы никаких официальных уведомлений на сей счет от властей Великобритании не получали, – цитирует заявление Лаврова РИА Новости. – Я не исключаю, что речь может идти о провокации, потому что сейчас в медийном пространстве Европы и всего мира немало таких горячих тем, от которых, наверное, кому-то хотелось отвлечь внимание публики». Министр подчеркнул, что ранее власти Соединенного Королевства обещали не заводить «подобных списков».
«Правительство Великобритании не раз заявляло, что в случае наличия убедительных свидетельств о нарушении тем или иным лицом прав человека, у властей страны есть механизм для отказа такому лицу во въезде», – в свою очередь, рассказали «НГ» в фонде Hermitage.
Британские СМИ уверены, что Кремль не оставит происходящее без ответа. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «НГ» не исключил, что таким ответом может стать запрет на усыновление  детей-сирот из России англичанами.
«Решающую роль в запрете на въезд для фигурантов «списка Магнитского» сыграли настроения политического истеблишмента Британии, критически настроенного к действующему в России режиму», – полагает Макаркин. Эксперт подчеркивает, что британцы, совершенно очевидно, стремились не доводить ситуацию до конфликта с Россией и не хотели делать визовые санкции достоянием широкой публики: «Однако даже если российское руководство и будет протестовать, изменить что-то они не смогут: определять, кого впускать, а кого не впускать в страну – суверенное право любого государства».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
230
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1246
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1765
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1275

Другие новости